Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДРЕВНЕИНДИ́ЙСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 335

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. Я. Елизаренкова

ДРЕВНЕИНДИ́ЙСКИЙ ЯЗЫ́К, язык древ­них ари­ев (т. н. ин­до­ари­ев), вторг­ших­ся в Сев.-Зап. Ин­дию в сер. 2-го тыс. до н. э., рас­про­стра­нив­ший­ся по сев. и центр. час­ти п-ова Ин­до­стан. Д. я. – один из ран­них пред­ста­ви­те­лей ин­до­ев­ро­пей­ских язы­ков, на­хо­дя­щий­ся в бли­жай­шем род­ст­ве с древ­ни­ми иранскими язы­ка­ми (аве­стий­ским язы­ком и древ­не­пер­сид­ским язы­ком), со­став­ляя вме­сте с ни­ми арий­скую язы­ко­вую общ­ность (см. так­же Ин­до­арий­ские язы­ки, Ин­до­иран­ские язы­ки). Рас­про­стра­ня­ясь в Ин­дии, Д. я. ус­во­ил ряд осо­бен­но­стей из язы­ков суб­стра­та (из дра­ви­дий­ских язы­ков, мун­да язы­ков). Д. я. пред­став­лен дву­мя лит. фор­ма­ми – ве­дий­ским язы­ком и сан­ск­ри­том, не сов­па­даю­щи­ми хро­но­ло­ги­че­ски и по ди­ал. ба­зе (се­ве­ро-за­пад Ин­дии – се­вер Центр. Ин­дии со­от­вет­ст­вен­но). Разг. др.-инд. диа­лек­ты раз­ви­лись в ср.-инд. язы­ки – пра­кри­ты. Кон­так­ты с ни­ми при­ве­ли, с од­ной сто­ро­ны, к воз­ник­но­ве­нию мн. прак­ри­тиз­мов в Д. я., с дру­гой – к соз­да­нию гиб­рид­ных ва­ри­ан­тов Д. я. на ос­но­ве прак­рит­ских диа­лек­тов, под­верг­ших­ся силь­но­му влия­нию буд­дий­ско­го сан­ск­ри­та и джайн­ско­го сан­ск­ри­та.

Пе­ри­од ми­гра­ции ари­ев (до втор­же­ния в Ин­дию) от­ра­зил­ся в ря­де др.-­инд. соб­ст­вен­ных имён, имён бо­гов, ко­не­вод­че­ских тер­ми­нов в язы­ках древ­них на­ро­дов Ма­лой и Пе­ред­ней Азии. По­ми­мо ве­дий­ско­го яз. и сан­ск­ри­та, су­ще­ст­во­ва­ли и дру­гие др.-инд. диа­лек­ты, не по­лу­чив­шие от­ра­же­ния в тек­стах. О них мож­но су­дить по тем ср.-инд. язы­кам, ко­то­рые яви­лись ре­зуль­та­том эво­лю­ции этих диа­лек­тов.

Лит.: Wackernagel J., Debrunner A. Al­tin­di­sche Grammatik. Gött., 1930–1957. Bd 1–3; Renou L. Introduction générale. Nouvelle edition du texte paru en 1896 // Wackernagel J. Altindische Grammatik. Gött., 1957. Bd 1; Oberlies T. A grammar of еpic Sanskrit. B.; N. Y., 2003; Язы­ки ми­ра. Ин­до­арий­ские язы­ки древ­не­го и сред­не­го пе­рио­да. М., 2004.

Вернуться к началу