Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 619

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. М. Нанасова
Схема пола: 1 – покрытие; 2 – прослойка; 3 – стяжка; 4 – тепло-, звуко-, гидроизоляционные слои; 5 – подстилающий слой; 6 – основание.

ПОЛ в зда­ни­ях и со­ору­же­ни­ях, эле­мент стро­ит. кон­ст­рук­ций, ук­ла­ды­вае­мый по не­су­щей кон­ст­рук­ции пе­ре­кры­тия или по грун­ту (в пер­вом эта­же зда­ния). Со­сто­ит из по­кры­тия (слой, не­по­сред­ст­вен­но под­вер­гаю­щий­ся экс­плуа­тац. воз­дей­ст­ви­ям), про­слой­ки (про­ме­жу­точ­ный слой, свя­зы­ваю­щий по­кры­тие с ни­же­ле­жа­щи­ми эле­мен­та­ми или слу­жа­щий в ка­че­ст­ве т. н. уп­ру­гой по­сте­ли по­кры­тия), стяж­ки (жё­ст­кая или плот­ная кор­ка по не­жё­ст­ким или тре­бую­щим вы­рав­ни­ва­ния эле­мен­там пе­ре­кры­тия), зву­ко-, гид­ро-, па­ро-, те­п­ло­изо­ля­ци­он­ных сло­ёв, а так­же под­сти­лаю­ще­го слоя (пре­им. в П. по грун­ту), рас­пре­де­ляю­ще­го на­груз­ку на ос­нова­нии (рис.).

Ма­те­ри­ал для по­кры­тия П. вы­би­ра­ет­ся в со­от­вет­ст­вии на­зна­че­нию по­ме­ще­ний, напр. в жи­лых и об­ществ. зда­ни­ях – ру­лон­ные ма­те­риа­лы, на­бор­ный или штуч­ный пар­кет; в сан­тех­нич. по­ме­ще­ни­ях – ке­ра­мич. плит­ки; в вес­ти­бю­лях – пли­ты из при­род­но­го кам­ня, лис­то­вые или пли­точ­ные по­лы; в пром. зда­ни­ях (в за­ви­си­мо­сти от осо­бен­но­стей про­из-ва, на­ли­чия внутр. транс­пор­та и аг­рес­сив­ных воз­дей­ст­вий) – ще­бё­ноч­ные, бе­тон­ные, клин­кер­ные, ме­тал­ло­це­мент­ные, из ке­ра­мич. или ме­тал­лич. плит и др.

Для вы­рав­ни­ва­ния по­верх­но­сти ос­но­ва­ния и при­да­ния ему не­об­хо­ди­мой проч­но­сти де­ла­ет­ся стяж­ка (слой це­мент­но-пес­ча­но­го рас­тво­ра), по ко­то­рой ук­ла­ды­ва­ет­ся ли­це­вое по­кры­тие. П. на грун­те вы­пол­ня­ют в под­валь­ных по­ме­ще­ни­ях и в не­ко­то­рых по­ме­ще­ни­ях пер­вых эта­жей в осн. в зда­ни­ях об­ществ. на­зна­че­ния (вес­ти­бю­лях, спор­тив­ных за­лах), в ко­то­рых для пре­дот­вра­ще­ния про­ник­но­ве­ния вла­ги в верх­ние слои П. ис­поль­зу­ют слои гид­ро­изо­ля­ции; при уст­рой­ст­ве П. на пе­ре­кры­ти­ях, вы­пол­няю­щих роль ог­ра­ж­де­ний внутр. объ­ё­мов от про­ник­но­ве­ния хо­ло­да (чер­дач­ные, над про­ез­да­ми или хо­лод­ны­ми по­ме­ще­ния­ми), – те­п­ло- и па­ро­изо­ля­ци­он­ные слои (па­ро­изо­ляц. слой дол­жен пред­ше­ст­во­вать те­п­ло­изо­ляц. слою на пу­ти те­п­ло­во­го по­то­ка). П. долж­ны быть изо­ли­ро­ва­ны не толь­ко от не­су­щей час­ти пе­ре­кры­тия, но и от вер­ти­каль­ных стро­ит. кон­ст­рук­ций (стен, ко­лонн). Для это­го вдоль вер­ти­каль­ных эле­мен­тов про­кла­ды­ва­ют уп­ру­гую лен­ту (мяг­кая дре­вес­но-во­лок­ни­стая пли­та, ми­нер. ва­та, по­ро­лон).

П. с по­кры­тия­ми из по­ли­мер­ных ру­лон­ных и ли­сто­вых ма­те­риа­лов (напр., ли­но­ле­ума, ла­ми­на­та) – наи­бо­лее де­шёвые и ма­ло­тру­до­ём­кие; П. из пар­ке­та, до­сок, ке­ра­мич. пли­ток и при­род­но­го кам­ня ха­рак­те­ри­зу­ют­ся дол­го­веч­но­стью и эко­ло­гич. без­опас­но­стью. По­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние фальш­по­лы (кон­ст­рук­ция из па­не­лей, рас­по­ла­гаю­щих­ся на опо­рах, вы­со­та ко­то­рых ре­гу­ли­ру­ет­ся; удоб­ны для раз­ме­ще­ния инж. ком­му­ни­ка­ций) и т. н. тё­п­лые П. (со спец. сло­ем те­п­ло­изо­ляц. ма­те­риа­лов или с ис­поль­зо­ва­ни­ем сис­тем до­пол­нит. обог­ре­ва).

Лит.: Мак­ла­ко­ва Т. Г., На­на­со­ва С. М. Кон­ст­рук­ции гра­ж­дан­ских зда­ний. 3-е изд. М., 2010; Са­мой­лов В. С., Ле­вад­ный В. С. Уст­рой­ст­во и ре­монт по­лов. М., 2011.

Вернуться к началу