Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОЛОГИ́ЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 89

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Жук

ГИДРОЛОГИ́ЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ, на­прав­ле­ние на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний в гид­ро­логии су­ши, за­ни­маю­щее­ся рас­чё­та­ми ха­рак­те­ри­стик гид­ро­ло­гич. ре­жи­ма и раз­ра­бот­кой их ме­то­дов. Объ­е­ди­ня­ет тео­ре­тич. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти уче­ния о сто­ке с ре­ше­ни­ем прак­тич. гид­ро­ло­гич. за­дач в разл. от­рас­лях хо­зяй­ст­ва.

Пер­вая по­пыт­ка на­уч. ис­сле­до­ва­ния фор­ми­ро­ва­ния реч­но­го сто­ка пред­при­ня­та франц. ис­сле­до­ва­те­лем П. Пер­ро в 1674 в ра­бо­те «О про­ис­хо­ж­де­нии ис­точ­ни­ков». Как на­уч. на­прав­ле­ние Г. р. офор­ми­лись в 19 в. Г. р. вклю­ча­ют рас­чё­ты: уров­ней во­ды рек, озёр и во­до­хра­ни­лищ; ха­рак­те­ри­стик реч­но­го сто­ка (го­до­во­го, макс., ми­ним., се­зон­но­го); па­ра­мет­ров пи­та­ния рек (до­ж­де­во­го, сне­го­во­го, лед­ни­ко­во­го и под­зем­но­го); со­став­ляю­щих эле­мен­тов вод­но­го ба­лан­са (ат­мо­сфер­ных осад­ков, ис­па­ре­ния с по­верх­но­сти во­ды и су­ши, по­верх­но­ст­но­го и под­зем­но­го сто­ка); ве­ли­чин сто­ка на­но­сов, ха­рак­те­ри­стик тер­мич. и ле­до­во­го ре­жи­ма, гид­ро­хи­мич. па­ра­мет­ров и др. Ак­ту­аль­ной ста­ла за­да­ча оцен­ки влия­ния хо­зяйств. дея­тель­но­сти и из­ме­не­ний кли­ма­та на реч­ной сток.

Ин­фор­мац. ос­но­вой Г. р. слу­жат ма­те­риа­лы Гос. вод­но­го ка­да­ст­ра. Ре­ше­ние за­дач Г. р. дос­ти­га­ет­ся в осн. ба­лан­со­вым и ве­ро­ят­но­ст­но-ста­ти­стич. ме­то­да­ми. Ак­тив­но ве­дёт­ся раз­ра­бот­ка па­ке­та нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов по оп­ре­де­ле­нию осн. гид­ро­ло­гич. ха­рак­те­ри­стик для стро­ит. про­ек­ти­ро­ва­ния и ав­то­ма­ти­зир. сис­тем ин­же­нер­но-гид­ро­ло­гич. рас­чё­тов, ос­но­ван­ных на ис­поль­зо­ва­нии ГИС (гео­ин­фор­мац. сис­тем).

Лит.: Вла­ди­ми­ров А. М. Гид­ро­ло­ги­че­ские рас­че­ты. Л., 1990; Ев­стиг­не­ев В. М. Реч­ной сток и гид­ро­ло­ги­че­ские рас­че­ты. М., 1990.

Вернуться к началу