Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЛАДИ́МИР АНДРЕ́ЕВИЧ

Авторы: А. Б. Мазуров

ВЛАДИ́МИР АНДРЕ́ЕВИЧ Храбрый (Донской) (15.7.1353 – 14.5.1410), князь серпуховской (1359–1410) и боровский (с 1370-х гг.). Из московских Рюриковичей. Внук великого князя владимирского Ивана I Даниловича Калиты, двоюродный брат великого князя владимирского Дмитрия Ивановича Донского. Муж Елены Ольгердовны. Дед Василия Ярославича.

Родился на 40-й день после кончины отца, серпуховского князя Андрея Ивановича, умершего во время эпидемии чумы. Вплоть до 1359 г. удел умершего Андрея Ивановича находился под контролем великого князя владимирского Ивана II Ивановича. Старший брат Владимира Андреевича Иван скончался в 1358 г. После смерти Ивана II (13.11.1359), согласно завещанию, Владимир Андреевич унаследовал все владения отца (11 волостей и 10 сёл, 1/3 московских доходов, а также Новый Городок в устье реки Протва). Вместе с некоторым увеличением владений и прав, по завещанию Ивана II Владимир Андреевич лишён возможности претендовать на территории и права, принадлежавшие великому князю владимирскому Семёну Ивановичу.

В 1362 г. принял участие в военном походе на Переяславль (Залесский) вместе с Дмитрием Ивановичем, в 1363 г. – в походе московских войск на Суздаль и Галич (Мерьский), завершившийся присоединением Галичского княжества к Москве.

В конце 1364 – начале 1365 гг. Владимир Андреевич заключил первый из 5 договоров (сохранились тексты 3) с великим князем владимирским и московским князем Дмитрием Ивановичем. В этом договоре провозглашалось единство («одиначество») двоюродных братьев при решении всех вопросов внешней и внутренней политики. Владимир Андреевич объявлен «братом молодшим», чем фиксировалось его неравноправие и пониженный статус по сравнению с Дмитрием Ивановичем, львиная доля владений московских князей (Владимирское великое княжество, Коломенско-Можайский удел Семёна Ивановича) закреплялась за Дмитрием Ивановичем. Отчасти, но в неравной степени это компенсировалось правом Владимира Андреевича расселять на территории Владимирского великого княжества военных слуг, которые отдавали ему часть доходов с кормлений.

Как владелец трети Москвы, в 1366–1367 гг. Владимир Андреевич принял участие (предоставлением денежных средств и людей) в строительстве белокаменного Московского Кремля, что обеспечило столицу Московского княжества неприступной по тем временам крепостью. Весной 1368 г. Владимир Андреевич во время первого самостоятельного военного похода по приказу великого князя Дмитрия Ивановича взял штурмом принадлежавшую Великому княжеству Литовскому (ВКЛ) сильно укреплённую Ржеву (ныне Ржев), занимавшую стратегические важные позиции на Верхней Волге. Великий князь литовский Ольгерд организовал в 1368 г. первый из походов Ольгерда на Москву. Наскоро собранное московское войско, включавшее отряд Владимира Андреевича, разбито в сражении на реке Тросна. В ходе осады Москвы её обороной наряду с великим князем Дмитрием Ивановичем руководил и Владимир Андреевич. Вскоре, в начале 1369 г., Владимир Андреевич послан великим князем Дмитрием Ивановичем во главе московских полков в Новгород, который вместе с Псковом воевал с Ливонским орденом, с тем чтобы продемонстрировать Ордену угрозу и принудить его тем самым к миру с Новгородской республикой. Однако этот замысел не удался, и Владимир Андреевич вернулся в Москву, не добившись искомого.

В 1370 г. военные слуги Владимира Андреевича приняли участие в походе на Тверское княжество. В ходе предпринятого в ответ на это нападение 2-го похода Ольгерда на Москву Владимир Андреевич со своими воинами и рязанским отрядом великого князя пронского Владимира Ярославича (Дмитриевича) из района г. Перемышля на реке Моча создавал угрозу с фланга войскам Ольгерда, который вступил в переговоры с великим князем Дмитрием Ивановичем, предложил ему вечный мир, а Владимиру Андреевичу – брак со своей дочерью (в результате было заключено перемирие до лета 1371).

После получения великим князем тверским Михаилом Александровичем в начале 1371 г. в Мамаевой Орде ярлыка на великое княжение Владимирское, Владимир Андреевич совместно с великим князем Дмитрием Ивановичем выступили с войском к Переяславлю (Залесскому) и блокировали все попытки великого князя тверского и сопровождавшего его ордынского посла проникнуть во Владимир. В 1-й половине июня 1371 г. Владимир Андреевич принял участие в заключении военно-политического договора великого князя Дмитрия Ивановича с Новгородской республикой. Зимой 1371/1372 г. (вероятно после 30 декабря) Владимир Андреевич женился на дочери великого князя литовского Ольгерда, получившей в крещении имя Елена.

