Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЛИНГИ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 205

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Герасимов

ТЛИНГИ́Т (тлин­кит), язык тлин­ки­тов. Один из офиц. язы­ков шта­та Аля­ска (США; с 2014). Бы­ту­ет в Юго-Вост. Аля­ске, а так­же в Ка­на­де – в при­гра­нич­ных рай­онах Брит. Ко­лум­бии и Юко­на. В США чис­ло го­во­ря­щих как на первом языке ок. 500 чел. (2007, оцен­ка), в Ка­на­де – 130 чел. (2011, пе­ре­пись). Ещё неск. со­тен че­ло­век в обе­их стра­нах в той или иной сте­пе­ни вла­де­ют Т. как вто­рым язы­ком.

Т. от­но­сит­ся к на-де­не язы­кам, внут­ри этой се­мьи об­ра­зу­ет отд. ветвь. Под­раз­де­ля­ет­ся на 5 диа­лек­тов: се­вер­ный (яку­тат­ский), внут­рен­ний (ино­гда рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­ст­ве од­но­го из го­во­ров сев. диа­лек­та), пе­ре­ход­ный, юж­ный и тон­гас­ский (вы­мер в 1990-х гг.).

Во­ка­лизм 4-член­ный (a, e, i, u), с про­ти­во­пос­тав­ле­ни­ем по дол­го­те-крат­ко­сти. В за­ви­си­мо­сти от диа­лек­та вы­де­ля­ют­ся 2 или 3 фо­но­ло­ги­че­ски зна­чи­мых то­на. В тон­гас­ском диа­лек­те то­ны от­сут­ст­во­ва­ли, но бы­ли про­ти­во­пос­тав­ле­ны 4 се­рии (ре­ги­ст­ра) глас­ных: длин­ные, крат­кие, фа­рин­га­ли­зо­ван­ные и «за­ту­хаю­щие» (про­из­но­си­мые с рез­ким рас­кры­ти­ем го­ло­со­вой ще­ли). Ве­ро­ят­нее все­го, этот диа­лект де­мон­ст­ри­ро­вал наи­бо­лее ар­ха­ич­ное со­стоя­ние, а то­ны в др. диа­лек­тах раз­ви­лись в ре­зуль­та­те ут­ра­ты про­ти­во­пос­тав­ле­ний. Кон­со­нан­тизм слож­ный, вклю­ча­ет от 44 до 48 фонем в за­ви­си­мо­сти от диа­лек­та. Про­ти­во­по­став­ле­ны 3 се­рии смыч­ных и аф­фри­кат (про­стые, при­ды­ха­тель­ные и аб­руп­тив­ные); про­ти­во­пос­тав­ле­ние по аб­руптив­но­сти так­же ох­ва­ты­ва­ет фри­ка­ти­вы. Во всех диа­лек­тах, за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых го­во­ров внутр. диа­лек­та, от­сут­ст­ву­ет со­нант m.

Строе­ние сло­во­фор­мы агг­лю­ти­на­тив­ное (см. Агг­лю­ти­на­ция, Агг­лю­ти­на­тив­ные язы­ки); пре­фик­са­ция пре­об­ла­да­ет над суф­фик­са­ци­ей, но не так яв­но, как в др. язы­ках на-де­не. Имя раз­ли­ча­ет 2 грам­ма­тич. па­де­жа [эр­га­тив (так­же вы­ра­жаю­щий ин­ст­ру­мен­таль­ное и ряд др. зна­че­ний) и не­мар­ки­ро­ван­ный аб­со­лю­тив] и 9 ло­ка­тив­ных. Вы­ра­же­ние чис­ла фа­куль­та­тив­но. Наи­бо­лее слож­на мор­фо­ло­гия гла­го­ла, в струк­ту­ре ко­то­ро­го вы­де­ля­ет­ся 17 пре­фик­саль­ных и 5 или 6 суф­фик­саль­ных по­ряд­ков. Пред­став­ле­ны гла­голь­ные клас­си­фи­ка­то­ры и слож­ная сис­те­ма мар­ки­ро­ва­ния пе­ре­ход­но­сти. Раз­ви­та ин­кор­по­ра­ция. По­ря­док слов сво­бод­ный.

Пер­вая пись­мен­ность на рус. гра­фич. ос­но­ве бы­ла раз­ра­бо­та­на И. Е. По­по­вым-Ве­ниа­ми­но­вым (см. Ин­но­кен­тий) в 1-й пол. 19 в. Впо­след­ст­вии бы­ло соз­да­но не ме­нее 3 ва­ри­ан­тов ор­фо­гра­фии на лат. ос­но­ве, совр. ор­фо­гра­фия вве­де­на в 1970-е гг. На Т. из­да­ют­ся учеб­ные по­со­бия, ог­ра­ни­чен­но ве­дёт­ся ра­дио­ве­ща­ние.

Пер­вый кон­такт ев­ро­пей­цев с но­си­те­ля­ми Т. про­изо­шёл пред­по­ло­жи­тель­но в 1741 (экс­пе­ди­ция А. И. Чи­ри­ко­ва). Ма­те­риа­лы по язы­ку бы­ли за­пи­са­ны уча­ст­ни­ка­ми экс­пе­ди­ции Ж. Ф. Ла­пе­ру­за (1786). Пер­вый крат­кий очерк грам­ма­ти­ки Т. опуб­ли­ко­ван И. Е. По­по­вым-Ве­ниа­ми­но­вым в 1846. На­ча­ло его сис­те­ма­тич. изу­че­нию по­ло­же­но в 1900-е гг. амер. лин­гвис­та­ми, ко­то­рые со­сре­до­то­чи­лись на опи­са­нии фо­не­ти­ки и гла­голь­ной мор­фо­ло­гии, а так­же на вы­яс­не­нии ге­не­тич. при­над­леж­но­сти Т. Все­объ­ем­лю­щей опи­сат. грам­ма­ти­ки Т. не су­ще­ст­ву­ет, над её со­став­ле­ни­ем ра­бо­та­ет ка­над. лин­гвист Дж. Крип­пен.

Лит.: Leer J. The schetic categories of the Tlingit verb. Chi., 1991; Maddieson I., Smith C. L., Bessel N. Aspects of the phonetics of Tlingit // Anthropological Linguistics. 2001. Vol. 43; Eggleston K. M. 575 Tlingit verbs: A study of Tlingit verb paradigms. Fairbanks, 2013.

Сло­ва­ри: Story G. L., Naish C. M. Tlingit verb dictionary. Fairbanks, 1973; Leer J., Hitch D., Ritter J. Interior Tlingit noun dictionary. Whitehorse, 2001; Edwards K. Dictionary of Tlingit. Juneau, 2009.

Вернуться к началу