Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОТДЕ́ЛОЧНЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 637

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Попов

ОТДЕ́ЛОЧНЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ в строи­тель­ст­ве, ма­те­риа­лы и из­де­лия, при­ме­няе­мые для по­вы­ше­ния экс­плуа­та­ци­он­ных и де­ко­ра­тив­ных ка­честв зда­ний и со­ору­же­ний, а так­же для за­щи­ты строи­тель­ных кон­ст­рук­ций от ат­мо­сфер­ных и дру­гих воз­дей­ст­вий; используются в от­де­лочных работах. К осн. О. м. от­но­сят: от­де­лоч­ные стро­ит. рас­тво­ры и бе­то­ны, при­род­ные и ис­кусств. ка­мен­ные ма­те­риа­лы, строи­тель­ную ке­ра­ми­ку, ма­те­риа­лы и из­де­лия на ос­но­ве дре­ве­си­ны, бу­ма­ги, стек­ла, пла­ст­масс, ме­тал­лов и ла­ко­кра­соч­ные ма­те­риа­лы. Осо­бую груп­пу О. м. со­став­ля­ют ма­те­риа­лы и из­де­лия для по­кры­тий по­лов, ко­то­рые долж­ны от­ве­чать ря­ду спе­ци­фич. тре­бо­ва­ний (не­зна­чи­тель­ная ис­ти­рае­мость, вы­со­кая удар­ная проч­ность и др.). К О. м. от­но­сят так­же не­ко­то­рые аку­сти­че­ские ма­те­риа­лы, ис­поль­зуе­мые од­но­вре­мен­но в ка­че­ст­ве зву­ко­по­гло­щаю­щих по­кры­тий и для де­ко­ра­тив­ной от­дел­ки ин­терь­е­ров зре­лищ­ных со­ору­же­ний (те­ат­ры, кон­церт­ные за­лы, ки­но­те­ат­ры и др.).

В за­ви­си­мо­сти от на­зна­че­ния О. м. ус­лов­но под­раз­де­ля­ют на соб­ст­вен­но О. м., при­ме­няе­мые в осн. для соз­да­ния де­ко­ра­тив­ных и за­щит­ных по­кры­тий (ла­ки и крас­ки, обои, по­ли­мер­ные плён­ки, ли­но­ле­ум и т. п.), и кон­ст­рук­ци­он­но-от­де­лоч­ные, вы­пол­няю­щие, по­ми­мо ука­зан­ных, так­же и функ­ции ог­ра­ж­даю­щих кон­ст­рук­ций, яв­ля­ясь со­став­ной ча­стью по­след­них (ли­це­вой кир­пич, стек­ло­бло­ки, стек­ло­про­фи­лит и пр.).

Боль­шую груп­пу сре­ди О. м. со­став­ля­ют об­ли­цо­воч­ные ма­те­риа­лы и из­де­лия, вы­пус­кае­мые в ви­де лис­тов, плит и пли­ток (напр., ас­бе­сто­це­мент­ные об­ли­цо­воч­ные лис­ты, це­мент­но-стру­жеч­ные пли­ты, ке­ра­мич. мо­за­ич­ные пли­ты и плит­ки, де­ко­ра­тив­ный бу­маж­но-слои­стый пла­стик и др.) и от­ли­чаю­щие­ся, как пра­ви­ло, вы­со­ки­ми экс­плуа­тац. и ар­хи­тек­тур­но-де­ко­ра­тив­ны­ми ка­че­ст­ва­ми. В ус­ло­ви­ях ин­ду­ст­ри­аль­но­го строи­тель­ст­ва об­ли­цов­ку стро­ит. кон­ст­рук­ций про­из­во­дят в про­цес­се за­во­дско­го из­го­тов­ле­ния сбор­ных эле­мен­тов, дос­тав­ляя их к мес­ту мон­та­жа с об­ли­цо­ван­ны­ми по­верх­но­стя­ми (напр., ке­ра­мич. мо­за­ич­ные плит­ки ук­ла­ды­ва­ют в фор­му и бе­то­ни­ру­ют вме­сте со сте­но­вы­ми па­не­ля­ми или ле­ст­нич­ны­ми пло­щад­ка­ми).

