Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОДЧИНЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 572

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. H. Кручинина

ПОДЧИНЕ́НИЕ (ги­по­так­сис, су­бор­ди­на­ция), син­так­си­че­ская связь, рас­по­ла­гаю­щая сво­ей сис­те­мой средств вы­ра­же­ния и кон­сти­туи­рую­щая слож­но­под­чи­нён­ное пред­ло­же­ние. В за­ви­си­мо­сти от спо­со­ба оформ­ле­ния под­раз­де­ля­ет­ся на П. со­юз­ное (с по­мо­щью под­чи­ни­тель­ных сою­зов) и от­но­си­тель­ное (с по­мо­щью со­юз­ных слов). В син­так­сич. тра­ди­ции оп­ре­де­ля­ет­ся как связь грам­ма­ти­че­ски не­рав­но­прав­ных пред­ло­же­ний, из ко­то­рых од­но (при­да­точ­ное) мо­жет быть све­де­но на по­ло­же­ние ком­по­нен­та дру­го­го (глав­но­го). Спе­ци­фи­ку П. ино­гда ус­мат­ри­ва­ют в его не­об­ра­ти­мо­сти, или прин­ци­пи­аль­ной не­воз­мож­но­сти вза­им­ной пе­ре­ста­нов­ки пред­ло­же­ний (при со­хра­не­нии сою­за на преж­нем мес­те) без из­ме­не­ния смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния (А. М. Пеш­ков­ский, О. С. Ах­ма­но­ва). Для рус. язы­ка этот кри­те­рий оши­бо­чен, т. к. не учи­ты­ва­ет по мень­шей ме­ре об­ра­ти­мо­сти от­но­сит. П. На­зна­че­ние П. – вы­яв­лять раз­ные ви­ды смы­сло­вой за­ви­си­мо­сти пред­ло­же­ний и ие­рар­хи­че­ски упо­ря­до­чи­вать их в от­но­ше­нии друг дру­га. В сис­те­ме син­так­сич. свя­зей П. про­ти­во­сто­ит бес­сою­зию как экс­пли­цит­ный спо­соб свя­зи им­пли­цит­но­му. В ви­де по­боч­ных, до­пол­нит. экс­пли­ка­ций смы­сло­вой за­ви­си­мо­сти пред­ло­же­ний мо­жет со­про­во­ж­дать со­чи­нит. связь (см. Со­чи­не­ние).

В совр. ру­си­сти­ке тер­мин «П.» ши­роко при­ме­ня­ет­ся так­же по от­но­ше­нию к со­во­куп­но­сти сло­во­со­че­та­тель­ных свя­зей – управ­ле­ния, со­гла­со­ва­ния, при­мы­ка­ния.

Лит.: Кар­цев­ский С. О. Бес­сою­зие и под­чи­не­ние в рус­ском язы­ке // Во­про­сы язы­ко­знания. 1961. № 2; Рус­ская грам­ма­ти­ка. М., 2005. Т. 1–2.

Вернуться к началу