Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́НДА

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 102

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Н. Топорова

ВЕ́НДА (чи­вен­да), язык на­ро­да вен­да. Один из офиц. язы­ков ЮАР. Рас­про­стра­нён на се­ве­ре ЮАР, пре­им. в Транс­ва­але (в т. ч. в го­ро­дах Мес­си­на, Са­ут­панс­берг), а так­же в юж. час­ти Зим­баб­ве, гра­ни­ча­щей с ЮАР по р. Лим­по­по. Об­щее чис­ло го­во­ря­щих на В. ок. 1 млн. 152 тыс. чел., из них в ЮАР ок. 1 млн. 22 тыс. чел. (2001, пе­ре­пись), в Зим­баб­ве ок. 130 тыс. чел. (2005, оцен­ка).

В. – один из бан­ту язы­ков. По клас­си­фи­ка­ции М. Гас­ри (1948, 1967–71), уточ­нён­ной в 1978 И. Бас­тен (Бель­гия), от­но­сит­ся к зо­не S, груп­пе вен­да (S.20) и име­ет ин­декс S.21. Наи­бо­лее круп­ные диа­лек­ты: пха­ни, тав­хат­син­ди, ила­фу­ри, мбед­зи и не­ко­то­рые дру­гие.

Строй В. ти­пич­но бан­ту­ский – агг­лю­ти­на­тив­но-син­те­ти­че­ский (см. Агг­лю­ти­на­тив­ные язы­ки, Син­те­ти­че­ские язы­ки) с эле­мен­та­ми флек­тив­но­сти. К фо­не­тич. осо­бен­но­стям от­но­сит­ся бо­га­тая сис­те­ма кон­со­нан­тиз­ма, для ко­то­рой ха­рак­тер­но на­ли­чие фо­нем с двой­ной ар­ти­ку­ля­ци­ей, в т. ч. ас­пи­ри­ро­ван­ных ла­био­аль­ве­о­ляр­ных, ла­био­ве­ляр­ных, а так­же ла­био­па­ла­таль­ных. Тон име­ет смыс­ло­раз­ли­чит. зна­че­ние. Пол­но пред­став­ле­на сис­те­ма имен­ных (со­гла­со­ва­тель­ных) клас­сов (17 клас­сов и 2 под­клас­са), вклю­чаю­щая в т. ч. оце­ноч­ные ди­ми­ну­тив­ный и ауг­мен­та­тив­ный клас­сы, а так­же сла­бо пред­став­лен­ные ло­ка­тив­ные клас­сы (см. Клас­сы имен­ные). Гла­гол ха­рак­те­ри­зу­ет­ся раз­ветв­лён­ной сис­те­мой ас­пект­но-тем­по­раль­ных ка­те­го­рий, а так­же бо­га­той сис­те­мой де­ри­ва­тив­ных суф­фик­саль­ных форм, в ко­то­рую вхо­дят в т. ч. ап­пли­ка­тив, кау­за­тив, ре­вер­сив, ре­ци­прок, ин­тен­сив, ре­пе­ти­тив.

Пись­мен­ность (соз­да­на в кон. 19 в.) на лат. гра­фич. ос­но­ве.

Лит.: Ziervogel D. A handbook of the Venda language. Pretoria, 1961; Poulos G. A linguistic analysis of Venda. Pretoria, 1990.

Вернуться к началу