Весь­ма эф­фек­тив­ны в ка­че­ст­ве О. м. де­ко­ра­тив­ные бе­то­ны и рас­тво­ры. Де­ко­ра­тив­ный эф­фект этих ма­те­риа­лов дос­ти­га­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем цвет­ных це­мен­тов и за­пол­ни­те­лей, по­лу­чае­мых при дроб­ле­нии разл. по­род при­род­но­го кам­ня, фак­тур­ной об­ра­бот­кой ли­це­вых по­верх­но­стей из­де­лий (напр., круп­ных бло­ков и па­не­лей) в про­цес­се их фор­мо­ва­ния или по­сле за­твер­де­ва­ния бе­то­на. Де­ко­ра­тив­ные бе­то­ны и рас­тво­ры ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся в за­во­дской от­дел­ке кон­ст­рук­ций пол­но­сбор­ных зда­ний; ис­поль­зо­ва­ние де­ко­ра­тив­ных рас­твор­ных сме­сей для на­руж­ной и внутр. от­дел­ки (шту­ка­тур­ки) в по­стро­еч­ных ус­ло­ви­ях ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся из-за боль­шой тру­до­ём­ко­сти и про­дол­жи­тель­но­сти ра­бот. Рас­про­стра­не­на об­ли­цов­ка стен круп­но­раз­мер­ны­ми лис­та­ми су­хой шту­ка­тур­ки на ос­но­ве гип­со­кар­то­на и ас­бе­сто­це­мен­та, ис­поль­зуе­мо­го так­же для от­дел­ки ог­ра­ж­де­ний бал­ко­нов, ле­ст­нич­ных кле­ток и др.

Тра­диц. О. м. – при­род­ный ка­мень, об­ла­даю­щий дол­го­веч­но­стью и кра­си­вым внеш­ним ви­дом. Для по­лу­че­ния об­ли­цо­воч­ных из­де­лий ис­поль­зу­ют гра­ни­ты, сие­ни­ты, габб­ро, из­вест­ня­ки, мра­мо­ры, квар­ци­ты и др. гор­ные по­ро­ды. О. м. из при­род­но­го кам­ня при­ме­ня­ют для на­руж­ной и внутр. об­ли­цов­ки стен, для уст­рой­ст­ва по­кры­тий по­лов пре­им. об­ществ. зда­ний и со­ору­же­ний (те­ат­ры, гос­ти­ни­цы, стан­ции мет­ро­по­ли­те­на и т. п.). При­род­ные ка­мен­ные ма­те­риа­лы ис­поль­зу­ют так­же в ви­де де­ко­ра­тив­но­го щеб­ня для от­дел­ки по­верх­но­стей бе­тон­ных и жел.-бе­тон. де­та­лей и эле­мен­тов.

Сре­ди ис­кусств. ка­мен­ных О. м. наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли от­де­лоч­ные ке­ра­мич. ма­те­риа­лы (напр., ке­ра­мо­гра­нит), ши­ро­ко при­ме­няе­мые в жи­лых и об­ществ. зда­ни­ях как для на­руж­ной (ли­це­вой кир­пич, фа­сад­ные пли­ты и плит­ки, де­ко­ра­тив­ные встав­ки и др.), так и для внут­рен­ней (пли­ты и плит­ки об­ли­цо­воч­ные, плит­ка для по­кры­тий по­лов и пр.) от­дел­ки.

К О. м. из дре­ве­си­ны от­но­сят­ся: де­кора­тив­ная фа­не­ра, шпон, пар­кет, дре­вес­но-ст­ру­жеч­ные пли­ты, дре­вес­но-во­лок­ни­стые пли­ты, по­го­наж­ные из­де­лия (по­руч­ни, плин­ту­сы, на­лич­ни­ки и др.). Дре­вес­ные О. м. от­ли­ча­ют­ся хо­ро­шим внеш­ним ви­дом и вы­со­ки­ми экс­плуа­тац. ка­че­ст­ва­ми. Для по­лу­че­ния об­ли­цо­воч­ных из­де­лий ис­поль­зу­ют не толь­ко де­ко­ра­тив­ные по­ро­ды де­ре­ва (дуб, бук, орех и др.), но и тща­тель­но об­ра­бо­танные ря­до­вые по­ро­ды (бе­рё­зу, со­сну и др.). Срок служ­бы О. м. из дре­ве­си­ны уве­ли­чи­ва­ет­ся в ре­зуль­та­те их об­ра­бот­ки ан­ти­сеп­ти­ка­ми, на­не­се­ния ла­ко­кра­соч­ных по­кры­тий и др. (см. От­дел­ка дре­ве­си­ны).

