Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦИАНИ́РОВАНИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 326-327

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЦИАНИ́РОВАНИЕ, 1) раз­но­вид­ность хи­ми­ко-тер­ми­че­ской об­ра­бот­ки, за­клю­чаю­щая­ся в ком­плекс­ном диф­фу­зи­он­ном на­сы­ще­нии по­верх­но­ст­ных сло­ёв сталь­ных из­де­лий од­но­вре­мен­но уг­ле­ро­дом и азо­том при на­гре­ва­нии в рас­пла­ве, со­дер­жа­щем циа­ни­ды (напр., NaCN или KCN). Осн. цель Ц. – по­вы­ше­ние твёр­до­сти, из­но­со­стой­ко­сти и пре­де­ла вы­нос­ли­во­сти сталь­ных из­де­лий. В про­цес­се Ц. циа­ни­ды окис­ля­ют­ся с вы­де­ле­ни­ем C и N в ато­мар­ном со­стоя­нии, ко­то­рые диф­фун­ди­ру­ют в сталь. Глу­би­на диф­фу­зии эле­мен­тов воз­рас­та­ет с по­вы­ше­ни­ем темп-ры и про­дол­жи­тель­но­сти про­цес­са. При­ме­не­ние Ц. вы­зы­ва­ет не­об­хо­ди­мость при­ня­тия спец. мер (вви­ду ядо­ви­то­сти циа­ни­дов) по ох­ра­не тру­да и ок­ру­жаю­щей при­ро­ды. См. так­же Нит­ро­це­мен­та­ция.

2) Ц. в гид­ро­ме­тал­лур­гии – спо­соб из­вле­че­ния ме­тал­лов (гл. обр. зо­ло­та и се­реб­ра) из руд и кон­цен­тра­тов из­би­рат. рас­тво­ре­ни­ем их в рас­тво­рах циа­ни­дов ще­лоч­ных ме­тал­лов. Из­би­ра­тель­ность рас­тво­ре­ния дос­ти­га­ет­ся сла­бой кон­цен­тра­ци­ей рас­тво­ра (0,03–0,3% по мас­се циа­ни­да), бла­го­да­ря че­му он ма­ло взаи­мо­дей­ст­ву­ет с др. ком­по­нен­та­ми ру­ды. Для пре­дот­вра­ще­ния раз­ло­же­ния циа­ни­дов в рас­тво­ры вво­дят в ко­ли­че­ст­ве 0,005–0,02% за­щит­ную щё­лочь в ви­де из­вес­ти или ед­ко­го на­тра.

В пром-сти при­ме­ня­ют Ц. ме­то­да­ми про­са­чи­ва­ния (пер­ко­ля­ция) рас­тво­ров че­рез слой мел­ко­раз­дроб­лен­ной ру­ды или пес­ков и пе­ре­ме­ши­ва­ния пуль­пы при её ин­тен­сив­ной аэра­ции (из рас­тво­ра зо­ло­то и се­реб­ро оса­ж­да­ют цин­ко­вой пы­лью), а так­же сорб­ци­он­ное Ц., со­вме­щаю­щее про­цес­сы вы­ще­ла­чи­ва­ния и из­вле­че­ния зо­ло­та и се­реб­ра из пуль­пы сорб­ци­ей анио­ни­та­ми или ак­ти­ви­ров. уг­ля­ми при пе­ре­ра­бот­ке труд­но­фильт­руе­мых шла­ми­стых руд. Из­вле­че­ние зо­ло­та при Ц. пульп со­став­ля­ет 90–96%.

Впер­вые рас­тво­ре­ние зо­ло­та и се­реб­ра в циа­ни­стых рас­тво­рах изу­чил в 1843 П. Р. Баг­ра­ти­он. Его ис­сле­до­ва­ния до­пол­ни­ли Ф. Эльс­нер (Гер­ма­ния, 1846) и М. Фа­ра­дей (1856). В про­из­водств. прак­ти­ку Ц. во­шло в нач. 1890-х гг. (па­тен­ты Дж. Мак-Ар­ту­ра и брать­ев Р. и У. Фор­рест, Ве­ли­ко­бри­та­ния, 1887 и 1888). См. так­же Бла­го­род­ные ме­тал­лы, Гид­ро­ме­тал­лур­гия.

Лит.: Ме­тал­лур­гия бла­го­род­ных ме­тал­лов / Под ред. Л. В. Чу­гае­ва. 2-е изд. М., 1987; Лах­тин Ю. М., Ле­онть­ев В. П. Ма­те­риа­ло­ве­де­ние. 3-е изд. М., 2013.

Вернуться к началу