Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАЙ-КАДА́ЙСКИЕ ЯЗЫКИ́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 584-585

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТАЙ-КАДА́ЙСКИЕ ЯЗЫКИ́ (дун-тай­ские язы­ки, па­ра­тай­ские язы­ки, чжу­ан-дун­ские язы­ки, кра-дай­ские язы­ки), се­мья язы­ков, рас­про­стра­нён­ных на вос­то­ке Ин­дии, в Таи­лан­де, Лао­се, Мьян­ме, на се­ве­ре Вьет­на­ма и юге Ки­тая. Об­щее чис­ло го­во­ря­щих ок. 100 млн. чел. (сер. 2010-х гг., оцен­ка).

В со­ста­ве Т.-к. я. вы­де­ля­ют, как пра­ви­ло, тай­ские язы­ки (наи­бо­лее круп­ная ветвь); кам-суй­ские (дун-шуй­ские) язы­ки [язы­ки кам (дун), суй (шуй), мао­нань (ай­нань), му­лам (му­лао), тхен (янху­ан, рау), мак (мохуа, мо), бяо, ай-чам, воз­мож­но, канг (тай-кханг); рас­про­стра­не­ны в осн. на юге Ки­тая, а так­же на се­ве­ре Лао­са и Вьет­на­ма; св. 4,5 млн. чел.; см. так­же Кам-суй­ские народы]; ка­дай­ские язы­ки, или гэ­янь, кра [язы­ки гэ­лао (кэ­лао, клао; воз­мож­но, груп­па язы­ков), ла­ти, цунь, ла­ха, пу­пео (ка­бео, ка­бяо, пу­бяо), эн (нун­гвен), бу­ян(г), ежун (еронг); бы­ту­ют на юге Ки­тая и се­ве­ре Вьет­на­ма (вдоль ки­тай­ско-вьетн. гра­ни­цы); ок. 50 тыс. чел.; см. так­же Ка­дай­ские на­ро­ды]; язык ли [хлай (о. Хай­нань); в ря­де клас­си­фи­ка­ций вы­де­ля­ет­ся ветвь близ­ко­родств. язы­ков ли]; язык онг-бе [бе, линь­гао (се­вер о. Хай­нань)]. К Т.-к. я. так­же при­над­ле­жат рас­про­стра­нён­ные на юге Ки­тая груп­па язы­ков лак­кья (лац­зя; 12 тыс. чел.) и яз. бяо (канг-бау, канг-беу), пози­ция ко­то­рых в их клас­си­фи­ка­ции не оп­ре­де­ле­на. Ка­дай­ские язы­ки и ли рас­смат­ри­ва­ют­ся как са­мо­сто­ят. вет­ви Т.-к. я. все­ми ис­сле­до­ва­те­ля­ми, внутр. струк­ту­ра и по­зи­ция др. язы­ко­вых объ­е­ди­не­ний, вхо­дя­щих в се­мью, варь­и­ру­ет­ся в раз­ных опи­са­ни­ях. Напр., тай­ские язы­ки ква­ли­фи­ци­ру­ют­ся и как отд. ветвь, и как груп­па в со­ста­ве вет­ви кам-тай­ских язы­ков, вклю­чаю­щей так­же кам-суй­ские язы­ки, лак­кья и бе.

Т.-к. я. име­ют мно­го сход­ных черт с ав­ст­роа­зи­ат­ски­ми язы­ка­ми, авс­тро­не­зий­ски­ми язы­ка­ми, хмонг-мьен язы­ка­ми и си­но-ти­бет­ски­ми язы­ка­ми, на ос­но­ва­нии че­го их вклю­ча­ют в ги­по­те­тич. аус­т­ро­тай­скую мак­ро­се­мью (см. Ав­ст­ри­че­ские язы­ки). Вы­ска­зы­ва­ют­ся так­же пред­по­ло­же­ния, что Т.-к. я. – ветвь авс­тро­не­зий­ской се­мьи, пре­тер­пев­шая влия­ние ма­те­ри­ко­вых язы­ков (в свя­зи с этим вы­дви­га­ет­ся ги­по­те­за, что ми­гра­ция авс­тро­не­зий­цев с Тай­ва­ня на ма­те­рик про­ис­хо­ди­ла в то же вре­мя, что и их ми­гра­ция с Тай­ва­ня на Фи­лип­пи­ны), что они ге­не­ти­че­ски род­ст­вен­ны си­но-ти­бет­ским язы­кам. Вы­дви­ну­та си­но-ти­бе­то-авс­тро­не­зий­ская ги­по­те­за, со­глас­но ко­то­рой си­но-ти­бет­ские и авс­тро­не­зий­ские язы­ки род­ст­вен­ны, а Т.-к. я. вхо­дят в од­ну под­груп­пу с сев. вост.-фор­моз­ски­ми (см. Тай­вань­ские язы­ки) и ма­лай­ско-по­ли­не­зий­ски­ми язы­ка­ми.

Впер­вые на связь тай­ских и ка­дай­ских, а так­же тай­ских, кам-суй­ских язы­ков и язы­ков онг-бе ука­зал П. Бе­не­дикт (США; 1940-е гг.). Клас­си­фи­ка­ции Т.-к. я. раз­ра­ба­ты­ва­ли Дж. Эд­монд­сон, Дж. Р. Чем­бер­лен, И. И. Пей­рос (Рос­сия), В. Ос­та­пи­рат, А. Дил­лер, Р. Бленч (Ве­ли­ко­бри­та­ния). Ре­кон­ст­рук­ци­ей чжу­ан-тай­ско­го пра­язы­ка за­ни­ма­лись Ли Фан­гуй (Вьет­нам) и Пей­рос; кам-суй­ско­го пра­язы­ка – Ли Фан­гуй, Пей­рос, Г. Тер­гуд (США); пра­язы­ка ли – Дж. Ма­ти­софф (США), Бе­не­дикт, Тер­гуд, Пей­рос; ка­дай­ско­го пра­язы­ка – А. Од­ри­кур (Фран­ция). По­пыт­ки ре­кон­ст­руи­ро­вать тай-ка­дай­ский пра­язык пред­при­ня­ты Од­ри­ку­ром, Бе­не­дик­том, Пей­ро­сом. Од­на­ко от­сут­ст­вие пол­ных лин­гвис­тич. опи­са­ний всех Т.-к. я. пре­пят­ст­ву­ет соз­да­нию пол­ной ре­кон­ст­рук­ции тай-ка­дай­ско­го пра­язы­ка, оп­ре­де­ле­нию вре­ме­ни его рас­па­да, а так­же по­строе­нию точ­ной клас­си­фи­ка­ции се­мьи.

Лит.: The Tai-Kadai languages / Ed. A. V. N. Diller, J. A. Edmondson, Yongxian Luo. L.; N. Y., 2008; Язы­ки гэ­лао: Ма­те­риа­лы к со­пос­та­ви­тель­но­му сло­ва­рю ка­дай­ских язы­ков. М., 2011 (библ.).

Вернуться к началу