Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧИСТИ́ЛИЩЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 602

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Крысов

ЧИСТИ́ЛИЩЕ (лат. Purgatorium), ме­сто, где, со­глас­но ве­ро­уче­нию ка­то­ли­циз­ма, пре­бы­ва­ют ду­ши умер­ших, по­ки­нув­ших зем­ную жизнь в со­стоя­нии бла­го­да­ти (т. е. не имея не­от­пу­щен­ных смерт­ных гре­хов), но не ус­пев­шие со­вер­шить sa­tisfactio (дея­ния, не­об­хо­ди­мые для ос­во­бо­ж­де­ния от врем. на­ка­за­ния за гре­хи) и ну­ж­даю­щие­ся в очи­ще­нии. Врем. стра­да­ния, пре­тер­пе­вае­мые в Ч., мо­гут быть смяг­че­ны или пре­кра­ще­ны по мо­лит­вам и жерт­вам за умер­ших. Ч. так­же име­ет врем. ха­рак­тер и бу­дет уп­разд­не­но по­сле Страш­но­го су­да.

Уче­ние о Ч. яв­ля­ет­ся вто­рич­ным по от­но­ше­нию к мо­лит­вен­ной прак­ти­ке Церк­ви, ко­то­рая су­ще­ст­во­ва­ла ещё в иу­да­из­ме и во­шла в ли­тур­гич. жизнь хри­сти­ан­ст­ва с на­ча­ла её фор­ми­ро­ва­ния. Тер­ми­на «Ч.» в Но­вом За­ве­те нет, но есть ука­за­ния на очи­сти­тель­ные стра­да­ния по­сле смер­ти (Мф. 5: 25–26; Мф. 12: 32; Лк. 12: 58–59; 1 Кор. 3:13–15). У от­цов Церк­ви (Ки­при­ан Кар­фа­ген­ский, Ам­вро­сий Ме­дио­лан­ский, Ав­гу­стин) но­во­за­вет­ные ука­за­ния по­лу­чи­ли объ­яс­не­ние и тол­ко­ва­ние. Наи­бо­лее пол­но уче­ние о по­смерт­ном очи­стит. ог­не (лат. pur­ga­torius ignis) сфор­му­ли­ро­ва­ли Гри­го­рий I Ве­ли­кий и Фо­ма Ак­вин­ский. К кон. 13 в. тер­мин «Ч.» стал обя­за­тель­ным для ка­то­лич. тео­ло­гии.

Офиц. уче­ние Рим­ско-ка­то­лич. церк­ви о Ч. сфор­му­ли­ро­ва­но в хо­де диа­ло­га с вост. церк­ва­ми на Фер­ра­ро-Фло­рен­тий­ском со­бо­ре (дек­рет «Laetentur Caeli», 6.7.1439) и за­кре­п­ле­но ре­ше­ни­ем Три­дент­ско­го со­бо­ра (дек­рет «Quum Catholica Ecclesia», 2–3.12.1563), вы­зван­ным рас­про­стра­не­ни­ем про­тес­тан­тиз­ма, от­ри­цав­ше­го, в ча­ст­но­сти, не­об­хо­ди­мость мо­литв за умер­ших. По­сле Три­дент­ско­го со­бо­ра уче­ние о Ч. вклю­че­но в ка­то­лич. ка­те­хи­зи­сы.

В пра­во­слав­ной Церк­ви уче­ния о Ч. нет, но есть мо­лит­вы за умер­ших, пре­тер­пе­ваю­щих по­сле смер­ти мы­тар­ст­ва на пу­ти в рай.

Источн.: Canones et decreta sacrosancti oecu­menici Concilii Tridentini. Ratisbonae, 1888; Тыш­ке­вич С. М., свящ. Ка­то­ли­че­ский ка­ти­хи­зис. Па­риж, 1929; Concilium Florentinum, documenta et scriptores. Roma, 1953. Vol. 5. Fasc. 3; Ка­те­хи­зис Ка­то­ли­че­ской Церк­ви. 4-е изд. М., 2001.

Лит.: Вол­кон­ский А. М., князь, свящ. Ка­то­ли­че­ст­во и свя­щен­ное пре­да­ние Вос­то­ка. Па­риж, 1933; Ле Гофф Ж. Ро­ж­де­ние Чис­ти­ли­ща. М.; Ека­те­рин­бург, 2011.

Вернуться к началу