Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОРТГЕ́МПТОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 339-340

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Мереминский (история), В. М. Сокольский

НОРТГЕ́МПТОН (Northampton), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, в центр. час­ти Анг­лии, в Вост. Мид­лен­де, центр граф­ст­ва Норт­гем­птон­шир. Нас. 182,6 тыс. чел. (2013; в т. ч. св. 4,5% – вы­ход­цы из стран Юж. Азии, ок. 3% – из стран Аф­ри­ки и бас­сей­на Ка­риб­ско­го м.). Рас­по­ло­жен на р. Нин, ме­ж­ду Лон­до­ном и Бир­мин­ге­мом. Узел же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог. Ко­неч­ный пункт от­ветв­ле­ния реч­но­го су­до­ход­но­го ка­на­ла Гранд-Юни­он (1815; со­еди­ня­ет Лон­дон и Бир­мин­гем; в 21 в. ис­поль­зу­ет­ся в рек­реац. це­лях).

Нортгемптон. Вид центра города.

Воз­ник пред­по­ло­жи­тель­но в 7 в. В 8–9 вв. круп­ный эко­но­мич. и цер­ков­ный центр ко­ро­лев­ст­ва Мер­сия. В письм. ис­точ­ни­ках впер­вые упо­ми­на­ет­ся в нач. 10 в. как Хам­тун (Hamtun), совр. назв. во­шло в оби­ход в 11–12 вв., что­бы от­ли­чать Н. от совр. Са­ут­гем­пто­на (в анг­ло­сак­сон­скую эпо­ху так­же на­зы­вал­ся Хам­тун). С кон. 10 в. или нач. 11 в. центр граф­ст­ва Норт­гем­птон­шир. По­сле нор­манд­ско­го за­вое­ва­ния Анг­лии 1066 в Н. по­стро­ен за­мок (1084–86), го­род стал важ­ным тор­го­во-ре­мес­лен­ным цен­тром, в Н. не­од­но­крат­но со­би­рал­ся ко­ро­лев­ский двор (в 1176 Ген­рих II из­дал там Норт­гем­птон­скую ас­си­зу, су­ще­ст­вен­но ре­фор­ми­ро­вав­шую су­до­про­из­вод­ст­во в Анг­лии). В 1189 Ри­чард Льви­ное Серд­це да­ро­вал Н. гра­мо­ту о при­ви­ле­ги­ях, в 1215 уч­ре­ж­де­ны пост мэ­ра и гор. со­вет. В 1264 ар­мия Ген­ри­ха III за­хва­ти­ла Н., ко­то­рый за­щи­ща­ли сто­рон­ни­ки С. де Мон­фо­ра. В 1328 в Н. за­клю­чён анг­ло-шотл. до­го­вор, при­зна­вав­ший Ро­бер­та I Брю­са ко­ро­лём Шот­лан­дии без обя­зан­но­сти при­но­сить вас­саль­ную при­ся­гу англ. мо­нар­ху. В хо­де Алой и Бе­лой ро­зы войн йор­ки­сты в ию­ле 1460 раз­би­ли близ Н. ар­мию Ген­ри­ха VI (см. Лан­ка­сте­ры). В пе­ри­од Анг­лий­ской ре­во­лю­ции 17 в. Н. под­дер­жи­вал пар­ла­мент, за что по­сле Рес­тав­ра­ции по при­ка­зу Кар­ла II бы­ли раз­ру­ше­ны за­мок и гор. сте­ны. Го­род не­од­но­крат­но стра­дал от по­жа­ров, по­сле наи­бо­лее силь­но­го (1675) пе­ре­стро­ен. С 17 в. Н. стал круп­ным цен­тром про­из-ва обу­ви и др. из­де­лий из ко­жи (осо­бое раз­ви­тие по­лу­чи­ло в кон. 18–19 вв. из-за рос­та спро­са на обувь и во­ен. аму­ни­цию в пе­ри­од на­по­ле­о­нов­ских войн; к кон. 19 в. око­ло по­ло­ви­ны за­ня­тых в пром. про­из-ве при­хо­ди­лось на до­лю обув­ной пром-сти). Наи­бо­лее бы­ст­ро Н. раз­ви­вал­ся в 19 в. (на­се­ле­ние уве­ли­чи­лось с 7 до 87 тыс. чел.). В 1845 со­еди­нён же­лез­ной до­ро­гой с Лон­до­ном и Бир­мин­ге­мом. В 1-й пол. 20 в. спад в брит. обув­ной пром-сти при­вёл к рез­ко­му за­мед­ле­нию эко­но­мич. раз­ви­тия Н. В 1960-е гг., при осу­ще­ст­в­ле­нии об­ще­бри­тан­ской про­грам­мы по ог­ра­ни­че­нию рос­та Лон­до­на (за счёт раз­ви­тия т. н. но­вых го­ро­дов, при­вле­че­ния в них на­се­ле­ния и соз­да­ния хо­зяйств. объ­ек­тов), Н. во­шёл в чис­ло «но­вых го­ро­дов» (1965), что вы­зва­ло при­ток ин­ве­сти­ций в гор. эко­но­ми­ку, ак­тив­ное раз­ви­тие ря­да но­вых от­рас­лей пром-сти (ма­ши­но­строе­ние, пар­фю­мер­но-кос­ме­тич., пи­ще­вая и др.) и сфе­ры ус­луг.

