Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАНИНКА́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 8

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Ф. Выдрин

МАНИНКА́ (ма­лин­ке), язык на­ро­да ма­лин­ке. Один из нац. язы­ков Ма­ли и Гви­неи, в вост. и юж. Гви­нее ис­поль­зу­ет­ся как язык меж­на­цио­наль­но­го об­ще­ния. Рас­про­стра­нён так­же на вос­то­ке Се­не­га­ла. Чис­ло го­во­ря­щих на М. как на род­ном яз. от 4 до 5 млн. чел. (2011, оцен­ка).

М. – один из ман­ден язы­ков. Об­на­ру­жи­ва­ют­ся зна­чит. раз­ли­чия ме­ж­ду диа­лек­том Се­не­га­ла и сев.-зап. Ма­ли (5 глас­ных) и диалектом Гви­неи и р-на Ман­ден в Ма­ли (7 глас­ных); диа­лект г. Ки­та (Ма­ли) за­ни­ма­ет про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние. В М. час­то вклю­ча­ют так­же идио­мы ко­нья, ма­нья (юг Гви­неи, се­вер Ли­бе­рии) и дью­ла деп-та Оди­ен­не (Кот-д’Ивуар), для ко­то­рых ха­рак­тер­ны «ин­вер­ти­ро­ван­ные» (про­ти­во­по­лож­ные по от­но­ше­нию к М. и ба­ма­на) то­ны. В Гвинее лит. язык М. складывается на основе диалекта г. Кан­кан («ма­нин­ка-маори»). Пись­мен­ность на основе лат. гра­фи­ки: в Се­не­га­ле с 1971 (ис­поль­зу­ет­ся ог­ра­ни­чен­но); в Гви­нее с 1964 (ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лась до 1984). В Гви­нее ла­ти­ни­ца ак­тив­но вы­тес­ня­ет­ся нко пись­мом: им поль­зу­ет­ся лит. язык, на нём име­ют­ся мно­го­числ. пуб­ли­кации.

Лит.: Том­чи­на С. И. Вве­де­ние в син­таг­ма­тиче­скую мор­фо­ло­гию язы­ка ма­нин­ка. Л., 1978; Grégoire C. Le maninka de Kankan. Eléments de description phonologique. Ter­vu­ren, 1986.

Сло­ва­ри: Meyer G. Lexique élémentaire Ma­lin­ké-Français, suivi d’élements de grammaire. Dialecte maninkaa du Niokolo (sous-préfecture de Bandafassi). Kedougou, 1983; Вы­дрин В. Ф., Том­чи­на С. И. Ман­ден-рус­ский сло­варь. СПб., 1999. Т. 1; Sùlemáana Kántε. ́Nko ḱɔdɔ-yidalan` wála fàsarilán` háman ḱɔdɔfɔlan Màn­dén fòdobakan yíriwanεn d́ɔ. [Caíro], 2003.

Вернуться к началу