Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕФЕРЕ́НТ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 438-439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕФЕРЕ́НТ (от лат. referens, род. п. refe­rentis – от­но­ся­щий, со­пос­тав­ляю­щий), объ­ект вне­язы­ко­вой дей­ст­ви­тель­но­сти, под­ра­зу­ме­вае­мый го­во­ря­щим, ко­гда он про­из­но­сит оп­ре­де­лён­ный ре­че­вой от­ре­зок; пред­мет ре­фе­рен­ции.

Пред­мет­ная от­не­сён­ность про­ти­во­по­став­ля­ет Р. смыс­лу зна­ка (сиг­ни­фи­ка­ту, кон­цеп­ту, зна­че­нию), а со­от­не­сён­ность с кон­крет­ным ре­че­вым ак­том – де­но­та­ту.

Не­ко­то­рый ре­че­вой от­ре­зок мо­жет иметь Р. не толь­ко в ре­аль­ном ми­ре, но и в во­об­ра­жае­мом; напр., имя «Ку­ту­зов» в тек­сте фи­лос. от­сту­п­ле­ний в ро­ма­не «Вой­на и мир» Л. Н. Тол­сто­го име­ет сво­им Р. ис­то­рич. ли­цо (М. И. Ку­ту­зо­ва), в дру­гих час­тях то­го же про­из­ве­дения – пер­со­наж (на­ря­ду с др. пер­со­на­жа­ми – Р. имён «На­та­ша Рос­то­ва», «княж­на Ма­рья», «Ан­д­рей Бол­кон­ский» и т. д.). В пре­де­лах од­но­го и то­го же тек­ста ус­та­нав­ли­ва­ет­ся и то­ж­де­ст­во Р. не­сколь­ких ре­че­вых от­рез­ков (ко­ре­фе­рент­ность); напр., в по­вес­ти «Ка­пи­тан­ская доч­ка» А. С. Пуш­ки­на не­ко­то­рый Р. в од­ной из глав по­лу­ча­ет име­на «он», «до­рож­ный», «мой бро­дя­га», в др. гла­ве дру­гой Р. по­лу­ча­ет на­име­но­ва­ния «Емель­ян Пу­га­чёв», «раз­бой­ник», «са­мо­зва­нец», за­тем в од­ной из по­сле­дую­щих глав про­ис­хо­дит иден­ти­фи­ка­ция двух Р. («я убе­дил­ся, что Пу­га­чёв и он бы­ли од­но и то же ли­цо»).

Тер­мин «Р.» вве­ли в 1923 Ч. Огден и А. А. Ри­чардс (Ве­ли­ко­бри­та­ния), что­бы под­черк­нуть кос­вен­ный ха­рак­тер от­но­ше­ния Р. к име­ни, с ко­то­рым Р. свя­зан толь­ко че­рез по­ня­тие. В совр. язы­ко­зна­нии, ло­ги­ке и фи­ло­со­фии рас­про­стра­не­но иное по­ни­ма­ние дан­но­го тер­ми­на: от­но­ше­ние ре­фе­рен­ции обыч­но ус­та­нав­ли­ва­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но ме­ж­ду Р. и ука­зы­ваю­щим на не­го язы­ко­вым вы­ра­же­ни­ем.

Лит. см. при ст. Ре­фе­рен­ция.

Вернуться к началу