Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНУ́СКУЛ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 415

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. А. Макеев

МИНУ́СКУЛ, ми­ну­скуль­ное пись­мо (от лат. minusculus – ма­лень­кий), пись­мо, ис­пол­нен­ное строч­ны­ми бу­к­ва­ми. Ми­ну­скуль­ные бу­к­вы, в от­ли­чие от маю­скуль­ных (см. Маю­скул), раз­ли­ча­ют­ся по вы­со­те и зри­тель­но впи­сы­ва­ют­ся в про­стран­ст­во не ме­ж­ду дву­мя, а ме­ж­ду че­тырь­мя ли­ния­ми (ре­аль­ны­ми или во­об­ра­жае­мы­ми). Та часть бу­к­вы, ко­то­рая по вы­со­те ук­ла­ды­ва­ет­ся в про­стран­ст­во ме­ж­ду дву­мя сред­ни­ми ли­ния­ми, на­зы­ва­ет­ся кор­пу­сом, а от­хо­дя­щие от не­го вверх или вниз пря­мые и пет­ли – вы­носны́ми. В лат. ал­фа­ви­те (см. Ла­тин­ское пись­мо) вы­нос­ные име­ют­ся у букв b, d, f, g, h, j, l, p, q, t, y, ос­таль­ные бу­к­вы – a, c, e, i, k, m, n, o, r, s, u, v, x, z – со­сто­ят толь­ко из кор­пу­са.

По срав­не­нию с маю­скуль­ным ми­ну­скуль­ное пись­мо бо­лее убо­ри­стое, од­на­ко бла­го­да­ря вы­нос­ным ми­ну­скуль­ные бу­к­вы лег­ко уз­на­ют­ся и чи­та­ют­ся, да­же не­смот­ря на свои не­боль­шие раз­ме­ры.

Наи­бо­лее ран­ним ми­ну­скуль­ным лат. пись­мом счи­та­ет­ся но­вый рим­ский кур­сив, од­на­ко со­хра­ни­лись лишь не­мно­го­числ. его об­раз­цы. Пер­вым книж­ным ми­ну­скуль­ным пись­мом счи­та­ет­ся по­лу­ун­ци­ал, ко­то­рый в на­уч. лит-ре так­же на­зы­ва­ет­ся рим­ским М. или пер­во­на­чаль­ным М. Он по­слу­жил ос­но­вой для ка­ролинг­ско­го ми­ну­ску­ла­, за ко­то­рым в хро­но­ло­гич. по­ряд­ке по­сле­до­ва­ло го­ти­че­ское пись­мо (или го­тич. М.), а за ним гу­ма­ни­сти­че­ское. Илл. см. к ст. Ун­циал.

Вернуться к началу