Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОМЕ́ТРИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 95

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Жук

ГИДРОМЕ́ТРИ́Я (от гид­ро... и ...мет­рия), раз­дел гид­ро­ло­гии, в ко­то­ром раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ме­то­ди­ки из­ме­ре­ний и на­блю­де­ний эле­мен­тов гид­ро­ло­гич. ре­жи­ма вод су­ши и мо­рей, а так­же спо­со­бов об­ра­бот­ки ре­зуль­та­тов из­ме­ре­ний, их сбо­ра, хра­не­ния и пуб­ли­ка­ции. Наи­бо­лее древ­няя нау­ка о во­де.

В обыч­ном, ус­то­яв­шем­ся в прак­ти­ке по­ня­тии Г. вклю­ча­ет толь­ко ме­то­ды из­ме­ре­ний и на­блю­де­ний в гид­ро­ло­гии су­ши, ис­поль­зуе­мые для изу­че­ния ре­жи­ма рек, озёр, во­до­хра­ни­лищ и бо­лот. Г. океа­нов и мо­рей но­сит назв. прак­тич. океа­но­гра­фии и от­но­сит­ся к океа­но­ло­гии.

Ис­точ­ни­ка­ми гид­ро­мет­рич. ин­фор­ма­ции слу­жат ста­цио­нар­ные на­блю­де­ния на гид­ро­ло­гич. стан­ци­ях и по­стах, экс­пе­ди­ци­он­ные, спе­ци­аль­ные, дис­тан­ци­он­ные и др. ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния. В со­став осн. гид­ро­мет­рич. ра­бот вхо­дят: 1) уст­рой­ст­во и обо­ру­до­ва­ние пунк­тов на­блю­де­ний; 2) про­мер­ные ра­бо­ты для изу­чения глу­бин и рель­е­фа дна; 3) на­блю­де­ния за ко­ле­ба­ния­ми уров­ней во­ды; 4) на­блю­де­ния за темп-рой во­ды, за­мер­за­ни­ем и вскры­ти­ем вод­ных объ­ек­тов, со­стоя­ни­ем ле­дя­но­го по­кро­ва; 5) из­ме­ре­ние ско­ро­стей и на­прав­ле­ний те­че­ний; 6) оп­ре­де­ле­ние сто­ка во­ды и на­но­сов; 7) из­ме­ре­ние ме­ха­нич. со­ста­ва на­но­сов и дон­ных от­ло­же­ний; 8) на­блю­де­ния за де­фор­ма­ци­ей реч­ных ру­сел и ди­на­ми­кой бе­ре­гов озёр и во­до­хра­ни­лищ; 9) на­блю­де­ния за хи­мич. со­ста­вом и ка­че­ст­вом во­ды.

Про­цес­сы по­лу­че­ния и об­ра­бот­ки гид­ро­мет­рич. ин­фор­ма­ции в совр. ус­ло­ви­ях све­де­ны в отд. ком­плек­сы, от­но­ся­щие­ся со­от­вет­ст­вен­но к из­ме­ре­ни­ям, ин­тер­пре­та­ции и обоб­ще­нию дан­ных, под­го­тов­ке баз гид­ро­ло­гич. па­ра­мет­ров и спра­воч­ных из­да­ний, раз­ра­бот­ке ме­то­дов и при­бо­ров для ко­ли­че­ст­вен­но­го оп­ре­де­ле­ния и учё­та разл. эле­мен­тов ре­жи­ма вод­ных объ­ек­тов. Ма­те­риа­лы гид­ро­мет­рич. на­блю­де­ний яв­ля­ют­ся ос­но­вой для гид­ро­ло­ги­че­ских рас­чё­тов и для опе­ра­тив­ной дея­тель­но­сти служ­бы гид­ро­ло­ги­че­ских про­гно­зов.

Лит.: Бы­ков В. Д., Ва­силь­ев АВ. Гид­ро­мет­рия. 4-е изд. Л., 1977; Ка­ра­сев И. Ф. Реч­ная гид­ро­мет­рия и учет вод­ных ре­сур­сов. Л., 1980; Ми­хай­лов В. Н., Доб­ро­воль­ский АД., Доб­ро­лю­бов С. А. Гид­ро­ло­гия. М., 2005.

Вернуться к началу