Ши­ро­кое при­ме­не­ние во внутр. от­дел­ке (пре­им. жи­лых зда­ний) на­хо­дят обои разл. ти­пов; они вы­год­но от­ли­чают­ся не­вы­со­кой стои­мо­стью и ма­лой тру­до­ём­ко­стью от­де­лоч­ных ра­бот. Раз­ли­ча­ют обыч­ные, вла­го­стой­кие (мою­щие­ся), зву­ко­по­гло­щаю­щие (вор­со­вые) и жид­кие обои. Обыч­ные обои мо­гут быть не­грун­то­ван­ные (ри­су­нок пе­ча­та­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но на бе­лой или цвет­ной бу­ма­ге), грун­то­ван­ные (ри­су­нок на­но­сит­ся на пред­ва­ри­тель­но ок­ра­шен­ную по­верх­ность бу­ма­ги), фо­но­вые (без ри­сун­ка, од­но­тон­ной ма­то­вой ок­ра­ски), тис­нё­ные (с рель­еф­но вы­сту­паю­щим ри­сун­ком). Вла­го­стой­кие обои бы­ва­ют: пе­чат­ные, из­го­тов­ляе­мые на крас­ках с до­бав­кой во­до­стой­ких по­ли­ме­ров; пе­чат­ные с за­щит­ной плён­кой на ли­це­вой сто­ро­не, об­ра­зо­ван­ной по­ли­мер­ны­ми эмуль­сия­ми и ла­ка­ми; по­лу­чае­мые на­не­се­ни­ем тон­кой цвет­ной по­ли­мер­ной плён­ки на бу­маж­ную ос­но­ву с по­сле­дую­щим тис­не­ни­ем; в ви­де без­ос­нов­ной по­ли­мер­ной не­про­зрач­ной плён­ки с пе­чат­ным ри­сун­ком. Вла­го­стой­кие обои вы­дер­жи­ва­ют мно­го­крат­ное мы­тьё тё­п­лой во­дой с мы­лом и от­ли­ча­ют­ся по­вы­шен­ной стой­ко­стью к ис­ти­ра­нию. Зву­ко­по­гло­щаю­щие обои из­го­тов­ля­ют на бу­маж­ной ос­но­ве с ли­це­вой по­верх­но­стью, об­ра­зо­ван­ной вор­сом разл. во­лок­ни­стых ма­те­риа­лов (пре­им. от­хо­дов тек­стиль­но­го про­из-ва). Жид­кие обои (или де­ко­ра­тив­ная шту­ка­тур­ка) про­из­во­дят­ся на ос­но­ве на­ту­раль­но­го цел­лю­лоз­но­го во­лок­на и свя­зую­ще­го ве­ще­ст­ва (кар­бок­сил­ме­тил­цел­лю­лоз­ный клей); их на­но­сят на сте­ну ва­ли­ком или с по­мо­щью пнев­ма­тич. рас­пы­ли­те­ля. Жид­кие обои обес­пе­чи­ва­ют хо­ро­шую те­п­ло- и зву­ко­изо­ля­цию, они ус­той­чи­вы к воз­дей­ст­вию УФ-лу­чей (очень мед­лен­но вы­цве­та­ют), зна­чит. ко­ле­ба­ний темп-ры, а так­же об­ла­да­ют ан­ти­ста­тич. свой­ст­ва­ми и не под­дер­жи­ва­ют го­ре­ние.

Обои, кро­ме чис­то де­ко­ра­тив­ных це­лей, име­ют так­же и ги­гие­нич. зна­че­ние, т. к. они за­кры­ва­ют мел­кие по­ры и ще­ли стен. Цвет обо­ев ока­зы­ва­ет влия­ние на ос­ве­щён­ность по­ме­ще­ния.

О. м. из стек­ла, об­ла­даю­щие бо­га­той цве­то­вой гам­мой, вы­со­ки­ми экс­плуа­тац. ка­че­ст­ва­ми и дол­го­веч­но­стью, ис­поль­зу­ют­ся пре­им. для на­руж­ной от­дел­ки об­ществ. зда­ний и со­ору­же­ний (вит­рин­ное стек­ло, вит­ра­жи, стек­ло­бло­ки, стек­ло­па­ке­ты, стек­ло­про­фи­лит, стек­ло­мо­заи­ка и др.). Для уст­рой­ст­ва по­кры­тий по­лов в зда­ни­ях и со­ору­же­ни­ях с тя­жёлым ре­жи­мом экс­плуа­та­ции (во­кза­лы, стан­ции мет­ро­по­ли­те­на, це­хи хи­мич. и ма­ши­но­стро­ит. за­во­дов и др.) при­ме­ня­ют­ся стек­ло­кри­стал­лич. ма­те­риа­лы – си­тал­лы и шла­ко­си­тал­лы, от­ли­чаю­щие­ся вы­со­ки­ми ме­ха­нич. свой­ст­ва­ми и кор­ро­зи­он­ной стой­ко­стью.

