Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОСО́ДИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 614

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Д. Светозарова

ПРОСО́ДИЯ (про­со­ди­ка) в фо­не­ти­ке, осо­бен­но­сти про­из­но­ше­ния, до­пол­ни­тель­ные по от­но­ше­нию к ос­нов­ной ар­ти­ку­ля­ции зву­ков ре­чи и не вы­де­ляю­щие­ся при чле­не­нии ре­чи на фо­не­мы. К ним от­но­сят­ся: количество (дли­тель­ность), вы­со­та, ин­тен­сив­ность, тип при­мы­ка­ния со­глас­но­го к глас­но­му, при­ды­ха­ние, па­ла­та­ли­за­ция, глот­та­ли­за­ция и др. В та­ком по­ни­ма­нии П. про­ти­во­по­ла­га­ет­ся фо­не­ми­ке (сег­мент­ной фо­не­ти­ке).

В совр. язы­ко­зна­нии на­ме­ти­лось де­ле­ние П. на внут­ри­сло­го­вую (сег­мент­ную) и внеш­нюю (су­пер­сег­мент­ную); они раз­ли­ча­ют­ся как по ха­рак­те­ру ис­поль­зуе­мых про­со­ди­че­ских средств язы­ка, так и по их функ­ци­ям. Внут­ри­сло­го­вая П. ис­сле­ду­ет взаи­мо­от­но­ше­ние со­став­ных час­тей сло­га, в ча­ст­но­сти при­мы­ка­ние. Внеш­няя П. изу­ча­ет диф­фе­рен­ци­аль­ные при­зна­ки слож­ных язы­ко­вых еди­ниц (сло­га, сло­ва, фра­зы), ко­то­рые об­ра­зу­ют та­кие ав­то­ном­ные про­со­ди­че­ские сис­те­мы, как сло­го­вой тон, сло­вес­ное уда­ре­ние и фра­зо­вая ин­то­на­ция. Эти сис­те­мы раз­ли­ча­ют­ся по ха­рак­те­ру ба­зо­вых еди­ниц, спе­ци­фи­ке сво­их средств и функ­ций и изу­ча­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но в рам­ках то­но­ло­гии, ак­цен­то­ло­гии и ин­то­но­ло­гии.

Лит.: Зин­дер Л. Р. Об­щая фо­не­ти­ка. 2-е изд. М., 1979; Ка­се­вич В. Б. Фо­но­ло­ги­че­ские про­бле­мы об­ще­го и вос­точ­но­го язы­ко­зна­ния. М., 1983; Ни­ко­лае­ва Т. М. Про­со­дия Бал­кан: Сло­во – вы­ска­зы­ва­ние – текст. М., 1996; Про­со­ди­че­ский строй рус­ской ре­чи. М., 1996; Код­за­сов С. В., Крив­но­ва О. Ф. Об­щая фо­не­ти­ка. М., 2001; Ан­ти­по­ва А. М. Про­со­дия // Лин­гвис­ти­че­ский эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь. 2-е изд. М., 2002; Клей­нер Ю. А. Очер­ки по об­щей и гер­ман­ской про­со­ди­ке. СПб., 2010; Тру­бец­кой Н. С. Ос­но­вы фо­но­ло­гии. 4-е изд. М., 2012.

Вернуться к началу