Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́МЕННЫЙ ВЕК

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 611

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Гаврилов

КА́МЕННЫЙ ВЕК, вы­де­ляе­мая на ос­но­ве дан­ных ар­хео­ло­гии древ­ней­шая эпо­ха че­ло­ве­че­ской ис­то­рии, ха­рак­те­ри­зую­щая­ся ве­ду­щей ро­лью из­де­лий из кам­ня. В К. в. ис­поль­зо­ва­ли так­же из­де­лия из де­ре­ва, кос­ти, ро­га и др. ор­га­нич. ма­те­риа­лов; ра­ко­ви­ны, клы­ки и зу­бы жи­вот­ных по­сле не­боль­шой об­ра­бот­ки ча­ще упот­реб­ля­ли как ук­ра­ше­ния; из­де­лия из обож­жён­ной гли­ны спо­ра­ди­че­ски из­вест­ны с верх­не­го па­лео­ли­та (напр., Доль­ни-Вес­то­ни­це), но мас­со­вое рас­про­стра­не­ние по­лу­ча­ют в не­оли­те (см. в ст. Ке­ра­ми­ка).

Про­бле­ма­ти­ка изу­че­ния К. в. вклю­ча­ет те­мы, свя­зан­ные с по­яв­ле­ни­ем и пер­во­на­чаль­ным раз­ви­ти­ем че­ло­ве­че­ской куль­ту­ры и об­ще­ст­ва, в т. ч. ан­тро­по­ге­нез, пер­во­на­чаль­ное рас­се­ле­ние лю­дей по зем­но­му ша­ру, про­ис­хо­ж­де­ние и ран­ние фор­мы иск-ва и ре­ли­гии, осо­бен­но­сти древ­ней куль­ту­ры (жи­ли­ще, по­гре­бе­ние и др.), про­ис­хо­ж­де­ние зем­ле­де­лия и живот­но­вод­ст­ва­.

Для Ев­ро­пы и Сев. Азии при­ня­то де­ле­ние К. в. на па­лео­лит, ме­зо­лит, не­о­лит; на ос­таль­ной тер­ри­то­рии Ев­ра­зии ме­зо­лит, как пра­ви­ло, не вы­деля­ет­ся. К. в. Аф­ри­ки тра­ди­ци­он­но де­лит­ся на ран­ний, сред­ний и позд­ний пе­рио­ды, ко­то­рые час­тич­но сов­па­да­ют с па­лео­ли­том и не­оли­том. К. в. Аме­ри­ки не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли раз­де­ля­ют на эпо­хи кам­ня, ар­хаи­че­скую и фор­ма­тив­ную, ко­то­рые с точ­ки зре­ния ста­ди­аль­но­го раз­ви­тия мо­гут быть со­от­не­се­ны с кон­цом верх­не­го па­лео­ли­та, ме­зо­ли­том и не­о­ли­том (о др. пе­рио­ди­за­ци­ях см. в ст. Ин­дей­цы).

На б. ч. Ев­ра­зии, Сев. Аф­ри­ки и час­ти Аме­ри­ки К. в. сме­нил­ся энео­ли­том и брон­зо­вым ве­ком. В Аф­ри­ке юж­нее Са­ха­ры К. в., как пра­ви­ло, ме­нял­ся же­лез­ным ве­ком. Ряд об­ществ на этих тер­ри­то­ри­ях, а так­же або­ри­ге­ны Ав­ст­ра­лии и Океа­нии про­дол­жа­ли жить в К. в. до по­яв­ления ев­ро­пей­цев.

Лит.: Гу­ля­ев В. И. Древ­ней­шие ци­ви­ли­за­ции Ме­зо­аме­ри­ки. М., 1972; Мон­гайт А. Л. Ар­хео­ло­гия За­пад­ной Ев­ро­пы. Ка­мен­ный век. М., 1973; Кларк Дж. Д. Дои­сто­ри­че­ская Аф­ри­ка. М., 1977; Ще­тен­ко А. Я. Пер­во­быт­ный Ин­до­стан. Л., 1979; Мел­ларт Дж. Древ­ней­шие ци­ви­ли­за­ции Ближ­не­го Вос­то­ка. М., 1982; Па­лео­лит СССР. М., 1984; Древ­ние куль­ту­ры Ки­тая. Па­лео­лит, не­олит и эпо­ха ме­тал­ла. Но­во­сиб., 1985; Бел­лвуд П. По­ко­ре­ние че­ло­ве­ком Ти­хо­го океа­на. М., 1986; Ме­зо­лит СССР. М., 1989; Не­олит Се­вер­ной Ев­ра­зии. М., 1996.

Вернуться к началу