Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРЕ́ЧЕСКОЕ ПИСЬМО́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 733-734

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Васильева, В. П. Нерознак
Примечание. Знаки ϛ, ϙ, Ϡ в классическом древнегреческом письме употреблялись лишь для обозначения чисел. Вышел из употребления также знак ϝ (дигамма) архаического греческого письма, который служил дл...

ГРЕ́ЧЕСКОЕ ПИСЬМО́, ал­фа­вит­ное пись­мо, воз­ник­шее при­бли­зи­тель­но в 9–8 вв. до н. э. в ре­зуль­та­те ус­вое­ния гре­ка­ми фи­ни­кий­ско­го пись­ма и при­спо­соб­ле­ния его к осо­бен­но­стям греч. язы­ка. В от­ли­чие от фи­ни­кий­ско­го ал­фа­ви­та, в ко­то­ром обо­зна­ча­лись толь­ко со­глас­ные, в Г. п. впер­вые по­лу­чи­ли по­сле­до­ва­тель­ное обо­зна­че­ние все фо­не­мы язы­ка. Г. п. при­шло на сме­ну сло­го­вой ли­ней­ной пись­мен­но­сти (см. Крит­ское пись­мо). На­прав­ле­ние пись­ма сле­ва на­пра­во окон­ча­тель­но ус­та­но­ви­лось к 4 в. до н. э. В ар­хаи­че­ских греч. над­пи­сях встре­ча­лось на­прав­ле­ние бу­ст­ро­фе­дон. Раз­дель­ное на­пи­са­ние слов и сис­те­ма строч­ных букв ус­та­но­ви­лись с 8–9 вв. н. э.

Ал­фа­вит­ное Г. п. раз­де­ля­лось на 2 вет­ви: вос­точ­ную и за­пад­ную. Вост.-греч. пись­мо раз­ви­лось в клас­си­че­ское греч. и ви­зант. пись­мо, лег­ло в ос­но­ву копт­ско­го пись­ма, гот­ско­го пись­ма и ки­рил­ли­цы, а так­же ар­мян­ско­го пись­ма и от­час­ти гру­зин­ско­го пись­ма. Зап.-греч. пись­мо ста­ло ис­ход­ным для эт­рус­ско­го (см. Эт­рус­ский язык), ла­тин­ско­го пись­ма и др.-герм. ру­ни­че­ско­го пись­ма.

Клас­сич. об­ще­гре­че­ский ал­фа­вит со­сто­ял из 27 букв, обо­зна­чав­ших так­же и чис­ла; из них три, обо­зна­чав­шие толь­ко чис­ла – ϛ (стиг­ма), ϙ (коп­па) и Ϡ (сам­пи), впо­след­ст­вии вы­шли из упот­реб­ле­ния. Вы­шел из упот­реб­ле­ния так­же и знак ϝ (ди­гам­ма), упот­реб­ляв­ший­ся в ме­ст­ных раз­но­вид­но­стях ал­фа­ви­та для обо­зна­че­ния губ­но-губ­ной фо­не­мы ]. Но­во­гре­че­ский ал­фа­вит име­ет 24 бу­к­вы.

Классический греческий алфавитНовогреческий алфавит
БуквыНазвания
греческих
букв
Древнегреч.
произно­шение
Числовое
значение
Прописные
буквы
Строчные
буквы
Названия
новогреч.
букв
Новогреч.
произно­шение
Αάλφαа1Ааальфаa
Ββῆταb2Вβвитаv
Γγάμμαg, n3Гγгаммаg (фрикативный), j, n
Δδέλταd4Лδдельтаð (межзубный)
Εἒ ψιλόνe5Еεэпсилоне
Ϛστίγμα6
Zζῆταdz7Zζзитаz
Hἦταe8Ηηитаi
Θθῆταth9Θθтитаq (межзубный)
Ιἰῶταi10Ιιйотаi
Κϰάππαk20Κκкаппаk
Λλάμβδαl30Λλлам(в)даl
Μμῦm40Μμмиm
Ννῦn50Nνниn
Ξξῖks60Ξξксиks
Οὂ μικρόνo70Οοомикро(н)o
Ππῖp80Ππпиp
Ϙϰόππα90
Ρρῶr100Ρρроr
Σσίγμαs200Σσсигмаs
Τταῦt300Ττтафt
Υὖ ψιλόνu400Υυипсило(н)i
Φφῖph500Φφфиf
Χχῖch600Χχхиch
Ψψῖps700Ψψпсиps
Ωὦ μεγαo800Ωωомегаo
Ϡσάμπι900
Примечание. Знаки Ϛ, Ϙ, Ϡ в классическом древнегреческом письме употреблялись лишь для обо­значения чисел. Вышел из употребления также знак ϝ (дигамма) архаического греческого письма, который служил для передачи w и восстанавливается в архаизмах и метрике греческого стиха.

Г. п. пред­став­ле­но неск. ти­па­ми: мо­ну­мен­таль­ное пись­мо на твёр­дых пред­ме­тах – кам­не, ме­тал­ле, ке­ра­ми­ке с 8 в. до н. э., ун­ци­аль­ное пись­мо – на па­пи­ру­се с 4 в. до н. э., на пер­га­ме­не со 2 в. н. э., кур­сив­ное с 3 в. н. э. С 13 в. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся млад­ший ми­ну­скул, по­слу­жив­ший об­раз­цом для пер­во­го греч. пе­чат­но­го шриф­та (15 в.). Совр. пе­чат­ные греч. ли­те­ры бы­ли соз­да­ны в 17 в. Осо­бен­но­сти но­во­гре­че­ско­го ру­ко­пис­но­го пись­ма сфор­ми­ро­ва­лись под влия­ни­ем греч. и лат. ми­ну­ску­ла.

Лит.: Но­во­сад­ский Н. И. Гре­че­ская эпи­гра­фи­ка. М., 1915. Ч. 1; Ди­рин­гер Д. Ал­фа­вит. М., 1963; Klaffenbach G. Griechische Epigra­phik. 2. Aufl. Gött., 1966; Дья­ко­нов И. М. Пре­ди­сло­вие // Фрид­рих И. Ис­то­рия пись­ма. М., 1979; Гельб И. Е. Опыт изу­че­ния пись­ма. М., 1982; Woodard R. Greek writing from Knossos to Homer: a linguistic interpretation of the origin of the Greek alphabet and the continuity of ancient Greek literacy. N. Y.; Oxf., 1997; Jeffery L. H. The local scripts of archaic Greece: a study of the origin of the Greek alphabet. Oxf., 2003.

Вернуться к началу