Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФА́ЛАША

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 184

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФА́ЛАША (эфи­оп­ские ев­реи, эть­о­пим; са­мо­на­зва­ние – бе́та-ис­ра­эль, на яз. ге­эз – фа­ла­ша), груп­па ев­ре­ев – вы­ход­цев из Эфио­пии в со­ста­ве из­ра­иль­тян. Числен­ность 125,5 тыс. чел., из них 43,5 тыс. чел. ро­див­ших­ся в Из­раи­ле (дан­ные Центр. бю­ро ста­ти­сти­ки, 2011). Го­во­рят по-ам­ха­рс­ки и на ив­ри­те, часть со­хра­ня­ет язы­ки кай­ла и ква­ра агав­ской вет­ви ку­шит­ских язы­ков.

Пред­ки Ф. в осн. про­ис­хо­ди­ли из сев.-зап. агау, при­няв­ших иу­да­изм. Упо­ми­на­ют­ся с 14 в. Жи­ли гл. обр. в рай­о­не оз. Та­на и к се­ве­ру от не­го (се­ве­ро-за­пад совр. ре­гио­на Ам­ха­ра и за­пад ре­ги­о­на Ты­грай), за­ни­ма­ли отд. квар­тал в г. Гон­дэр. Ис­по­ве­до­ва­ли раз­но­вид­ность не­тал­му­дич. иу­да­из­ма. Свя­щен­но­слу­жи­те­ли (кес­сох, ка­хе­нат) про­во­ди­ли служ­бу в круг­лых мо­лит­вен­ных до­мах (мас­гид, са­лот бет), со­сто­яв­ших из трёх кон­цен­трич. по­ме­ще­ний (план, как счи­та­ет­ся в Эфио­пии, вос­хо­дя­щий к пла­ну Хра­ма Со­ло­мо­на); бо­го­слу­же­ние и из­вод То­ры (Орит; иден­ти­чен Вет­хо­му За­ве­ту в Эфи­оп. церк­ви) на яз. ге­эз. В Пе­сах со­вер­ша­ли жерт­вопри­но­ше­ние и го­то­ви­ли пре­сный хлеб (см. Ма­ца); че­рез семь не­дель после Йом-Ки­пура от­ме­ча­ли празд­ник Си­най­ско­го от­кро­ве­ния (Се­гед); прак­ти­ко­ва­ли об­ре­за­ние де­во­чек. Сре­ди Ф. не­од­но­крат­но воз­ни­ка­ли мес­си­ан­ские дви­же­ния.

Эфи­оп. не­гу­сы ве­ли вой­ны с Ф. В 1-й пол. 17 в. Ф. под пред­во­ди­тель­ст­вом во­ж­дя Ге­де­о­на при­ня­ли уча­стие в вос­ста­нии агау про­тив не­гу­са Су­се­нио­са, по­сле раз­гро­ма ко­то­ро­го по­те­ря­ли не­за­ви­си­мость. В Гон­дэр­ский пе­ри­од (1632–1769) мно­гие Ф. слу­жи­ли при дво­ре, а так­же в имп. ар­мии, строи­ли хра­мы и двор­цы. Во 2-й пол. 20 в. на­счи­ты­ва­ли ок. 45 тыс. чел. В 1973 се­фард­ский вер­хов­ный рав­вин Из­раи­ля при­знал Ф. по­том­ка­ми ис­чез­нув­ше­го ко­ле­на Из­ра­иль­ско­го (ко­ле­на Да­на). По­сле 1977 б. ч. Ф. пе­ре­се­ли­лась в Из­ра­иль (до 18 тыс. чел. бы­ло вы­ве­зе­но Из­раи­лем из Су­да­на в хо­де во­ен. опе­ра­ции «Мо­ше» 1984–85, св. 14 тыс. чел. – в хо­де опе­ра­ции «Шло­мо» 24.5.1991). В Эфио­пии ос­та­лись в осн. об­ра­щён­ные в хри­сти­ан­ст­во по­том­ки Ф. (фа­лаш­му­ра).

Вернуться к началу