В непростой внешнеполитической ситуации в июне 1372 г. Владимир Андреевич заключил с великим князем Дмитрием Ивановичем новый внутридинастический договор. Статус Владимира Андреевича понижался на один ранг, поскольку он теперь становился «братом молодшим и сыном» Дмитрия Ивановича. Фактически он отказывался от каких-либо притязаний на политическое главенство среди московских Рюриковичей. В качестве компенсации за это он получил Дмитровское княжество (разорённое в апреле 1372 литовцами) и Галичское княжество (на них Владимир Андреевич имел определённые наследственные права по линии матери), а также несколько волостей по реке Протва.

Участвовал в мирных переговорах после 3-го похода Ольгерда на Москву, приведших к заключению Московского перемирия 1372 г.. Владимир Андреевич сыграл важную роль в организации дипломатического давления на великого князя тверского Михаила Александровича. В марте – июне 1373 г. Владимир Андреевич во главе московской рати приехал в Новгород для защиты города и предотвращения возможного заключения Новгородской республикой сепаратного мира с Тверским княжеством, что в итоге привело к заключению в январе 1374 г. мирных соглашений между Тверским и Московским княжествами, а также между Тверским княжеством и Новгородской республикой. В середине лета 1373 г. спешно возвратился назад и принял вместе с великим князем Дмитрием Ивановичем участие в обороне рубежей Московского княжества по реке Ока от набега ордынских сил темника Мамая.

В конце 1374 г. участвовал в княжеском съезде в Переяславле (Залесском), где обсуждались совместные действия князей, в том числе против Орды. В 1375 г. участвовал в походе великого князя Дмитрия Ивановича на Тверское княжество, приведшее к капитуляции великого князя тверского Михаила Александровича и подписании унизительного для него мирного соглашения с великим князем владимирским. В этом договоре Владимир Андреевич назван «братом» (т. е. равным по статусу) великому князю тверскому. В ответ на военные действия ВКЛ, осенью 1376 г. Владимир Андреевич возглавил поход на Ржеву, однако трёхнедельная осада города окончилась неудачей. В 1377 г. как известнейший политический деятель среди князей Северо-Восточной Руси Владимир Андреевич упомянут в выходной записи происходящей из Переяславля (Залесского) пергаментной рукописи «Паренесиса» Ефрема Сирина. В конце 1379 – начале 1380 гг. Владимир Андреевич стал одним из руководителей (наряду с князем Д. М. Боброком Волынским и князем Андреем Ольгердовичем) похода на Северскую землю, в ходе которого захвачены Трубчевск и Стародуб, а трубчевский князь Дмитрий Ольгердович перешёл на службу к московским князьям.

На протяжении 1370-х гг. состав владений Владимира Андреевича несколько раз менялся. Между 1372 и 1374 гг., после смерти вдовы Ивана I Даниловича Калиты Ульяны, к Владимиру Андреевичу перешла волость Радонеж, где располагался Троице-Сергиев монастырь, ктитором которого он стал. В Житии преподобного Сергия Радонежского содержатся 4 эпизода, описывающих неоднократное пребывание князя в обители и присылку еды и напитков братии. Сергий Радонежский стал духовником Владимира Андреевича, а через его посредничество – и великого князя Дмитрия Ивановича. После разрыва великим князем Дмитрием Ивановичем отношений с Мамаевой Ордой и прекращения выплаты дани в 1374 г. Владимир Андреевич в преддверии неминуемого военного столкновения с ордынцами основал на месте центра своих владений – села Серпуховского – город Серпухов. Там возведён дубовый кремль, введены льготы для привлечения купцов и ремесленников. Одновременно по просьбе Владимира Андреевича Сергий Радонежский основал близ города серпуховской Высоцкий в честь Зачатия Пресвятой Богородицы мужской монастырь и определил первым игуменом туда своего ученика, Афанасия Высоцкого Старшего. Также в 1370-х гг. в состав удела Владимира Андреевича по ходатайству митрополита Алексия вошли города Боровск и Лужа (отождествляется с городищем Отяково, расположенным близ деревни Отяково Боровского района Калужской области). 15 июля 1380 г. в Серпухове освящён деревянный Троицкий собор.

