Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАНАРАБИ́ЗМ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 203-204

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. О. Бобровников

ПАНАРАБИ́ЗМ, идео­ло­гия на­цио­наль­но­го ос­во­бо­ж­де­ния и по­ли­тич. объ­е­ди­не­ния всех го­во­ря­щих на араб. язы­ке на­ро­дов. Ос­но­вы П. за­ло­же­ны ре­фор­ма­то­ра­ми ос­ман­ско­го Егип­та, Си­рии и Ара­вии 19 в. – от Му­хам­ме­да Али до Ка­ва­ки­би. Как по­ли­тич. те­че­ние П. сло­жил­ся в 1910–1940-х гг. и яв­лял­ся ре­ак­ци­ей на рас­пад Ос­ман­ской им­пе­рии и кри­зис ев­роп. ко­ло­ни­аль­ных им­пе­рий. Про­грам­му П. раз­ра­бо­тал си­ри­ец М. С. аль-Хус­ри (1880–1968), при­зы­вав­ший ара­бов вне за­ви­си­мо­сти от ве­ро­ис­по­ве­да­ния соз­дать еди­ное го­су­дар­ст­во на ос­но­ве общ­но­сти язы­ка и куль­ту­ры. Идеи П. про­па­ган­ди­ро­вал ж. «Араб­ская на­ция», из­да­вав­ший­ся в 1930–38 в г. Же­не­ва на франц. яз. эмиг­ран­том из Ли­ва­на Ш. Арс­ла­ном (1869–1946).

В 1915–21 тео­кра­тич. вер­сию П. в фор­ме Ха­ли­фа­та без­ус­пеш­но пы­та­лись осу­ще­ст­вить араб. мо­нар­хи из ди­на­стии Ха­ши­ми­тов, бу­ду­щий ко­роль Ира­ка Фей­сал I и его отец ше­риф Мек­ки Ху­сейн (1854–1931), про­воз­гла­сив­ший себя в 1916 «ко­ро­лём всех ара­бов», а в 1924 ха­ли­фом. Ис­ла­ми­ст­скую вер­сию П. пред­ло­жи­ли Бра­тья-му­суль­ма­не, ви­дев­шие в П. на­чаль­ную ста­дию объ­е­ди­не­ния ара­бо­языч­ных му­суль­ман. Свет­ский на­цио­на­ли­стич. ва­ри­ант П. раз­ра­бо­тан идео­ло­га­ми Пар­тии араб­ско­го со­циа­ли­сти­че­ско­го воз­ро­ж­де­ния (БААС) М. Аф­ля­ком и С. ад-Дин Би­та­ром (1912–80), счи­тав­шим, что П. от­кры­ва­ет путь к нац. воз­ро­ж­де­нию ара­бов на ос­но­ве со­циа­ли­стич. пе­ре­уст­рой­ст­ва об­ще­ст­ва. Не­дол­гий три­умф этих идей в пе­ри­од пре­зи­дент­ст­ва Г. А. На­се­ра в Егип­те и Объ­е­ди­нён­ной Араб­ской Рес­пуб­ли­ке сме­нил­ся раз­оча­ро­ва­ни­ем в П. по­сле по­ра­же­ний в ара­бо-из­ра­иль­ских вой­нах, а в 1980–90-х гг. под влия­ни­ем ря­да воо­руж. кон­флик­тов ме­ж­ду араб. стра­на­ми Бли­ж­не­го Вос­то­ка.

Идеи П. лег­ли в ос­но­ву дви­же­ния араб. со­ли­дар­но­сти, ве­ду­щим пред­ста­ви­те­лем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся Ли­га араб­ских го­су­дарств, объ­е­ди­няю­щая 22 араб. стра­ны (2012).

Лит.: Arab nationalism: an anthology / Ed. by S. G. Haim. Berk.; Los Ang., 1962; Ис­лам и про­бле­мы на­цио­на­лиз­ма в стра­нах Ближ­не­го и Сред­не­го Вос­то­ка. М., 1986; Ис­то­рия Вос­то­ка. М., 2006. Т. 5; Тру­ев­цев К. М. Араб­ский мир в XX в.: раз­ви­тие на­цио­наль­ной идеи // На­цио­наль­ная идея: стра­ны, на­ро­ды, со­циу­мы. М., 2007; Ко­сач Г. Г. Араб­ский на­цио­на­лизм или араб­ские на­цио­на­лиз­мы: док­три­на, эт­но­ним, ва­ри­ан­ты дис­кур­са // На­цио­на­лизм в ми­ро­вой ис­то­рии. М., 2007.

Вернуться к началу