Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЛИ́ТЫ И ПЛИ́ТКИ ОБЛИЦО́ВОЧНЫЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 429-430

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. С. Семёнов

ПЛИ́ТЫ И ПЛИ́ТКИ ОБЛИЦО́ВОЧНЫЕ, строи­тель­ные из­де­лия, пред­на­зна­чен­ные для внут­рен­ней и на­руж­ной от­дел­ки (об­ли­цов­ки) зда­ний и со­ору­же­ний. Об­ла­да­ют вы­со­кой проч­но­стью к ис­ти­ра­нию, во­до- и хи­мич. стой­ко­стью; из­де­лия для внутр. об­ли­цов­ки ха­рак­те­ри­зу­ют­ся хо­ро­ши­ми ги­гие­нич. свой­ст­ва­ми, для на­руж­ной об­ли­цов­ки – мо­ро­зо­стой­ко­стью. П. и п. о. вы­пус­ка­ют в ши­ро­ком ас­сор­ти­мен­те цве­тов, раз­ме­ров и фак­тур по­верх­но­сти. Ли­це­вая по­верх­ность П. и п. о. мо­жет быть глад­кой, ше­ро­хо­ва­той или рель­еф­ной, не­гла­зу­ро­ван­ной, час­тич­но или пол­но­стью по­кры­той од­но- или мно­го­цвет­ной гла­зу­рью; на мон­таж­ной по­верх­но­сти П. и п. о. име­ют­ся риф­ле­ния.

Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны ке­ра­мич. П. и п. о., про­из­во­ди­мые пу­тём об­жи­га гли­ни­сто­го сы­рья. Фа­сад­ные ке­ра­ми­че­ские плит­ки из­го­тав­ли­ва­ют ме­то­дом пла­стич. и по­лу­су­хо­го прес­со­ва­ния; вы­пус­ка­ют­ся пре­им. квад­рат­ные и пря­мо­уголь­ные с раз­ме­ра­ми (50–200)×(50–300)×(4–9) мм. Во­до­по­гло­ще­ние пли­ток по мас­се не бо­лее 9% (сте­но­вые) и 5% (цо­коль­ные), мо­ро­зо­стой­кость не ме­нее 40 (сте­но­вые) и 50 (цо­коль­ные) цик­лов, пре­дел проч­но­сти при из­ги­бе не ме­нее 16 МПа (сте­но­вые) и 8 МПа (цо­коль­ные). Так­же из­го­тав­ли­ва­ют круп­но­размер­ные об­ли­цо­воч­ные ке­ра­мич. пли­ты квад­рат­ной или пря­мо­уголь­ной фор­мы с раз­ме­ра­ми (500–1200)×(500–1000)×(9–10) мм и плит­ки раз­ме­ром 23 мм и 48 мм и тол­щи­ной 6–8 мм, со­би­рае­мые в ков­ры на крафт-бу­ма­ге раз­ме­ром 400×600 мм (ков­ро­во-мо­за­ич­ная ке­ра­ми­ка). Та­кие из­де­лия при­ме­няют­ся для на­руж­ной об­ли­цов­ки стен, сте­но­вых па­не­лей, цо­ко­лей зда­ний, под­зем­ных пе­ре­хо­дов.

Ке­ра­ми­че­ские плит­ки для внут­рен­ней об­ли­цов­ки стен (ка­фель) про­из­во­дят разл. кон­фи­гу­ра­ции ме­то­дом су­хо­го прес­со­ва­ния; к ним от­но­сят­ся так­же из­раз­цы. Раз­мер пли­ток (50–200)×(100–200)× (5–8) мм, во­до­по­гло­ще­ние по мас­се не бо­лее 16%, пре­дел проч­но­сти при из­ги­бе не ме­нее 15 МПа, тер­мо­стой­кость гла­зу­ри не ме­нее 125 °C.

Ке­ра­ми­че­ские плит­ки для по­ла (мет­лах­ские; от на­име­но­ва­ния г. Мет­лах, Гер­ма­ния, где ещё в сред­ние ве­ка бы­ло на­ла­же­но мас­со­вое про­из-во этих из­де­лий) про­из­во­дят­ся из ту­го­плав­ких и ог­не­упор­ных глин пу­тём об­жи­га до спе­ка­ния; от­ли­ча­ют­ся низ­ким во­до­по­гло­ще­ни­ем (ме­нее 4%), вы­со­кой проч­но­стью (проч­ность при из­ги­бе не ме­нее 25 МПа), вы­со­кой из­но­со­стой­ко­стью. Мо­гут быть квад­рат­ны­ми, пря­мо­уголь­ны­ми с раз­ме­ра­ми (150–500)×(150–500)×(10–13) мм, мно­го­гран­ны­ми и фи­гур­ны­ми.

П. и п. о. из ке­ра­мо­гра­ни­та фор­му­ют­ся из гли­ни­сто­го сы­рья под вы­со­ким дав­ле­ни­ем (40–50 МПа) и под­вер­га­ют­ся об­жи­гу до спе­ка­ния. От­ли­чит. осо­бен­ность та­ких П. и п. о. – низ­кое во­до­по­гло­ще­ние, вы­со­кие проч­ность, в т. ч. к удар­ным воз­дей­ст­ви­ям, из­но­со­стой­кость, тер­мич. и хи­мич. стой­кость, дол­го­веч­ность, мо­ро­зо­стой­кость, бо­га­тый выбор цве­тов и фак­тур. Ти­пы по­верх­но­сти: гла­зу­ро­ван­ная, ма­то­вая, по­ли­ро­ван­ная и др. Вы­пус­ка­ют пли­ты квад­рат­ные и пря­мо­уголь­ные с ти­по­вы­ми раз­ме­ра­ми (150–600)×(150–600) мм, тол­щи­ной 8–20 мм. При­ме­ня­ют­ся для об­ли­цов­ки фа­са­дов, в кон­ст­рук­ции вен­ти­ли­руе­мо­го фа­са­да, об­ли­цов­ки стен и по­лов в жи­лых и об­ществ. зда­ни­ях, по­ме­ще­ни­ях с по­вы­шен­ной про­хо­ди­мо­стью.

