Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНКОРПОРИ́РУЮЩИЕ ЯЗЫКИ́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 389

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Муравьева

ИНКОРПОРИ́РУЮЩИЕ ЯЗЫКИ́, язы­ки, для ко­то­рых ха­рак­тер­на ин­кор­по­ра­ция. Язы­ки, в ко­то­рых пред­став­ле­на дос­та­точ­но про­дук­тив­ная син­те­тич. ин­кор­по­ра­ция, до­воль­но мно­го­чис­лен­ны и рас­сре­до­то­че­ны по все­му ми­ру. В их чис­ло, сре­ди про­чих, вхо­дят чу­кот­ско-кам­чат­ские язы­ки (чу­кот­ский язык, ко­ряк­ский язык, алю­тор­ский язык), ин­дей­ские язы­ки Сев. Аме­ри­ки [юто-ас­тек­ские язы­ки (напр., астекские языки, па­ю­те), та­но­ан­ские язы­ки (напр., ти­ва; см. Кайо­ва-та­но­ан­ские язы­ки), иро­кез­ские язы­ки (напр., онон­да­га, мо­хавк), кад­до­ан­ские язы­ки (напр., кад­до, пау­ни), пе­ну­тий­ские язы­ки (напр., та­кел­ма)], ин­дей­ские язы­ки Юж. Аме­ри­ки [напр., ту­пи-гуа­ра­ни язы­ки (ту­пи­нам­ба, гуа­ра­ни)], ав­ст­ра­лий­ские язы­ки (напр., гун­винг­гу). Т. н. ана­ли­тич. ин­кор­по­ра­ция и её ва­риа­ции об­на­ру­жи­ва­ют­ся, напр., в океа­ний­ских язы­кахга­вай­ском язы­ке, тон­ган­ском язы­ке, са­мо­ан­ском язы­ке, по­на­пе, ку­са­ие и др.), а так­же в Сев. Аме­ри­ке [в майя язы­ках (в кан­хо­баль, юка­тек­ском), в изолированном языке зу­ни, в сиу язы­ках (ла­ко­та)].

На на­чаль­ном эта­пе изу­че­ния ин­кор­по­ра­ции К. В. фон Гум­больдт свя­зы­вал И. я. с по­ли­син­те­тиз­мом и рас­смат­ри­вал их как осо­бый класс в ти­по­ло­ги­че­ской клас­си­фи­ка­ции язы­ков, на­ря­ду с др. тре­мя клас­са­ми (изо­ли­рую­щи­ми язы­ка­ми, флек­тив­ны­ми язы­ка­ми и агг­лю­ти­на­тив­ны­ми язы­ка­ми), од­на­ко др. клас­си­фи­ка­ции то­го же вре­ме­ни (напр., А. Шлей­хе­ра) это­го клас­са не со­дер­жат. По­следую­щие ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что ин­кор­по­ра­ция и син­те­тизм язы­ка не все­гда то­ж­де­ст­вен­ны, а грам­ма­тич. транс­фор­ма­ция, сход­ная с син­те­тич. ин­кор­по­ра­ци­ей, об­на­ру­жи­ва­ет­ся и в язы­ках ана­ли­тич. строя.

Лит.: Куз­не­цов П. С. Мор­фо­ло­ги­че­ская клас­си­фи­ка­ция язы­ков. М., 1954. См. так­же лит. при ст. Ин­кор­по­ра­ция.

Вернуться к началу