Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИ́НДХИ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 227

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Зограф

СИ́НДХИ, язык синд­хов. Рас­про­стра­нён пре­им. в пров. Синд (Па­ки­стан) и в шта­тах Ма­ха­раш­тра, Гуд­жа­рат и Рад­жаст­хан (Ин­дия). Об­щее чис­ло го­во­ря­щих ок. 23 млн. чел. (2001, оцен­ка), в т. ч. св. 20 млн. чел. в Па­ки­ста­не, 2,5 млн. чел. в Ин­дии (2001, пе­ре­пись).

С. от­но­сит­ся к ма­те­ри­ко­вой под­вет­ви ин­доа­рий­ских язы­ков. Вы­де­ля­ют­ся диа­лек­ты: ви­чо­ли, за­ни­маю­щий центр. по­ло­же­ние и ле­жа­щий в ос­но­ве лит. язы­ка, ла­си (в Лас-Бе­ла), ла­ри (по ниж­не­му те­че­нию р. Инд), тха­ре­ли (пе­ре­ход­ный к рад­жаст­ха­ни), качч­хи (пе­ре­ход­ный к гуд­жа­ра­ти). Ра­нее к диа­лек­там С. от­но­си­ли так­же (сев.) си­рай­ки, ны­не ква­ли­фи­ци­руе­мый как са­мо­сто­ят. язык.

От родств. язы­ков С. от­ли­ча­ет­ся на­ли­чи­ем се­рии инъ­ек­тив­ных (или им­п­ло­зив­ных) звон­ких со­глас­ных; со­хра­не­ни­ем сла­бо­про­из­но­си­мых ко­неч­ных крат­ких глас­ных; ми­ним. омо­ни­ми­ей в имен­ных па­ра­диг­мах, вклю­чаю­щих ряд ста­рых син­те­тич. форм (см. Син­те­тизм); вто­рич­ной флек­си­ей гла­го­ла при от­при­ча­ст­ных фор­мах; упот­ре­би­тель­но­стью ме­сто­имен­ных энк­ли­тик (в субъ­ект­ной, объ­ект­ной и ат­ри­бу­тив­ной функ­ци­ях; см. Кли­ти­ка).

В обо­их го­су­дар­ст­вах С. ис­поль­зу­ется в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния, куль­ту­ры, лит-ры (синд­хи ли­те­ра­ту­ра раз­ви­ва­ет­ся с 17–18 вв.).

В Па­ки­ста­не для С. при­ме­ня­ет­ся араб­ское пись­мо, до­пол­нен­ное боль­шим чис­лом но­вых зна­ков и ши­ро­ко поль­зую­щее­ся ди­ак­ри­ти­кой (см. Ди­ак­ри­ти­че­ские зна­ки); в Ин­дии – де­ва­на­га­ри (см. Ин­дий­ское пись­мо) с под­строч­ны­ми знач­ка­ми для спе­ци­фич. со­глас­ных; име­ет­ся ско­ро­пись – лан­да (в не­сколь­ких ло­каль­ных раз­но­вид­но­стях).

Лит.: Trumpp E. Grammar of the Sindhi language. L., 1872; Его­ро­ва Р. П. Язык синд­хи. М., 1966.

Вернуться к началу