Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 89

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Михайлов

ГИДРОЛО́ГИЯ (от гид­ро... и ...ло­гия), нау­ка, изу­чаю­щая при­род­ные во­ды Зем­ли и про­ис­хо­дя­щие в них про­цес­сы. Пред­мет Г. – гид­ро­ло­гич. ре­жим и гид­ро­ло­гич. про­цес­сы в при­род­ных во­дах, со­став­ляю­щих гид­ро­сфе­ру и уча­ст­вую­щих в кру­го­во­ро­те во­ды на зем­ном ша­ре (за ис­клю­че­ни­ем вод ат­мо­сфе­ры и во­ды в жи­вых ор­га­низ­мах).

По объ­ек­там ис­сле­до­ва­ния Г. под­раз­де­ля­ет­ся на Г. океа­нов и мо­рей, или океа­но­ло­гию; гид­ро­ло­гию су­ши, изу­чаю­щую по­верх­но­ст­ные во­ды су­ши (ре­ки, озё­ра, во­до­хра­ни­ли­ща, лед­ни­ки и бо­ло­та); Г. под­зем­ных вод (гид­ро­гео­ло­гию).

По за­да­чам и ме­то­дам ис­сле­до­ва­ний вы­де­ля­ют об­щую Г., ис­сле­дую­щую наи­бо­лее об­щие за­ко­но­мер­но­сти гид­ро­ло­гич. ре­жи­ма и гид­ро­ло­гич. про­цес­сов; гид­ро­гра­фию, изу­чаю­щую кон­крет­ные вод­ные объ­ек­ты, гид­ро­мет­рию, раз­ра­ба­ты­ваю­щую ин­ст­ру­мен­таль­ные ме­то­ды изу­че­ния вод­ных объ­ек­тов и их ре­жи­ма (мор­скую и реч­ную гид­ро­мет­рию и т. д.). Вы­де­ля­ют так­же при­клад­ную (или ин­же­нер­ную) Г., ко­то­рая раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­то­ды рас­чё­та и про­гно­за гид­ро­ло­гич. ха­рак­те­ри­стик и яв­ле­ний (гид­ро­ло­ги­че­ские рас­чё­ты и гид­ро­ло­ги­че­ские про­гно­зы). Ино­гда в ка­че­ст­ве спец. раз­де­лов Г. рас­смат­ри­ва­ют гид­ро­фи­зи­ку, гид­ро­хи­мию, гид­ро­био­ло­гию, яв­ляю­щие­ся од­но­вре­мен­но раз­де­ла­ми фи­зи­ки, хи­мии, био­ло­гии. К осн. тен­ден­ци­ям раз­ви­тия совр. Г. от­но­сят раз­ра­бот­ку про­гно­за из­ме­не­ния вод­ных объ­ек­тов и их гид­ро­ло­гич. ре­жи­ма в ус­ло­ви­ях ожи­дае­мых гло­баль­ных из­ме­не­ний кли­ма­та, оцен­ку ан­тро­по­ген­но­го воз­дей­ст­вия на при­род­ные во­ды, раз­ра­бот­ку на­уч. ос­нов ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ре­сур­сов и ох­ра­ны при­род­ных вод от ис­то­ще­ния и за­гряз­не­ния.

Как гео­гра­фич. нау­ка Г. тес­но свя­за­на с ме­тео­ро­ло­ги­ей, кли­ма­то­ло­ги­ей, гео­мор­фо­ло­ги­ей, ланд­шаф­то­ве­де­ни­ем и др., взаи­мо­дей­ст­ву­ет с фи­зи­кой, хи­ми­ей, био­ло­ги­ей, гео­ло­ги­ей. В Г. ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся ме­то­ды ма­те­ма­ти­ки и ин­фор­мати­ки.

Как са­мо­сто­ят. нау­ка Г. офор­ми­лась в нач. 20 в. в свя­зи с бур­ным раз­ви­ти­ем ес­теств. на­ук и с обес­пе­че­ни­ем за­про­сов вод­но­го транс­пор­та, гид­ро­энер­ге­ти­ки, с. х-ва, во­до­снаб­же­ния и др.

Лит.: Че­бо­та­рев А. И. Гид­ро­ло­ги­че­ский сло­варь. 3-е изд. Л., 1978; Ми­хай­лов В. Н., Доб­ро­воль­ский АД., Доб­ро­лю­бов С. А. Гид­ро­ло­гия. М., 2005.

Вернуться к началу