Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРА́ШЕНОЙ КЕРА́МИКИ КУЛЬТУ́РЫ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 660

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. Н. Мишина, Ю. Е. Берёзкин, Л. Б. Кирчо, А. Я. Щетенко

КРА́ШЕНОЙ КЕРА́МИКИ КУЛЬТУ́РЫ (рас­пис­ной ке­ра­ми­ки куль­ту­ры; англ. pa­in­ted ware ceramics), при­ня­тое в 1-й пол. – сер. 20 в. оп­ре­де­ле­ние ря­да ран­не­зем­ле­дель­че­ских ар­хео­ло­гич. куль­тур не­оли­та и эне­о­ли­та, вы­де­ляе­мых пре­ж­де все­го по на­ли­чию рас­пис­ной по­су­ды. Для К. к. к. ха­рак­тер­ны: ке­ра­ми­ка вы­со­ко­го ка­че­ст­ва с по­ли­хром­ной (в осн. чёр­ная, крас­ная, бе­лая крас­ки) рос­пи­сью (с гео­мет­рич., зоо- и ан­тро­по­морф­ны­ми мо­ти­ва­ми), мо­тыж­ное зем­ле­де­лие, со­че­тав­шее­ся с жи­вот­но­вод­ст­вом, ры­бо­лов­ст­вом, охо­той; гли­ня­ная ан­тро­по­зооморф­ная пла­сти­ка; во мно­гих слу­ча­ях – гли­но­бит­ные до­ма и др. Тер­мин впер­вые ис­поль­зо­вал Э. Херц­фельд при опи­са­нии ран­не­зем­ле­дельч. па­мят­ни­ков Иран­ско­го на­го­рья (Ба­кун; см. так­же в стать­ях Си­алк, Джа­фа­ра­бад, Джо­ви, Бен­де­баль, Су­зы). В круг К. к. к. раз­ные ис­сле­до­ва­тели вклю­ча­ли ряд куль­тур Ме­со­по­та­мии и Вост. Сре­ди­зем­но­мо­рья (Хас­су­на, Са­мар­ра, Ха­лаф и др.); позд­нее – Юго-Вост. Ев­ро­пы (Три­по­лье-Ку­ку­тень куль­ту­ра, Ка­ра­но­во, Вин­ча и др.), Кав­ка­за, Центр. и Ср. Азии (см. в стать­ях Мун­ди­гак, Даш­лы, Анау, На­маз­га), Ки­тая (см. в ст. Ян­шао) и др.

Из­вест­ны и др. куль­ту­ры, сход­ные с К. к. к., но в от­но­ше­нии ко­то­рых спе­циа­ли­сты не упот­реб­ля­ли этот тер­мин. Для Юж. Азии эво­лю­ция рас­пис­ной ке­ра­ми­ки кон. 5-го – 3-го тыс. до н. э. нагляд­но пред­став­ле­на в стра­ти­гра­фич. ко­лон­ке Мехр­гар­ха, от­ра­жаю­щей взаи­мо­дей­ст­вие разл. сти­лей в оформ­ле­нии ке­ра­ми­ки со­сед­них до­лин Ин­до­ста­на и кон­так­ты с куль­ту­ра­ми на тер­ри­то­рии Аф­га­ни­ста­на, Ср. Азии, Ира­на. В Аме­ри­ке с К. к. к. наи­бо­лее сход­ны (напр., по тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния со­су­дов, по хо­зяй­ст­ву, ос­но­ван­но­му на мо­тыж­ном зем­ле­де­лии) куль­ту­ры, су­ще­ст­во­вав­шие на юго-за­па­де США и се­ве­ро-за­па­де Мек­си­ки с кон. 1-го тыс. н. э. по ко­ло­ни­аль­ный пе­ри­од, свя­зы­вае­мые с пу­эб­ло (Ана­са­зи и др.). Рас­пис­ная ке­ра­ми­ка пред­став­ле­на так­же во мно­гих куль­ту­рах Центр. и Юж. Аме­ри­ки (в осн. с сер. 1-го тыс. н. э.; в Ан­дах – ряд куль­тур 1-го тыс. до н. э.), но обыч­но не со­став­ля­ет в них ос­но­ву ке­ра­мич. ком­плек­сов. Раз­но­об­раз­ная рас­пис­ная ке­ра­ми­ка из­вест­на и во мно­гих куль­ту­рах брон­зо­во­го и ран­не­го же­лез­но­го ве­ков Ста­ро­го Све­та.

В совр. ис­сле­до­ва­ни­ях де­ла­ет­ся ак­цент на разл. ис­то­ки К. к. к., их сход­ст­во рас­смат­ри­ва­ет­ся как кон­вер­гент­ное, по не­ко­то­рым оцен­кам, – как ста­ди­аль­ное; сам тер­мин прак­ти­че­ски вы­шел из упот­реб­ле­ния.

Лит.: Herzfeld E. Iran in the Ancient East. L.; N. Y., 1941; Чайлд Г. Древ­ней­ший Вос­ток в све­те но­вых рас­ко­пок. М., 1956; Пас­сек Т. С. Ран­не­зем­ле­дель­че­ские (три­поль­ские) пле­ме­на По­дне­ст­ро­вья. М., 1961; Мас­сон В. М. Сред­няя Азия и Древ­ний Во­сток. М., 1964; Ар­хео­ло­гия за­ру­беж­ной Азии. М., 1986; Ency­clopedia of Indo-European culture. L., 1997; Lal B. B. The earliest civilization of South Asia. New Delhi, 1997; Liu L. The Chinese neo­lithic: trajectories to early states. Camb.; N. Y., 2004.

Вернуться к началу