Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАЦИОНАЛИ́ЗМ

Авторы: А. Г. Вяземцева

РАЦИОНАЛИ́ЗМ в ар­хи­тек­ту­ре, 1) тео­рия про­ек­ти­ро­ва­ния в со­от­вет­ст­вии с ра­цио­наль­ны­ми прин­ци­па­ми, вы­ве­ден­ны­ми из за­ко­нов нау­ки и дик­туе­мы­ми на­зна­че­ни­ем по­строй­ки. Для Р. важ­но един­ст­во кон­ст­рук­ции и фор­мы; де­кор, не свя­зан­ный с кон­ст­рук­ци­ей зда­ния, от­вер­га­ет­ся. Тол­ко­вать ар­хи­тек­ту­ру «ра­цио­наль­но» пы­тал­ся ещё К. Пер­ро, од­на­ко кон­крет­нее Р. был раз­ра­бо­тан в тру­дах франц. тео­ре­ти­ков эпо­хи Про­све­ще­ния, раз­ви­вав­ших идею Вит­ру­вия о един­ст­ве тех­нич. и эс­те­тич. ка­честв по­строй­ки (М. А. Ло­жье), и в ра­бо­тах итал. мыс­ли­те­лей 18 в. (К. Ло­до­ли). В 19 в. Р. ори­ен­ти­ро­вал­ся не толь­ко на клас­сич., но и на го­тич. тра­ди­цию (Э. Э. Ви­ол­ле-ле-Дюк, О. Пьюд­жин) как на об­раз­цы цель­но­сти кон­ст­рук­ции и фор­мы. Идеи Р. про­яви­лись в про­ек­тах Ж. Ж. Суф­ло, К. Н. Ле­ду, Э. Л. Бул­ле, К. Ф. Шин­ке­ля, А. Лаб­ру­ста и др. В нач. 20 в. ли­нию Р. раз­ра­ба­ты­ва­ли А. Лоз, П. Бе­ренс, О. Пер­ре и др. По­сту­лат Р. о един­ст­ве функ­ции зда­ния и его ар­хит. ре­ше­ния по­зво­ли­ла К. Фрем­пто­ну и др. ис­то­ри­кам най­ти ис­то­ки мо­дер­низ­ма во франц. ар­хи­тек­ту­ре кон. 18 в. В по­след­ней тре­ти 20 в. Р. по­лу­чил но­вую ин­тер­пре­та­цию в рус­ле по­стмо­дер­низ­ма (А. Рос­си, О. М. Ун­герс) и не­омо­дер­низ­ма (М. Дуд­лер, Р. Ди­нер).

2) На­име­но­ва­ние ар­хит. на­прав­ле­ний 1-й пол. 20 в., вы­сту­пав­ших за функ­цио­наль­ную оп­рав­дан­ность всех эле­мен­тов ар­хит. со­ору­же­ния и под­чёр­ки­вав­ших со­ци­аль­ную роль ар­хи­тек­ту­ры.

3) Итал. ва­ри­ант ар­хи­тек­ту­ры со­вре­мен­но­го дви­же­ния кон. 1920-х – 1940-х гг., свя­зан­ный с дея­тель­но­стью ар­хи­тек­то­ров Дж. Тер­ра­ньи, Дж. Па­га­но, А. Ли­бе­ра, М. Ри­доль­фи и др., кри­ти­ков Э. Пер­си­ко и П. М. Бар­ди.

4) Са­мо­на­зва­ние ар­хи­тек­то­ров груп­пы АСНОВА (Н. А. Ла­дов­ский, В. Ф. Крин­ский и др.), изу­чав­ших пси­хо­фи­зио­ло­гич. воз­дей­ст­вие ар­хи­тек­ту­ры на че­ло­ве­ка и ви­дев­ших в нём ос­но­ву для соз­да­ния ар­хит. об­раза.

Лит.: Collins P. Changing ideals in modern architecture, 1750–1950. 2nd ed. Montreal; L., 1998.

Вернуться к началу