Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РУ́ССКО-КИТА́ЙСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ 1898

Авторы: И. В. Лукоянов

РУ́ССКО-КИТА́ЙСКАЯ КОНВЕ́НЦИЯ 1898, со­гла­ше­ние об арен­де Рос­си­ей у Ки­тая Кван­тун­ско­го п-ова (ны­не п-ов Гу­ань­дун­бань­дао) и о раз­ре­ше­нии про­вес­ти к не­му ж.-д. ли­нию от рос. Ки­тай­ско-Вос­точ­ной же­лез­ной до­ро­ги (КВЖД). Под­пи­са­на в Пе­ки­не 15(27) мар­та рос. по­слан­ни­ком в Ки­тае А. И. Пав­ло­вым и фак­тич. ру­ко­во­ди­те­лем кит. по­ли­ти­ки Ли Хун­чжа­ном.

На­чав строи­тель­ст­во КВЖД, Рос­сия на­ме­ре­ва­лась со­еди­нить её с не­за­мер­заю­щей га­ва­нью на Даль­нем Вос­то­ке и для это­го арен­до­вать кит. Цзя­оч­жоу (Ки­ао-Чао), но 2(14).11.1897 бух­ту за­хва­ти­ла Гер­ма­ния. Рос. МИД пред­ло­жил за­нять порт Та­ли­ен­ван (Да­лянь­вань) на Кван­тун­ском п-ове, од­на­ко Осо­бое со­ве­ща­ние под пред­се­да­тель­ст­вом имп. Ни­ко­лая II 14(26) но­яб. эту идею не под­дер­жа­ло, опа­са­ясь ухуд­шить от­но­ше­ния с Ки­та­ем. Тем не ме­нее 4–9(16–21) дек. под влия­ни­ем слу­хов о под­го­тов­ке анг­ли­чан к за­хва­ту пор­тов Кван­ту­на в га­ва­ни Порт-Ар­ту­ра (Люй­шу­ня) и Та­ли­ен­ва­на бы­ли всё-та­ки вве­де­ны ко­раб­ли рос. Ти­хо­оке­ан­ской эс­кад­ры под пред­ло­гом за­щи­ты Ки­тая от но­вых за­хва­тов со сто­ро­ны Гер­ма­нии. Од­но­вре­мен­но в хо­де пе­ре­го­во­ров в Пе­ки­не о пре­дос­тав­ле­нии Ки­таю зай­ма на сум­му в 100 млн. лан (св. 140 млн. руб., для вы­пла­ты кон­три­бу­ции Япо­нии по ус­ло­ви­ям Си­мо­но­сек­ско­го до­го­во­ра) Рос­сия зая­ви­ла, в ча­ст­но­сти, о же­ла­нии по­лу­чить кон­цес­сию на строи­тель­ст­во же­лез­ной до­ро­ги к од­но­му из кит. пор­тов по вы­бо­ру прав­ле­ния КВЖД с пра­вом за­хо­да ту­да рос. во­ен. ко­раб­лей (Порт-Ар­тур и Та­ли­ен­ван пред­по­ла­га­лось по­ки­нуть). Пред­ло­же­ние Ки­тая вы­брать бух­ту в устье р. Ялу (Ялуц­зян) бы­ло Рос­си­ей от­кло­не­но. В янв. 1898 пе­ре­го­во­ры о зай­ме за­шли в ту­пик из-за рус.-брит. со­пер­ни­че­ст­ва, по­дог­ре­вае­мо­го Пе­ки­ном. По пред­ло­же­нию мин. фи­нан­сов С. Ю. Вит­те рос. пра­ви­тель­ст­во от­ка­за­лось от на­ме­ре­ния пре­дос­та­вить займ Ки­таю, по­тре­бо­ва­ло от Ки­тая арен­ды Порт-Ар­ту­ра как во­ен. га­ва­ни, а Та­ли­ен­ва­на – как тор­го­во­го пор­та и ко­неч­но­го пунк­та Транс­си­бир­ской ма­ги­ст­ра­ли, уг­ро­жая в про­тив­ном слу­чае раз­ры­вом сою­за, ус­та­нов­лен­но­го Мо­с­ков­ским до­го­во­ром 1896. Пе­ре­го­во­ры про­хо­ди­ли при силь­ном со­про­тив­ле­нии с кит. сто­ро­ны, в свя­зи с чем кит. упол­но­мо­чен­ным Ли Хун­чжа­ну и Чжан Ин­ху­а­ну агент рос. Мин-ва фи­нан­сов в Ки­тае Д. Д. По­ко­ти­лов обе­щал вы­пла­тить по 500 тыс. лан за под­пи­са­ние до­го­во­ра (впо­след­ст­вии взят­ки бы­ли вы­пла­че­ны не пол­но­стью).

Де­та­ли Р.-к. к. раз­ра­бо­та­ло 24.2(8.3). 1898 Осо­бое со­ве­ща­ние под пред­се­да­тель­ст­вом Ни­ко­лая II. Рос­сия по­лу­ча­ла в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние на 25 лет Кван­тун­ский п-ов с пра­вом адм. управ­ле­ния, к се­ве­ру от арен­дуе­мой тер­ри­то­рии бы­ла ус­та­нов­ле­на ней­траль­ная зо­на, где со­хра­ня­лась кит. ад­ми­ни­ст­ра­ция, но кит. вой­ска мог­ли вхо­дить ту­да толь­ко с со­гла­сия рос. вла­стей. На сле­дую­щий день по­сле за­клю­че­ния кон­вен­ции на­ча­лась вы­сад­ка рос. войск в Порт-Ар­ту­ре. 25.4(7.5).1898 под­пи­сан до­пол­нит. про­то­кол, обя­зы­вав­ший Ки­тай не до­пус­кать ино­стран­цев в ней­траль­ную зо­ну без со­гла­сия Рос­сии. На арен­до­ван­ной тер­ри­то­рии бы­ла соз­да­на рос. Кван­тун­ская об­ласть, в 1898–1903 обу­строе­ны порт и кре­пость Порт-Ар­тур, а так­же порт Даль­ний (Да­лянь). С ию­ля 1903 на­ча­лось дви­же­ние по­ез­дов по Юж. ли­нии КВЖД до Даль­не­го.

Р.-к. к. пре­кра­ти­ла дей­ст­вие со­глас­но Порт­смут­ско­му ми­ру 1905: пра­ва арен­ды Кван­тун­ско­го п-ова и Юж. ли­ния КВЖД ото­шли к Япо­нии.

Ис­точн.: Сбор­ник до­го­во­ров Рос­сии с дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми. 1856–1917. М., 1952.

Лит.: Ро­ма­нов Б. А. Рос­сия в Мань­чжу­рии (1892–1906): Очер­ки по ис­то­рии внеш­ней по­ли­ти­ки са­мо­дер­жа­вия в эпо­ху им­пе­риа­лиз­ма. Л., 1928; Лу­коя­нов И. В. «Не от­стать от дер­жав...»: Рос­сия на Даль­нем Вос­то­ке в кон­це XIX – на­ча­ле XX вв. СПб., 2008.

Вернуться к началу