Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАШМИ́РИ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 411

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Коган

КАШМИ́РИ (каш­мир­ский язык), язык каш­мир­цев. Име­ет ста­тус од­но­го из ре­гио­наль­ных язы­ков Ин­дии. На К. го­во­рит бо­лее по­ло­ви­ны на­се­ле­ния шта­та Джам­му и Каш­мир; рас­про­стра­нён в осн. в Каш­мир­ской до­ли­не. Отд. груп­пы но­си­те­лей К. есть в Пенд­жа­бе, Де­ли и ря­де др. круп­ных го­ро­дов Ин­дии, а так­же в Па­ки­ста­не. Об­щее чис­ло го­во­ря­щих 5,7 млн. чел. (нач. 21 в., оцен­ка), из них в Ин­дии поч­ти 5,5 млн. чел. (2001, пе­ре­пись).

К. от­но­сит­ся к дард­ским язы­кам (вост. под­груп­па). Диа­лек­ты изу­че­ны сла­бо. В Каш­мир­ской до­ли­не обыч­но вы­де­ля­ют 3 ди­ал. ареа­ла: Кам­раз (на се­ве­ре и за­па­де; диа­лект кам­ра­зи), Ма­раз (на юге и вос­то­ке; диа­лект ма­ра­зи) и Ям­раз (в рай­оне Сри­на­га­ра – сто­ли­цы Джам­му и Каш­ми­ра; диа­лект ям­ра­зи). За её пре­де­ла­ми к каш­мир­ским диа­лек­там пред­по­ло­жи­тель­но от­но­сят каш­та­ва­ри, рас­про­стра­нён­ный на се­ве­ре окр. Джам­му. Ряд спе­ци­фи­че­ских фо­но­ло­гич., мор­фо­ло­гич. и лек­сич. черт, ха­рак­тер­ных для язы­ка каш­мир­цев-ин­ду­сов, по­зво­ля­ет го­во­рить об ин­дус­ском К. как об отд. диа­лек­те каш­мир­ско­го язы­ка.

В К. об­на­ру­жен ряд осо­бен­но­стей, от­ли­чаю­щих его от др. дард­ских язы­ков. В фо­но­ло­гии – это на­ли­чие 4 глас­ных сред­не­го ря­да, про­ти­во­пос­тав­ле­ние со­глас­ных (за ис­клю­че­ни­ем сред­не­языч­ных) по при­зна­ку «твёр­дость-мяг­кость», от­сут­ст­вие це­реб­раль­ных аф­фри­кат и си­би­лян­тов. В мор­фо­но­ло­гии – раз­ви­тая и весь­ма слож­ная сис­те­ма че­ре­до­ва­ний. В мор­фо­ло­гии – 4 па­де­жа в па­ра­диг­ме име­ни, ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ана­ли­ти­че­ских гла­голь­ных форм (см. Ана­ли­тизм в язы­ке), раз­ви­тая сис­те­ма суф­фи­ги­ро­ван­ных ме­стои­ме­ний, при­сое­ди­няе­мых к гла­го­лу. В син­так­си­се – обыч­ный по­ря­док слов «под­ле­жа­щее + ска­зуе­мое + пря­мое до­пол­не­ние» (ска­зуе­мое – лич­ная фор­ма гла­го­ла пред­ше­ст­ву­ет пря­мо­му до­пол­не­нию) в про­стом по­ве­ст­во­ват. пред­ло­же­нии, эр­га­тив­ная кон­ст­рук­ция пред­ло­же­ния (см. Эр­га­тив­ный строй) в ря­де про­шед­ших вре­мён. Для лек­си­ки ха­рак­те­рен весь­ма вы­со­кий про­цент за­им­ст­во­ва­ний из пер­сид­ско­го и араб­ско­го, а так­же из но­во­ин­дий­ских (см. Ин­до­а­рий­ские язы­ки) язы­ков. В ин­дус­ском К. – не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во за­им­ст­во­ва­ний из сан­ск­ри­та (гл. обр. ин­дуи­ст­ская ре­лиг. тер­ми­но­ло­гия).

К. – един­ст­вен­ный дард­ский яз., имею­щий пись­мен­ность и лит-ру (см. Каш­ми­ри ли­те­ра­ту­ра). До сер. 20 в. лит-ра бы­ла пред­став­ле­на гл. обр. поэ­зи­ей, ко­то­рая соз­да­ва­лась под влия­ни­ем перс. поэ­тич. тра­ди­ции. Совр. лит. нор­ма на­ча­ла скла­ды­вать­ся в 20 в. В ос­но­ве лит. язы­ка – диа­лект ям­ра­зи. К. изу­ча­ют в шко­ле и в ву­зах, на нём име­ют­ся СМИ (в т. ч. элек­трон­ные).

Письм. тра­ди­ция дос­та­точ­но на­дёж­но про­сле­жи­ва­ет­ся с ру­бе­жа 17–18 вв. Не ис­клю­че­но су­ще­ст­во­ва­ние и бо­лее ран­них тек­стов (по не­ко­то­рым пред­по­ло­же­ни­ям – с 14 в.), од­на­ко в ори­ги­наль­ном ви­де они не со­хра­ни­лись. Пись­мен­ность ба­зи­ру­ет­ся на араб­ском пись­ме в его перс. мо­ди­фи­ка­ции, с ря­дом до­пол­нит. зна­ков. Совр. пра­ви­ла ор­фо­гра­фии мак­си­маль­но при­бли­же­ны к та­ко­вым в ур­ду. Не­боль­шая об­щи­на но­си­те­лей ин­дус­ско­го К. до 19 в. поль­зо­ва­лась так­же пись­мен­но­стью ша­ра­да, вос­хо­дя­щей к брах­ми (см. Ин­дий­ское пись­мо). С 1980-х гг. пред­ста­ви­те­ли этой об­щи­ны пред­при­ни­ма­ют отд. не­ор­га­ни­зо­ван­ные по­пыт­ки при­спо­со­бить для К. пись­мо де­ва­на­га­ри.

Лит.: Grierson G. A. A manual of the Kashmiri language, comprising grammar, phrase-book and vocabularies. Oxf., 1911. Vol. 1–2; idem. Linguistic survey of India. Delhi, 2005. Vol. 8. Pt. 2: Specimens of the Dardic or Pisacha languages (including Kashmiri); Эдель­ман Д. И. Дард­ские язы­ки. М., 1965; она же. Каш­ми­ри язык // Язы­ки ми­ра: Дард­ские и ну­ри­стан­ские язы­ки. М., 1999; Kachru B. A reference grammar of Kashmiri. Urbana, 1969; За­харь­ин Б. А., Эдель­ман Д. И. Язык каш­ми­ри. М., 1971.

Сло­ва­ри: Grierson GA. A dictionary of the Ka­shmiri language. New Delhi, 1985. Vol. 1–4.

Вернуться к началу