Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИЛУЭ́Т

Силуэт. И. Ф. Антинг. "Великий князь Павел Петрович с супругой Марией Фёдоровной и сыновьями Александром и Константином перед бюстом императрицы Екатерины II в Царскосельском парке". Тушь, перо. 1790(...

СИЛУЭ́Т (франц. silhouette) в изо­бра­зи­тель­ном ис­кус­ст­ве, вид гра­фич. тех­ни­ки, пло­ско­ст­ное од­но­тон­ное изо­бра­же­ние фи­гур и пред­ме­тов, ог­ра­ни­чен­ное кон­ту­ром (без де­та­лей), на фо­не дру­гого цве­та. Назв. про­ис­хо­дит от име­ни франц. ге­не­раль­но­го кон­тро­лё­ра фи­нан­сов (18 в.) Э. де Си­лу­эта (Е. de Silhou­ette), на ко­то­ро­го бы­ла сде­ла­на ка­ри­ка­ту­ра в ви­де С. Ис­пол­ня­ет­ся ту­шью на свет­лом фо­не или бе­ли­ла­ми на тём­ном, ли­бо вы­ре­за­ет­ся из бу­ма­ги. Иск-во С. из­вест­но в Древ­нем Ки­тае, Япо­нии и др. стра­нах Азии; в Ев­ро­пе рас­про­стра­ни­лось с 18 в. [И. Ф. Ан­тинг (ра­бо­тал так­же в Рос­сии), Ф. О. Рун­ге, А. фон Мен­цель, П. Ко­нев­ка в Гер­ма­нии; Ф. П. Тол­стой, Е. М. Бем, М. В. До­бу­жин­ский, К. А. Со­мов, Е. С. Круг­ли­ко­ва, Д. И. Мит­ро­хин, С. В. Че­хо­нин, Н. В. Иль­ин в Рос­сии; В. Д. За­ми­рай­ло, Г. И. Нар­бут на Ук­раи­не, и др.].

Лит.: Куз­не­цо­ва Э. В. Ис­кус­ст­во си­лу­эта. Л., 1970; Vigarello G. La silhouette: du XVIIIe siècle а̀ nos jours: Naissance d’un défi. [P.], 2012.

Вернуться к началу