Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СВИДЕ́ТЕЛИ ИЕГО́ВЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 545

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. Н. Костылев

СВИДЕ́ТЕЛИ ИЕГО́ВЫ (англ. Jehovah’s Witnesses), ре­лиг. дви­же­ние, ос­но­ван­ное амер. про­по­вед­ни­ком Ч. Т. Рас­се­лом в 1870-х гг. Пер­во­на­чаль­ное назв. «ис­сле­до­ва­те­ли Биб­лии», с 1881 Об­ще­ст­во Сто­ро­же­вой баш­ни, с 1931 С. И. («Мои сви­де­те­ли, го­во­рит Гос­подь», Ис. 43:10). Ис­точ­ни­ком ве­ро­уче­ния С. И. яв­ля­ет­ся соч. Рас­се­ла – «Ис­сле­до­ва­ния Пи­са­ний». Пре­ем­ник Рас­се­ла – Д. Ф. Ру­тер­форд (1869–1942) соз­дал из ре­лиг. дви­же­ния тео­кра­тич. ор­га­ни­за­цию, ввёл обя­зат. про­по­ведь по до­мам и рас­про­стра­не­ние жур­на­лов «Сто­ро­же­вая баш­ня» (изд. с 1879) и «Зо­ло­той век» (с 1919, ны­не – «Про­бу­ди­тесь»). Ис­сле­до­ва­те­ли, как пра­ви­ло, при­чис­ля­ют С. И. к но­вым ре­ли­ги­оз­ным дви­же­ни­ям.

В 1950 С. И. осу­ще­ст­ви­ли пе­ре­вод Биб­лии на анг­лий­ский и др. язы­ки (в 2001 – на рус­ский), из­вест­ный как «пе­ре­вод но­во­го ми­ра», в ко­то­ром имя Бо­га вез­де при­ве­де­но как Ие­го­ва (см. Ях­ве).

С. И. от­ри­ца­ют креа­цио­низм и бес­смер­тие ду­ши, уче­ние о Трои­це (счи­та­ют Ии­су­са Хри­ста сы­ном Бо­га, но не ча­стью Трои­цы), при­зна­ют смерть Ии­су­са Хри­ста (не на кре­сте, а на стол­бе) и Вос­кре­се­ние Хри­сто­во. Со­глас­но уче­нию С. И., в 1914 за­кон­чи­лись «вре­ме­на языч­ни­ков» и Ии­сус Хри­стос на­чал не­зри­мо пра­вить как царь не­бес­но­го пра­ви­тель­ст­ва; по­сле Вто­ро­го при­ше­ст­вия и Ар­ма­гед­до­на умер­шие бу­дут вос­кре­ше­ны, греш­ни­ки – осу­ж­де­ны на унич­то­же­ние. Часть пра­вед­ни­ков по­лу­чат но­вые ду­хов­ные те­ла и воз­не­сут­ся на не­бо (144000 пра­вед­ни­ков, со­би­ра­ние ко­то­рых на­ча­лось со вре­мён апо­сто­лов), дру­гие – в об­нов­лён­ных фи­зич. те­лах бу­дут жить «рай­ской жиз­нью» на Зем­ле. Адеп­ты дви­же­ния от­ри­ца­ют по­чи­та­ние кре­ста и икон, не празд­ну­ют Ро­ж­де­ст­во Хри­сто­во и Пас­ху, од­на­ко празд­ну­ют ве­че­рю вос­по­ми­на­ния смер­ти Хри­ста. С. И. не уча­ст­ву­ют в по­ли­тич. жиз­ни об­ще­ст­ва (не при­ни­ма­ют уча­стия в го­ло­со­ва­нии и не бал­ло­ти­ру­ют­ся на гос. долж­но­сти, от­ка­зы­ва­ют­ся при­ни­мать уча­стие в во­ен. дей­ст­ви­ях, не ис­пол­ня­ют гос. гимн, не при­зна­ют по­чи­та­ние гер­ба и фла­га), не от­ме­ча­ют гражд. и лич­ные празд­ни­ки (вклю­чая дни ро­ж­де­ния). С. И. до­пус­ка­ют всту­п­ле­ние в брак толь­ко с еди­новер­ца­ми, по ре­лиг. ос­но­ва­ни­ям вы­сту­па­ют про­тив пе­ре­ли­ва­ния кро­ви, за­пре­ща­ют упот­реб­ле­ние та­ба­ка, уча­стие в игор­ном биз­не­се, от­ри­ца­ют не­об­хо­ди­мость уп­ла­ты де­ся­ти­ны, од­на­ко одоб­ря­ют ано­ним­ные доб­ро­воль­ные по­жерт­во­ва­ния. Как муж­чи­ны, так и жен­щи­ны С. И. ак­тив­но за­ни­ма­ют­ся мис­сио­нер­ской дея­тель­но­стью.

Струк­ту­ра С. И. уст­рое­на стро­го ие­рар­хи­че­ски (про­хо­дя­щие в за­лах Цар­ст­ва управ­ляе­мые ста­рей­ши­на­ми со­б­ра­ния ор­га­ни­зо­ва­ны по рай­онам, объ­е­ди­нён­ным в об­лас­ти и фи­лиа­лы) и управ­ля­ет­ся Ру­ко­во­дя­щим со­ве­том (Нью-Йорк, США). С. И. счи­та­ют се­бя гра­ж­да­на­ми все­мир­но­го тео­кра­тич. го­су­дар­ст­ва со сто­ли­цей «Ве­филь» (так они на­зы­ва­ют штаб-квар­ти­ру сво­ей ор­га­ни­за­ции и все управ­ленч. цен­тры, ис­поль­зуя биб­лей­ский об­раз «до­ма Бо­жия»). Это объ­яс­ня­ет не­при­зна­ние адеп­та­ми С. И. зем­ных вла­стей, от­каз от ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей гра­ж­да­ни­на. Чис­ло ак­тив­ных по­сле­до­ва­те­лей С. И. в ми­ре – ок. 8 млн. чел., в Рос­сии – ок. 160 тыс. чел.

На нач. 2014 в Рос­сии за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­но 393 ре­лиг. орг-ции С. И., центр на­хо­дит­ся в пос. Сол­неч­ное (ны­не в со­ста­ве С.-Пе­тер­бур­га).

Лит.: Stroup H. H. The Jehovah’s Witnesses. N. Y., 1967; Beckford J. A. The trumpet of pro­phecy: A sociological study of Jehovah’s Wit­nesses. N. Y., 1975; Harrison B. G. Visions of glory: A history and a memory of Jehovah’s Wit­nesses. N. Y., 1978; Curry M. D. Jehovah’s Witnesses: The millenarian world of the Watch Tower. N. Y., 1992; Шве­чи­ков А. Н. Рай зем­ной: но­вая сказ­ка. О ре­ли­ги­оз­ной, со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ской и идео­ло­ги­че­ской док­три­не ие­го­виз­ма. СПб., 1997; Гор­ди­ен­ко Н. С. Рос­сий­ские сви­де­те­ли Ие­го­вы: ис­то­рия и со­вре­мен­ность. 2-е изд. СПб., 2002; Один­цов М. И. Со­вет ми­ни­ст­ров по­ста­нов­ля­ет: «Вы­се­лить на­веч­но!»: Сбор­ник до­ку­мен­тов и ма­те­риа­лов о Сви­де­те­лях Ие­го­вы в Со­вет­ском Сою­зе (1951–1985 гг.). М., 2002; Holden A. Jeho­vah’s Witnesses: Portrait of a contemporary re­ligious movement. N. Y.; L., 2002.

Вернуться к началу