Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЙЕ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 280

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Калишевский

ЙЕ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т име­ни Фрид­ри­ха Шил­ле­ра, ос­но­ван в 1548 быв. кур­фюр­стом Сак­со­нии Ио­ган­ном Фрид­ри­хом (Ве­ли­ко­душ­ным) как шко­ла про­тес­тант­ских пас­то­ров в зда­нии до­ми­ни­кан­ско­го мон. Collegium Jenen­se. В 1557 имп. Фер­ди­нанд I Габс­бург да­ро­вал шко­ле уни­вер­си­тет­ский ста­тус. На про­тя­же­нии сто­ле­тия учеб­ное за­ве­де­ние ос­та­валось клас­сич. ср.-век. уни­вер­си­те­том с тра­диц. че­тырь­мя фа­куль­те­та­ми: изящ­ных ис­кусств, тео­ло­гии, пра­ва и ме­ди­ци­ны. До кон­ца Три­дца­ти­лет­ней вой­ны 1618–48 ун-т яв­лял­ся оп­ло­том ор­то­док­саль­но­го лю­те­ран­ст­ва. Од­на­ко к сер. 17 в. в нём на­ча­ло скла­ды­вать­ся со­об­ще­ст­во учё­ных с ис­клю­чи­тель­но ши­ро­ки­ми ин­те­ре­са­ми. В 1690-х гг. зна­че­ние ун-та па­да­ет, но­вый подъ­ём от­но­сит­ся к кон. 18 в., Й. у. ста­но­вит­ся цен­тром клас­сич. нем. фи­ло­со­фии и нем. ро­ман­тиз­ма (см. Йен­ский ро­ман­тизм). Наи­боль­ше­го рас­цве­та ун-т дос­тиг при гер­цо­ге Сак­сен-Вей­мар­ском и Эй­зе­нах­ском Кар­ле Ав­гу­сте в 1787–1806. Боль­шую роль в раз­ви­тии ун-та сыг­рал И. В. Гёте, за­ни­мав­ший пост ка­мер-пре­зи­ден­та и при­вле­кав­ший в Йе­ну круп­ных учёных. По его ини­циа­ти­ве в ун-те ос­но­ва­ны об­сер­ва­то­рия и ми­не­ра­ло­гич. кол­лек­ция. Йен­ские сту­ден­ты бы­ли в пер­вых ря­дах бор­цов за ос­во­бо­ж­де­ние Гер­ма­нии от на­по­ле­о­нов­ских войск.

В нач. 19 в. Йе­на счи­та­лась сво­его ро­да гу­ма­ни­тар­ной сто­ли­цей Ев­ро­пы. С Й. у. свя­за­на дея­тель­ность И. Г. Фих­те, Ф. Шел­лин­га, Ф. Шил­ле­ра, бр. Шле­гель, Л. Оке­на. В 1801–06 курс фи­ло­со­фии в нём чи­тал Г. В. Ф. Ге­гель. В 1846 вы­пу­ск­ник Й. у. К. Цейс соз­дал в Йе­не мас­тер­скую точ­ной ме­ха­ни­ки и оп­ти­ки, став­шую позд­нее (при уча­стии Э. Аб­бе) ве­ду­щей оп­тич. фир­мой «Carl Zeiss». В ун-те ра­бо­та­ли ма­те­ма­тик и фи­ло­соф Г. Фре­ге, ис­то­рик И. Г. Дрой­зен, био­лог Э. Гек­кель и др. Сту­ден­та­ми ун-та бы­ли: Г. В. Лейб­ниц, Но­ва­лис, Л. Тик, В. Г. Ва­кен­ро­дер, Ф. Гёль­дер­лин, К. Брен­та­но, Э. М. Арндт. С нач. 20 в. и вплоть до па­де­ния Вей­мар­ской рес­пуб­ли­ки в Й. у. ре­гу­ляр­но уст­раи­ва­лись вы­став­ки ве­ду­щих экс­прес­сио­ни­стов, ун-т со­труд­ни­чал с Бау­хау­зом.

По­сле 1933 ун-т пре­вра­тил­ся в «об­раз­цо­вое на­цио­нал-со­циа­ли­стич. учеб­ное за­ве­де­ние». С 1934 Й. у. но­сит имя Ф. Шил­ле­ра. По окон­ча­нии 2-й ми­ро­вой вой­ны Й. у. был пер­вым ун-том, от­кры­тым (1945) в сов. зо­не ок­ку­па­ции. По­сле объ­е­ди­не­ния Гер­ма­нии (1990) в ун-те со­кра­ти­ли мн. ка­фед­ры и от­де­ле­ния. В Й. у. функ­цио­ни­ру­ют (2007) 10 фа­куль­те­тов, Ев­роп. про­тес­тант­ская шко­ла, ана­то­мич. ин-т, Ка­би­нет вост. ну­миз­ма­ти­ки (1840), од­на из круп­ней­ших биб­лио­тек Гер­ма­нии (св. 2,7 млн. то­мов), бо­та­нич. сад, кли­ни­ка и др. под­раз­де­ле­ния; обу­ча­ют­ся св. 16 тыс. сту­ден­тов.

Лит.: Hensel S. Jena und seine Universität. Jena, 1991.

Вернуться к началу