Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАМАШЕ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 618

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. В. Бабаев
Алфавит языка тамашек (Мали).

ТАМАШЕ́К (туа­рег­ский язык), язык туа­ре­гов Ма­ли и Бур­ки­на-Фа­со. Один из нац. язы­ков Рес­пуб­ли­ки Ма­ли; рас­про­стра­нён гл. обр. в сев.-вост. об­лас­тях Том­бук­ту, Ки­даль, Гао, где он ис­поль­зу­ет­ся в т. ч. как один из язы­ков меж­эт­нич. об­ще­ния, а так­же в обл. Моп­ти (вос­ток Ма­ли). В Бур­ки­на-Фа­со рас­про­стра­нён в сев. рай­онах. Об­щее чис­ло го­во­ря­щих св. 280 тыс. чел., из них в Ма­ли ок. 250 тыс. чел. (1991, пе­ре­пись), в Бур­ки­на-Фа­со св. 30 тыс. чел. (1991, пе­ре­пись).

Т. при­над­ле­жит к туа­рег­ским язы­кам. Два его ва­ри­ан­та [тад­хак (Ки­даль и Моп­ти; Бур­ки­на-Фа­со) и тим­бук­ту (Том­бук­ту, Гао) ква­ли­фи­ци­ру­ют­ся как го­во­ры или близ­ко­род­ст­вен­ные диа­лек­ты. Раз­ли­чия ме­ж­ду ни­ми не­зна­чи­тель­ны и ка­са­ют­ся гл. обр. фо­не­ти­ки и лек­си­ки.

Фо­не­ти­ка Т. весь­ма слож­на. Во­ка­лизм вклю­ча­ет 5 дол­гих фо­нем [a, e, i, o, u; при этом две из них (e, o) име­ют «силь­ные» («эм­фа­ти­че­ские») ал­ло­фо­ны, ко­то­рые ино­гда счи­та­ют отд. фо­не­ма­ми] и 2 крат­ких (ə, ă). На­счи­ты­ва­ет­ся от 6 до 12 ди­фтон­гов – со­че­та­ний глас­ных фо­нем с по­лу­глас­ны­ми (y, w). В кон­со­нан­тиз­ме 27 фо­нем, пять из ко­то­рых упот­реб­ля­ют­ся толь­ко в за­им­ст­во­ва­ни­ях из араб. яз. Три ря­да смыч­ных со­глас­ных вклю­ча­ют осо­бый эм­фа­тич. ряд.

Т. от­но­сит­ся к флек­тив­ным язы­кам. Боль­шин­ст­во кор­ней со­сто­ит из трёх со­глас­ных фо­нем, сло­во­из­ме­не­ние про­ис­хо­дит пу­тём до­бав­ле­ния к ним ог­ла­со­вок и аф­фик­сов (напр., ко­рень k-t-b ‘пи­сать’: ekbataɣ ‘я писал’, iktab ‘он пи­сал’). Ба­зо­вая ка­те­го­рия гла­го­ла – ас­пект (пер­фек­тив, ста­тив, ин­пер­фек­тив, про­грес­сив), лич­но-чи­сло­вое со­гла­со­ва­ние флек­тив­ное.

Про­стран­ст­вен­ные от­но­ше­ния пе­ре­да­ют­ся пред­ло­га­ми. Ба­зо­вый по­ря­док слов в пред­ло­же­нии «пре­ди­кат + субъ­ект + + объ­ект».

Св. 20% лек­си­ки име­ет араб. про­ис­хо­ж­де­ние, не ме­нее 10% – за­им­ст­во­ва­ния из сон­гай­ских язы­ков.

Лит. яз. Т., ос­но­ван­ный на диа­лек­те тим­бук­ту, раз­ви­ва­ет­ся с эпо­хи Сред­не­ве­ко­вья. Письм. до­ку­мен­ты на Т. из­вест­ны с 6 в. (за­пи­са­ны бер­бер­ским пись­мом ти­фи­наг). В 20 в. раз­ра­бо­тан и в 1982 офи­ци­аль­но при­нят к ис­поль­зо­ва­нию в Ма­ли ал­фа­вит Т. на ос­но­ве ла­ти­ни­цы. В бы­ту со­хра­ня­ет­ся вла­де­ние об­нов­лён­ной фор­мы пись­ма ти­фи­наг. В Ма­ли на Т. вы­хо­дят пе­рио­дич. из­да­ния, лит-ра.

Лит.: Sudlow D. The Tamasheq of North-East Burkina Faso: Notes on grammar and syntax including a key vocabulary. Köln, 2001; Heath J. A grammar of Tamashek (Tuareg of Mali). B.; N. Y., 2005.

Сло­ва­ри: Heath J. Dictionnaire touareg du Mali: Tamashek-anglais-français. P., 2006.

Вернуться к началу