Нортгемптон. Церковь Гроба Господня. Ок. 1100 – нач. 15 в.

Ис­то­рич. часть Н. со­хра­ни­ла не­ре­гу­ляр­ную ср.-век. пла­ни­ров­ку, но боль­шин­ст­во зда­ний воз­ве­де­но по­сле по­жа­ра 1675. В её цен­тре – ба­роч­ная ц. Всех свя­тых (1680, арх. Г. Джонс; пор­тик – 1701), с рас­по­ло­жен­ны­ми во­круг неё адм. зда­ния­ми – Се­шенс-ха­ус в сти­ле ба­рок­ко (1676–78, ар­хи­тек­то­ры Г. Белл, Р. Но­ридж) и Ка­ун­ти-холл (18 в., пе­ре­стро­ен в 19 в.), Ра­ту­шей «Гилд­холл» в сти­ле нео­го­ти­ки (1861–64, арх. Э. У. Го­двин; но­вое кры­ло, 1889–92, арх. М. Хол­динг и др.) и во­ен. ме­мо­риа­лом (1926, арх. Э. Л. Ла­ченс). В Ста­ром го­ро­де так­же на­хо­дят­ся: круг­лая в пла­не го­тич. ц. Гро­ба Гос­под­ня (ок. 1100 – нач. 15 в.), гос­пи­таль Сент-Джонс-холл (ос­но­ван в 1138; 14–18 вв.; ча­сов­ня Св. Ио­ан­на, 15–16 вв.), церк­ви – Св. Пет­ра в нор­манн­ском сти­ле (ок. 1160; зап. баш­ня нач. 17 в.; вост. часть пе­ре­строе­на в 1850, арх. Дж. Г. Скотт) и Св. Эги­дия (12 в., пе­ре­строе­на в 17 в.), жи­лой дом Хей­зел­ригг (Кром­вель-ха­ус; 1662), дом У. Дж. Бас­сет-Ло­ука (19 в.; ре­кон­ст­руи­ро­ван арх. Ч. Р. Ма­кин­то­шем в рус­ле позд­не­го мо­дер­на в 1916–19; по­се­ти­тель­ский центр, 2007, арх. Дж. Мак-Ас­лан), ки­но­те­атр «Кэн­нон» в сти­ле ар де­ко (1936, арх. У. Р. Глен). На ок­раи­нах Н.: ц. Св. Ми­хаи­ла (12–15 вв., баш­ня – 14 в.), аб­бат­ст­во Де­ла­пре (16–18 вв.) с го­тич. па­мят­ным кре­стом ко­ро­ле­вы Эле­о­но­ры (1291–94, зод­чий Джон из Батт­ла), усадь­ба Абинг­тон-аб­би в ге­ор­ги­ан­ском сти­ле (1675–1678, пе­ре­строе­на в сер. 18 в.; ны­не му­зей), нео­го­тич. ц. Св. Мат­фея (1891–94, арх. М. Хол­динг; в ин­терь­е­ре – ста­туя «Бо­го­ма­терь с Мла­ден­цем», 1943–44, скульп­тор Г. Мур; об­раз «Рас­пя­тие» в рус­ле экс­прес­сио­низ­ма, 1946, жи­во­пи­сец Г. Са­зер­ленд), вил­ла У.Дж. Бас­сет-Ло­ука «Нью-Уэйс» в фор­мах мо­дер­низ­ма (1925–26, арх. П. Бе­ренс), пи­во­ва­рен­ный за­вод «Carlsberg» в рус­ле позд­не­го мо­дер­низ­ма (1974, арх. К. Мунк).

