Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХАДЗА́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 703-704

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. С. Старостин

ХАДЗА́, язык на­ро­да хад­за. Рас­про­стра­нён в Тан­за­нии (вдоль юж. по­бе­ре­жья оз. Эя­си). Об­щее чис­ло го­во­ря­щих не пре­вы­ша­ет 1,3 тыс. чел. (2012, оцен­ка).

Со­глас­но ге­неа­ло­гич. клас­си­фи­ка­ции Дж. Грин­бер­га, Х. пред­став­ля­ет со­бой отд. ветвь мак­ро­се­мьи кой­сан­ских язы­ков, но, по мне­нию совр. спе­циа­ли­стов по кой­сан­ским язы­кам, он яв­ля­ет­ся изо­ли­ро­ван­ным язы­ком (не­род­ст­вен­ным кой­сан­ским).

Х. – один из все­го двух язы­ков Центр. Аф­ри­ки (на­ря­ду с сан­да­ве), рас­по­ла­гаю­щих пол­но­цен­ной сис­те­мой щёл­каю­щих фо­нем, хо­тя по срав­не­нию с ана­ло­гич­ны­ми сис­те­ма­ми в кой­сан­ских язы­ках Юж. Аф­ри­ки щелч­ко­вый ин­вен­тарь Х. бо­лее скро­мен (все­го 9 двух­фо­кус­ных фо­нем, об­ра­зую­щих­ся из со­че­та­ний 3 ти­пов ос­нов с 3 ти­па­ми ис­хо­дов); в от­ли­чие от юж.-афр. щелч­ко­вых язы­ков, в Х. со­от­вет­ст­вую­щие фо­не­мы мо­гут встре­чать­ся не толь­ко в на­чаль­ной по­зи­ции, но и в се­ре­ди­не сло­ва. От­ли­чит. чер­ты не­щелч­ко­во­го кон­со­нан­тиз­ма – про­ти­во­пос­тав­ле­ние глу­хих, звон­ких и при­ды­ха­тель­ных со­глас­ных, а так­же на­ли­чие отд. ря­да ла­био­ве­ляр­ных фо­нем. Во­ка­лизм уст­ро­ен про­сто (ба­зо­вая сис­те­ма из 5 осн. тем­бров), то­наль­ная сис­те­ма (см. Тон) ог­ра­ни­че­на про­ти­во­пос­тав­ле­ни­ем вы­со­ко­го и низ­ко­го ре­ги­ст­ров.

Грам­ма­тич. строй в це­лом ха­рак­те­ри­зу­ет­ся агг­лю­ти­на­тив­ным сло­во­из­ме­не­ни­ем (см. Агг­лю­ти­на­ция). Име­ет­ся дву­член­ная оп­по­зи­ция язы­ко­вая по ро­ду (муж./жен. род), сбли­жаю­щая Х. не толь­ко с сан­да­ве, но и с аф­ра­зий­ски­ми язы­ка­ми. Для гла­го­ла ха­рак­тер­но суф­фик­саль­ное спря­же­ние; в со­ста­ве сло­во­фор­мы мо­гут от­дель­но мар­ки­ро­вать­ся по­ка­за­те­ли ви­да (или вре­ме­ни), субъ­ек­та и объ­ек­та.

Ба­зо­вый по­ря­док слов «пре­ди­кат+субъ­ект+объ­ект»; оп­ре­де­ле­ния обыч­но сле­ду­ют за оп­ре­де­ляе­мым.

Х. – бес­пись­мен­ный язык. В 2013 раз­ра­бо­тан про­ект офиц. ор­фо­гра­фии на лат. гра­фич. ос­но­ве, не по­лу­чив­шей ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния.

В лин­гвис­тич. лит-ре час­то под­чёр­ки­ва­ет­ся осо­бая зна­чи­мость Х. для афр. ис­то­рич. язы­ко­зна­ния вви­ду то­го, что его но­си­те­ли – один из древ­ней­ших анк­ла­вов охот­ни­ков-со­би­ра­те­лей, ос­тав­ших­ся на тер­ри­то­рии Центр. Аф­ри­ки. Пред­ста­ви­те­ля­ми смеж­ных дис­ци­п­лин [ге­не­ти­ком А. Най­том (США) и др.] вы­ска­зы­ва­лась ги­по­те­за, со­глас­но ко­то­рой Х. – един­ст­вен­ный по­то­мок пер­вой язы­ко­вой вет­ви, обо­со­бив­шей­ся от об­ще­го для всех язы­ков ми­ра язы­ка-пред­ка, од­на­ко зна­чи­мых лин­гвис­тич. ар­гу­мен­тов в её под­держ­ку по­ка не об­на­ру­же­но.

Лит.: Sands B., Maddieson I., Ladefoged P. The phonetic structures of Hadza // Studies in African Linguistics. 1996. Vol. 25. № 2; Sands B. The Linguistic Relationship between Hadza and Khoisan // Language, identity, and conceptualization among the Khoisan / Ed. by M. Schladt. Köln, 1998; Knight A. a. o. African Y chromosome and mtDNA divergence provides insight into the history of click languages // Current Biology. 2003. № 13; The Khoesan languages / Ed. by R. Vossen. L.; N. Y., 2013.

Вернуться к началу