Для О. м. из пла­ст­мас­сы ха­рак­тер­ны бо­га­тая цве­то­вая па­лит­ра, раз­но­об­ра­зие форм из­де­лий, вы­со­кие са­ни­тар­но-ги­гие­нич. ка­че­ст­ва и кор­ро­зи­он­ная стой­кость. Од­на­ко их дол­го­веч­ность зна­чи­тель­но ни­же, чем, напр., ке­ра­мич. или стек­лян­ных О. м., по­это­му для на­руж­ной об­ли­цов­ки пла­ст­мас­сы ис­поль­зу­ют­ся срав­ни­тель­но ред­ко. Во внутр. от­дел­ке при­ме­ня­ют­ся де­ко­ра­тив­ные по­ли­мер­ные плён­ки на бу­маж­ной и тка­не­вой ос­но­ве, лис­ты из пла­ст­масс, мою­щие­ся обои, лин­круст, де­ко­ра­тив­ный бу­маж­но-слои­стый пла­стик, цвет­ные щи­ты из по­ли­ви­нил­хло­рид­ных ре­ек, по­го­наж­ные из­де­лия и др.

Осо­бен­но ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся О. м. из пла­ст­масс для по­кры­тий по­лов – ли­но­ле­ум, вор­со­вые син­те­тич. ма­те­риа­лы и др. В за­ви­си­мо­сти от осн. ис­ход­но­го сы­рья (свя­зую­ще­го) ли­но­ле­ум под­раз­де­ля­ет­ся на по­ли­ви­нил­хло­рид­ный, гли­фта­ле­вый (ал­кид­ный), кол­лок­си­ли­но­вый (нит­ро­ли­но­ле­ум) и ре­зи­но­вый (ре­лин). Ли­но­ле­ум мо­жет быть од­но- и мно­го­цвет­ный (мра­мо­ро­вид­ный, крап­ча­тый, узор­ча­тый), без­ос­нов­ный (од­но- и мно­го­слой­ный) и на уп­роч­няю­щей (тка­не­вой, пер­га­ми­но­вой) или те­п­ло­зву­ко­изо­ляц. ос­но­ве. Ли­но­ле­ум вы­пус­ка­ет­ся в ви­де ру­ло­нов дли­ной от 6 до 20 м, ши­ри­ной до 2 м при тол­щи­не от 1,5 до 4 мм. Ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся ков­ро­вые по­кры­тия из по­ли­ви­нил­хло­рид­но­го ли­но­ле­ума раз­ме­ром «на ком­на­ту», по­лу­чае­мые свар­кой го­ря­чим воз­ду­хом (с по­мо­щью сва­роч­но­го пис­то­ле­та), то­ка­ми ВЧ и др. спо­со­ба­ми.

Ме­тал­лы, об­ла­даю­щие вы­со­ки­ми от­де­лоч­но-де­ко­ра­тив­ны­ми свой­ст­ва­ми, вслед­ст­вие сво­ей зна­чит. стои­мо­сти при­ме­ня­ют­ся гл. обр. для об­ли­цов­ки уни­каль­ных зда­ний и со­ору­же­ний. В ка­че­ст­ве О. м. при­ме­ня­ют лис­ты и фа­сон­ные из­де­лия из ме­ди и её спла­вов, не­ржа­вею­щей ста­ли, ти­та­на; пер­спек­тив­ны алю­ми­ние­вые спла­вы, в т. ч. с цвет­ной (ано­ди­ро­ван­ной) по­верх­но­стью. В мас­со­вом строи­тель­ст­ве ме­тал­лы ис­поль­зу­ют­ся в осн. в ви­де мел­ких из­де­лий (фур­ни­ту­ры) окон­ных и двер­ных ко­ро­бок.

Ла­ко­кра­соч­ные О. м. пред­на­зна­ча­ют­ся гл. обр. для ма­ляр­ных ра­бот. Зна­чит. рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли во­до­эмуль­си­он­ные крас­ки и ла­ки, по­зво­ляю­щие су­ще­ст­вен­но сни­зить за­тра­ты тру­да на от­де­лоч­ные ра­бо­ты и по­вы­сить за­щит­ные и де­ко­ра­тив­ные свой­ст­ва стро­ит. кон­струк­ций.

Лит.: По­пов КН., Кад­до МБ. Строи­тель­ные ма­те­риа­лы и из­де­лия. 5-е изд. М., 2011.

Вернуться к началу