Н. – важ­ный центр об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры Вост. Мид­лен­да. Норт­гем­птон­ский ун-т (ос­но­ван в 1975 как Нин-кол­ледж выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния объ­е­ди­не­ни­ем ря­да учеб­ных за­ве­де­ний го­ро­да, совр. ста­тус с 2005), Му­зей и ху­дож. га­ле­рея Н. (1865; круп­ная кол­лек­ция обу­ви, ке­ра­ми­ки, про­из­ве­де­ний иск-ва), Му­зей ис­то­рии Норт­гем­птон­шир­ско­го пол­ка (в пар­ке Абинг­тон). Те­атр «Рой­ал энд Дерн­гейт» [1999; объ­е­ди­нил те­ат­ры «Рой­ал» (1884) и «Дерн­гейт» (1983)].

Рег­бий­ный клуб «Норт­гемп­тон Сентс» – один из ста­рей­ших в англ. пре­мьер-ли­ге (ос­но­ван в 1880); при­ни­ма­ет со­пер­ни­ков на ста­дио­не «Франк­линс Гар­денс» (св. 13 тыс. мест). Сре­ди др. по­пу­ляр­ных ви­дов спор­та – фут­бол, кри­кет, ав­то­гон­ки. В Н. еже­год­но в ию­ле про­во­дит­ся чем­пио­нат Ев­ро­пы в спец. клас­се ав­то­мо­би­лей (stock-car racing).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг, где за­ня­то 76% ра­бо­таю­щих (в т. ч. тор­гов­ля, фи­нан­со­вые и биз­нес-ус­лу­ги 42%, здра­во­охра­не­ние и об­ра­зо­ва­ние 17%, адм. и пр. ус­лу­ги 9%, транс­порт и связь 8%; кон. 2000-х гг.). Круп­ней­шие гор. ра­бо­то­да­те­ли – ком­па­нии оп­то­вой и роз­нич­ной тор­гов­ли, в т. ч. «Blacks Lei­sure Group» (тор­гов­ля ту­ри­стич. и спор­тив­ным сна­ря­же­ни­ем), «Travis Perkins» (хоз­то­ва­ры), «National Grid» (рас­пре­де­ле­ние при­род­но­го га­за и элек­тро­энер­гии), а так­же сек­тор бан­ков­ско-фи­нан­со­вых ус­луг (в Н. – го­лов­ной офис ком­па­нии «Barclay­card», од­но­го из круп­ней­ших по­став­щи­ков кре­дит­ных карт в стра­не; центр фи­нан­со­вой ком­па­нии «Nation­wide Building Society» и др.). В Н. раз­ме­ща­ет­ся го­лов­ной офис брит. от­де­ле­ния амер. кос­ме­тич. ком­па­нии «Avon Pro­ducts» (про­из­водств. мощ­но­сти пе­ре­не­се­ны в Поль­шу в 2002). В пром-сти за­ня­то ок. 17% ра­бо­таю­щих, строй­ин­ду­ст­рии – ок. 7%. Пред­при­ятия элек­трон­ной (за­во­ды япон. кор­по­ра­ции «Panasonic» и амер. «Texas Instruments»), пи­ще­вку­со­вой (в т. ч. про­из-во пи­ва – пред­при­ятия ком­па­нии «Carlsberg», без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков – за­вод «Coca-Cola») пром-сти. Про­из-во обо­ру­до­ва­ния для обув­ной пром-сти («Spring Line», «Camatec UK» и др.) и ав­то­мо­биль­ных ком­плек­тую­щих («VT Valves»). Тра­ди­ци­он­ная для Н. обув­ная от­расль пред­став­ле­на гл. обр. не­боль­ши­ми спе­циа­ли­зир. фир­ма­ми («Church’s», «Tricker’s» и др.), вы­пус­каю­щи­ми элит­ную муж­скую обувь.

Лит.: Northampton looking back. Altrincham, 2007–2008. Vol. 1–2.

Вернуться к началу