П. и п. о. из на­ту­раль­но­го кам­ня про­из­во­дят из мра­мо­ра, маг­ма­тич. плот­ных гор­ных по­род (гра­нит, сие­нит, диа­баз, габб­ро, ан­де­зит, ба­зальт), ат­мо­сфе­ро­стой­ких оса­доч­ных по­род (из­вест­ня­ки, до­ло­ми­ты, пес­ча­ни­ки, ту­фы, тра­вер­тин). Вы­пус­ка­ют пли­ты квад­рат­ной или пря­мо­уголь­ной фор­мы с раз­ме­ра­ми (150–1500)×(120–1200) мм, тол­щи­на плит для на­руж­ной об­ли­цов­ки 40–80 мм, для внут­рен­ней – 8–30 мм. При­ме­ня­ют­ся для об­ли­цов­ки фа­са­дов, уст­рой­ст­ва вен­ти­ли­руе­мых фа­са­дов, об­ли­цов­ки стен и по­лов в об­ществ. зда­ни­ях (ре­же – в жи­лых), куль­то­вых со­ору­же­ни­ях, зда­ни­ях с по­вы­шен­ной про­хо­ди­мо­стью, об­ли­цов­ки стан­ций мет­ро­по­ли­те­на, па­мят­ни­ков.

П. и п. о. из ис­кус­ст­вен­но­го об­ли­цо­воч­но­го кам­ня из­го­тав­ли­ва­ют из цвет­ных мел­ко­зер­ни­стых бе­то­нов по виб­ро­лить­е­вой тех­но­ло­гии разл. фак­тур и цве­тов. По внеш­не­му ви­ду пред­став­ля­ют со­бой ими­та­цию при­род­но­го кам­ня или разл. ви­дов кир­пич­ной и ка­мен­ной клад­ки. При­ме­ня­ют­ся для на­руж­ной об­ли­цов­ки фа­са­дов, де­ко­ри­ро­ва­ния по­ме­ще­ний разл. на­зна­че­ния.

П. и п. о. из стек­ла (сте­ма­лит, стек­ло­мра­мор) пред­став­ле­ны об­ли­цо­воч­ной плит­кой, эма­ли­ро­ван­ной плит­кой, ков­ро­во-мо­за­ич­ны­ми плит­ка­ми. Сте­ма­лит про­из­во­дят из лис­тов плос­ко­го стек­ла с на­не­се­ни­ем на внутр. по­верх­ность из­де­лий эма­ли, пред­на­зна­чен для на­руж­ной и внутр. об­ли­цов­ки стен зда­ний; раз­ме­ры плит (400–1500)×(900–1100)×(5–7,5) мм. Стек­ло­мра­мор при­ме­ня­ет­ся для об­ли­цов­ки стен зда­ний, по­крытия по­лов, оформ­ле­ния ин­терь­е­ров, ан­ти­кор­ро­зи­он­ной за­щи­ты стро­ит. кон­ст­рук­ций.

Вы­пус­ка­ют так­же аг­ло­ме­рат­ные пли­ты (с гра­нит­ной, мра­мор­ной, квар­це­вой крош­кой, ку­соч­ка­ми стек­ла, зер­ка­ла, ра­ку­шек) на ос­но­ве це­мент­но­го или по­ли­мер­це­мент­но­го свя­зую­ще­го и фиб­ро­це­мент­ные пли­ты, со­стоя­щие из порт­ланд­це­мен­та и цел­лю­лоз­ной фиб­ры, для об­ли­цов­ки стен жи­лых, об­ществ. и пром. зда­ний, уст­рой­ст­ва вен­ти­ли­руе­мо­го фа­са­да.

По­ли­мер­ные П. и п. о. при­ме­ня­ют­ся в осн. для об­ли­цов­ки по­тол­ков в жи­лых зда­ни­ях и уст­рой­ст­ва по­лов в жи­лых, об­ществ. и пром. зда­ни­ях. По­то­лоч­ная плит­ка про­из­во­дит­ся из пе­но­по­ли­сти­ро­ла, ре­же – из пе­но­по­лиу­ре­та­на; стан­дарт­ные раз­ме­ры 500×500 мм, тол­щи­на 2,5–10 мм, ср. плот­ность 70 кг/м3. По­ли­мер­ные плит­ки для по­ла из­го­тав­ли­ва­ют с глад­кой и риф­лё­ной по­верх­но­стью из по­ли­ви­нил­хло­ри­да или ре­зи­ны пря­мо­уголь­ные и квад­рат­ные с раз­ме­ра­ми (150–300)×(150–300) мм, а так­же фи­гур­ные; об­ла­да­ют вы­со­кой проч­но­стью, из­но­со­стой­ко­стью, дол­го­веч­но­стью, эла­стич­но­стью, во­до­стой­ко­стью.

Лит.: Строи­тель­ные ма­те­риа­лы: Ма­те­риа­ло­ве­де­ние. Тех­но­ло­гия кон­ст­рук­ци­он­ных ма­те­риа­лов / Под ред. В. Г. Ми­куль­ско­го, Г. П. Са­ха­ро­ва. М., 2011.

Вернуться к началу