Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХАММУРА́ПИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 739-740

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Емельянов

ХАММУРА́ПИ (ок. 1792 – ок. 1750 до н. э.), 6-й царь 1-й ди­на­стии г. Ва­ви­лон в Юж. Дву­ре­чье. Сын пре­ды­ду­ще­го ца­ря Син­му­бал­ли­та. Пра­вил 43 го­да. На 2-м го­ду прав­ле­ния из­дал «Эдикт о спра­вед­ли­вости», вклю­чав­ший ам­ни­стию за­клю­чён­ных, ос­во­бо­ж­де­ние дол­го­вых рабов и рас­тор­же­ние не­за­кон­ных сде­лок. На 7-м го­ду за­хва­тил го­ро­да Урук и Исин, но не смог взять Лар­су и за­клю­чил пе­ре­ми­рие с её ца­рём Рим-Си­ном I. Всту­пил в во­ен. со­юз с Шам­ши-Ада­дом I (ца­рём Ма­ри) и Ибаль-пи-Элем II (ца­рём Эш­нун­ны). Тройств. со­юз оса­дил стра­ну Мал­ги­ум и при­ну­дил её ца­ря к вы­пла­те боль­шо­го вы­ку­па за мир. По­сле смер­ти Шам­ши-Ада­да I Х. из­гнал с пре­сто­ла его сы­на Яс­мах-Ад­ду и при­вёл к вла­сти в Ма­ри сво­его став­лен­ни­ка Зим­ри-Ли­ма. На 30-м го­ду раз­бил ар­мии Эш­нун­ны, Мал­гиу­ма, Эла­ма и Стра­ны ку­ти­ев. За­тем в сою­зе с Зим­ри-Ли­мом за­хва­тил Нип­пур и по­до­шёл к сте­нам Лар­сы (оса­да дли­лась 2 го­да). На 32-м го­ду за­хва­тил Лар­су и сверг с пре­сто­ла Рим-Си­на. По­сле этой по­бе­ды при­нял ти­тул «отец амо­ре­ев» (см. Амо­реи). На 33-м го­ду за­хва­тил Ма­ри и сверг сво­его став­лен­ни­ка Зим­ри-Ли­ма, ко­то­рый, по-ви­ди­мо­му, был каз­нён. На 37-м го­ду по­ко­рил Ас­си­рию, на сле­дую­щий год взял Эш­нун­ну. По­след­ние го­ды жиз­ни Х. бы­ли по­свя­ще­ны стро­ит. дея­тель­но­сти. В пись­ме сы­на Х. Сам­суи­лу­ны ска­за­но, что его отец умер от бо­лез­ни, и уже в по­след­ние го­ды его прав­ле­ния власть фак­ти­че­ски пе­ре­шла к Сам­суи­лу­не.

От эпо­хи Х. дош­ло боль­шое ко­ли­че­ст­во до­ку­мен­тов: цар­ские над­пи­си, пись­ма, сте­ла с за­ко­на­ми и ко­пии за­ко­нов на гли­ня­ных таб­лич­ках (см. Хам­му­ра­пи за­ко­ны). Ав­то­ри­тет Х. был на­столь­ко ве­лик в Ва­ви­ло­не, что в лит. тек­сте нач. 2-го тыс. до н. э. юно­ша клял­ся не­вес­те в вер­но­сти его име­нем.

Лит.: Хре­сто­ма­тия по ис­то­рии Древ­не­го Вос­то­ка. М., 1980. Ч. 1; Frayne D. Old Babylonian period (2003–1595 BC). Toronto, 1990; Диа­лог двух влюб­лен­ных // Ко­гда Ану со­тво­рил не­бо: Ли­те­ра­ту­ра древ­ней Ме­со­по­та­мии. М., 2000; Richardson M. E. J. Hammurabi’s laws: Text, translation and glossary. L.; N. Y., 2004; Шар­пен Д. Хам­му­ра­пи, царь Ва­ви­ло­на. М., 2013.

Вернуться к началу