Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПА́РТИЯ АРА́БСКОГО СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕ́НИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 391

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Царегородцева

ПА́РТИЯ АРА́БСКОГО СОЦИАЛИСТИ́ЧЕ­СКОГО ВОЗРОЖДЕ́НИЯ (ПАСВ; Ба­ас; Хизб аль-Ба­ас аль-Ара­би аль-Иш­ти­ра­ки; букв. – воз­ро­ж­де­ние), об­ще­араб­ская по­ли­тич. пар­тия (до 1966); на­зва­ние пра­вя­щих пар­тий в Ира­ке (1968–2003) и Си­рии (с 1966).

Об­ще­араб­ская ПАСВ ос­но­ва­на в г. Да­маск в 1947 М. Аф­ля­ком, С. ад-Ди­ном Би­та­ром и З. Ар­су­зи. До слия­ния с Араб. со­циа­ли­стич. пар­ти­ей в 1953 но­си­ла назв. «Пар­тия араб. воз­ро­ж­де­ния» (Хизб аль-Ба­ас аль-Ара­би). Пер­вый и по­след­ний гла­ва об­ще­араб­ско­го ру­ково­дства пар­тии – М. Аф­ляк. ПАСВ ста­ви­ла сво­ей гл. за­да­чей по­ли­тич. и куль­тур­ное объ­еди­не­ние ара­бов. Ис­лам вос­при­ни­мал­ся как од­на из форм араб. дви­же­ния. В эко­но­мич. сфе­ре пар­тия при­дер­жи­ва­лась со­циа­ли­стич. взгля­дов.

В февр. – мар­те 1963 ПАСВ при­шла к вла­сти в Ира­ке и Си­рии (в Ира­ке бы­ла сверг­ну­та в хо­де пе­ре­во­ро­та в но­яб. 1963). В ре­зуль­та­те обо­ст­ре­ния борь­бы за влия­ние в Си­рии по­сле рас­па­да Объ­е­ди­нён­ной Араб­ской Рес­пуб­ли­ки груп­па во­ен­ных во гла­ве с С. Джа­ди­дом в 1966 уст­ра­ни­ла от вла­сти М. Аф­ля­ка и его сто­рон­ни­ков. По­сле это­го об­ще­араб­ское ру­ко­во­дство ПАСВ фак­ти­че­ски пе­ре­ста­ло су­ще­ст­во­вать, и 2 пар­тии с иден­тич­ны­ми на­зва­ния­ми и па­рал­лель­ны­ми ор­га­ни­зац. струк­ту­ра­ми об­ра­зо­ва­лись в Си­рии и Ира­ке.

В 1970 к вла­сти в Си­рии при­шло ле­вое кры­ло ПАСВ во гла­ве с Х. Аса­дом (ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ПАСВ до 2000). В со­от­вет­ст­вии с кон­сти­ту­ци­ей 1973 за­кре­п­ля­лась ли­ди­рую­щая роль ПАСВ в сир. об­ще­ст­ве и го­су­дар­ст­ве. С 2000 пост гла­вы сир. ПАСВ за­ни­ма­ет пре­зи­дент Си­рии Б. Асад. Вес­ной 2011 в Си­рии на­ча­лись мас­со­вые вы­сту­п­ле­ния оп­по­зи­ции, ко­то­рые под­толк­ну­ли пра­ви­тель­ст­во к ре­фор­ме по­ли­тич. сис­те­мы, в т. ч. к изъ­я­тию из про­ек­та но­вой кон­сти­ту­ции по­ло­же­ния о ли­ди­рую­щей ро­ли ПАСВ. Ре­гио­наль­ные от­де­ле­ния сир. ПАСВ дей­ст­ву­ют в Ли­ва­не, Па­ле­сти­не, Су­да­не и др. (июнь 2012).

Ирак. ПАСВ при­шла к вла­сти в 1968. В 1979 гла­вой пар­тии стал С. Ху­сейн. Од­но­вре­мен­но в стра­не дей­ст­во­ва­ло ирак. от­де­ле­ние сир. ПАСВ (Кутр аль-Ирак). Его ли­де­ры (М. аш-Шейх Ра­зи, Ф. ар-Ра­уи, М. Шам­са) вы­сту­па­ли про­тив на­цио­на­ли­стич. на­прав­лен­но­сти по­ли­ти­ки С. Ху­сей­на, в т. ч. в курд­ском во­про­се, осу­ж­да­ли ира­но-ирак­скую вой­ну 1980–88. В 2003 в свя­зи с втор­же­ни­ем в Ирак ме­ж­ду­нар. коа­ли­ци­он­ных войск всё ру­ко­во­дство ПАСВ уш­ло в под­по­лье. В 2005 в со­от­вет­ст­вии с но­вой кон­сти­ту­ци­ей в стра­не был за­кре­п­лён прин­цип «де­ба­а­си­за­ции» вла­сти, за­пре­щаю­щий чле­нам ПАСВ за­ни­мать выс­шие долж­но­сти в го­су­дар­ст­ве. С 2007 гла­ва ирак. ПАСВ – И. И. ад-Дау­ри; ре­гио­наль­ные от­де­ле­ния пар­тии про­дол­жа­ют дей­ст­во­вать в Бах­рей­не, Ли­ва­не и др. араб. стра­нах. Ирак. от­де­ле­ние сир. ПАСВ на­хо­дит­ся в Си­рии и до­би­ва­ет­ся раз­ре­ше­ния на ле­га­ли­за­цию сво­ей дея­тель­но­сти в Ира­ке. На тер­ри­то­рии Си­рии дей­ст­ву­ет так­же от­де­ле­ние ирак. ПАСВ.

Лит.: Delvin J. F. The Ba’th Party: A history from its origins to 1966. Stanford, 1976; Са­про­но­ва М. А. Ирак­ская кон­сти­ту­ция в про­шлом и на­стоя­щем: (Из ис­то­рии кон­сти­ту­ци­он­но­го раз­ви­тия Ира­ка). М., 2006.

Вернуться к началу