В Куликовской битве 1380 г. Владимир Андреевич совместно с Д. М. Боброком Волынским возглавлял засадный полк, сыгравший решающую роль в разгроме ордынцев; организовал поиск пропавшего на поле боя великого князя Дмитрия Ивановича. Позднее оба князя за победоносную битву на Дону удостоены одинакового прозвища Донской (Задонский), а Владимира Андреевича прозвали также Храбрым. В московско-рязанском договоре 1381 г. назван «братом» великого князя рязанского Олега Ивановича. Т. о., в середине 1370-х – начале 1380-х гг. общерусский статус Владимира Андреевича был очень высок и соответствовал главам крупных суверенных великих княжеств, чему способствовали как великий князь Дмитрий Иванович, заинтересованный в его верной службе, так и личные дарования Владимира Андреевича.

Во время набега Тохтамыша 1382 г. военные силы Владимира Андреевича располагались у Волока (Ламского), где разбили один из отрядов татар. В 1385 г. возглавлял поход московских войск на Переяславль-Рязанский, но потерпел поражение от великого князя рязанского Олега Ивановича. В конце 1386 г. участвовал в большом походе великого князя Дмитрия Донского на Новгород, завершившемся подписанием мира на московских условиях.

В начале 1389 г. между Владимиром Андреевичем и его двоюродным братом возник острый конфликт. Чувствовавший приближение смерти Дмитрий Донской решил обеспечить своих многочисленных сыновей городами и землями, для чего без всяких на то оснований конфисковал у Владимира Андреевича принадлежавшие ему Дмитров и Галич; старейшие бояре – советники Владимира Андреевича – были арестованы. Примерно через месяц после начала конфликта, 25 марта, Владимир Андреевич вынужденно целовал крест на явно невыгодном ему договоре с великим князем владимирским. Его статусное положение среди московских Рюриковичей резко ухудшалось: он признал Дмитрия Донского «отцом», а его старшего сына Василия – «братом старейшим», потерял ряд своих судебных и налоговых прав, обязался «честно и грозно», «без ослушанья» служить великому князю владимирскому и его наследнику.

После смерти Дмитрия Донского (19 мая 1389) Владимир Андреевич начал многомесячную борьбу за попранные права и уехал в Торжок. Новый договор со ставшим великим князем московским Василием I Дмитриевичем начала 1390 г. возвратил Владимиру Андреевичу прежний статус «брата молодшего» великого князя, второго лица среди московских Рюриковичей, а также компенсировал потерю Дмитрова и Галича придачей Волока (Ламского) и Ржевы.

В 1393 г. Владимир Андреевич вместе с племянником Юрием Дмитриевичем возглавили поход на новгородские владения в Торжке и Волоке (Ламском), поводом к чему послужил конфликт Новгородской республики с митрополитом Киевским и всея Руси Киприаном и отказ платить «чёрный бор» великому князю московскому. Удачная военная операция вынудила новгородцев принять все условия, выдвинутые московской стороной. Во время несостоявшегося нашествия Тимура в 1395 г. Владимир Андреевич оставлен в Москве для подготовки города к обороне в случае прорыва противника.

В последние 15 лет своей жизни Владимир Андреевич редко упоминается в летописях. Однако он активно участвовал в оформлении московско-тверского (1399) и московско-рязанского (1402) договоров, его имя стоит на втором месте после имени великого князя московского. В своей первой духовной грамоте (1406–1407) Василий I среди первых приказывал заботу о своей семье именно Владимиру Андреевичу, что подтверждает высокий статус и большой авторитет князя среди московских Рюриковичей.

Во время набега Едигея 1408 г. руководил обороной Москвы: приказал сжечь посады столицы, чтобы лишить татар мест проживания и материала для штурма белокаменного кремля, отразил несколько приступов. Трёхнедельная осада города завершилась переговорами и выплатой татарам откупа в 3 тыс. руб. В это время Серпухов был взят и разграблен сначала Едигеем, а затем в 1410 г. – литовским князем Свидригайло.

После смерти Владимира Андреевича Серпуховское княжество унаследовали его 5 сыновей (живых к тому времени).

Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля. С 17 в. в серпуховском Высоцком монастыре почитался как местночтимый святой.

Кучкин В. А. Сподвижник Дмитрия Донского // Вопросы истории. – 1979. – № 8. – С. 104–116.
Мазуров А. Б. Русский удел эпохи создания единого государства : Серпуховское княжение в середине XIV – первой половине XV вв. / А. Б. Мазуров, А. Ю. Никандров. – Москва : Инлайт, 2008.
Мазуров А. Б. Владимир Андреевич Храбрый: политик, воин, донатор, семьянин / А. Б. Мазуров, А. Ю. Никандров // Куликовская битва в истории России. – Тула : Музей-заповедник «Куликово поле», 2012. – Вып. 2. – С. 47–56.

Вернуться к началу