Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИРА́НО-ИРА́КСКАЯ ВОЙНА́ 1980–88

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 650

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

ИРА́НО-ИРА́КСКАЯ ВОЙНА́ 198088 меж­ду Ис­лам­ской Рес­пуб­ли­кой Иран и Рес­пуб­ли­кой Ирак, вы­зва­на на­цио­наль­но-ре­ли­ги­оз­ны­ми про­ти­во­ре­чия­ми, борь­бой за ли­дер­ст­во в рай­оне Пер­сид­ско­го зал. и в ис­лам­ском ми­ре в це­лом. Си­туа­ция обо­ст­ри­лась по­сле по­пы­ток но­во­го иран. ру­ко­во­дства (Р. М. Хо­мей­ни) экс­пор­ти­ро­вать ис­лам­скую ре­во­лю­цию (см. Ис­лам­ская ре­во­лю­ция в Ира­не 1979) в Ирак и др. стра­ны. К на­ча­лу во­ен. дей­ст­вий воо­руж. си­лы сто­рон име­ли при­мер­но рав­ный по чис­лен­но­сти со­став (ирак. ар­мия – 242 тыс. чел., 2,8 тыс. тан­ков, св. 1 тыс. ору­дий, 330 са­мо­лё­тов, св. 20 бое­вых ка­те­ров; иран. ар­мия – ок. 240 тыс. чел., св. 1,7 тыс. тан­ков, ок. 1 тыс. ору­дий, 450 са­мо­лё­тов, ок. 60 бое­вых ко­раб­лей), но в при­гра­нич­ных рай­онах ирак. груп­пи­ров­ка име­ла зна­чит. пре­иму­ще­ст­во в жи­вой си­ле и бое­вой тех­ни­ке. Ру­ко­во­дство Ира­ка (С. Ху­сейн) пла­ни­ро­ва­ло в ко­рот­кие сро­ки раз­гро­мить осн. си­лы про­тив­ни­ка в при­гра­нич­ной зо­не, ок­ку­пи­ро­вать бо­га­тую неф­тью юго-зап. часть Ира­на – Ху­зе­стан, соз­дать на за­ня­той тер­ри­то­рии ма­рио­не­точ­ное го­су­дар­ст­во, ко­то­рое слу­жи­ло бы бу­фе­ром ме­ж­ду Ира­ком и Ира­ном. Ожи­да­лось, что во­ен. по­ра­же­ние Ира­на при­ве­дёт к па­де­нию ре­жи­ма Хо­мей­ни. Ру­ко­вод­ство Ира­на кон­крет­ных опе­ра­тив­ных пла­нов не име­ло, но го­то­ви­лось вес­ти вой­ну до пол­ной по­бе­ды и уст­ра­не­ния пра­ви­тель­ст­ва Ира­ка. Офиц. по­во­дом к раз­вя­зы­ва­нию во­ен. дей­ст­вий яви­лись мно­го­ве­ко­вые вза­им­ные тер­ри­то­ри­аль­ные пре­тен­зии обе­их сто­рон в рай­оне р. Шатт-эль-Араб. В хо­де вой­ны вы­де­ля­ют 4 пе­рио­да.

В 1-й пе­ри­од (22 сент. – дек. 1980) ини­циа­ти­вой вла­де­ли ирак. вой­ска, ко­то­рые в хо­де на­сту­п­ле­ния про­дви­ну­лись до 80 км и ок­ку­пи­ро­ва­ли ок. 20 тыс. км2 иран­ской тер­ри­то­рии, за­хва­тив ряд го­ро­дов. Упор­ной обо­ро­ной и контр­уда­ра­ми иран­цам уда­лось к кон­цу но­яб­ря ос­та­но­вить про­дви­же­ние про­тив­ни­ка.

2-й пе­ри­од (дек. 1980 – сент. 1981) ха­рак­те­ри­зу­ет­ся при­мер­ным ра­вен­ст­вом сил про­ти­во­бор­ст­вую­щих сто­рон, ни од­на из ко­то­рых не смог­ла до­бить­ся су­ще­ст­вен­ных ус­пе­хов на фрон­те и из­ме­нить си­туа­цию в свою поль­зу. В то же вре­мя иран. ру­ко­во­дство, ис­поль­зуя зна­чит. люд­ские ре­сур­сы, су­ме­ло на­рас­тить бое­вой по­тен­ци­ал сво­их войск.

В 3-й пе­ри­од (сент. 1981 – июнь 1982) во­ен. ини­циа­ти­ва на­хо­ди­лась в ру­ках иран. ко­ман­до­ва­ния, ко­то­рое под­го­то­ви­ло и ус­пеш­но про­ве­ло ряд на­сту­пат. опе­ра­ций. Ирак. вой­ска бы­ли вы­тес­не­ны прак­ти­че­ски со всей тер­ри­то­рии оста­на Ху­зе­стан, фронт ус­та­но­вил­ся по ли­нии гос. гра­ни­цы.

В 4-й пе­ри­од (июль 1982 – авг. 1988) обе сто­ро­ны ве­ли вой­ну на ис­то­ще­ние про­тив­ни­ка. Иран. вой­ска не­од­но­крат­но пы­та­лись про­вес­ти круп­ные на­сту­пат. опе­ра­ции, ко­то­рые ка­ж­дый раз сры­ва­лись ус­той­чи­вой и гиб­кой обо­ро­ной ирак. ар­мии. Вес­ной 1984 на­ча­лась «тан­кер­ная вой­на» в во­дах Пер­сид­ско­го зал., где уда­рам ВМС и ВВС обе­их сто­рон и уг­ро­зе под­ры­ва на ми­нах под­верг­лись тан­ке­ры и су­да треть­их стран. В 1985-86 ве­лась «вой­на го­ро­дов», в хо­де ко­то­рой сис­те­ма­ти­че­ски на­но­си­лись авиац. и ра­кет­ные уда­ры по круп­ным го­ро­дам на тер­ри­то­ри­ях обе­их стран. 20.7.1987 Со­вет Безо­пас­но­сти ООН при­нял ре­зо­лю­цию № 598, ко­то­рая тре­бо­ва­ла от Ира­на и Ира­ка пре­кра­тить огонь и от­вес­ти вой­ска к ме­ж­ду­на­род­но при­знан­ным гра­ни­цам, но ру­ко­во­дство Ира­на ус­ло­вий ре­зо­лю­ции не при­ня­ло. В 1-й пол. 1988 ирак. вой­ска про­ве­ли ряд ус­пеш­ных опе­ра­ций, за­хва­ти­ли стра­те­гич. ини­циа­ти­ву, что за­ста­ви­ло иран. ко­ман­до­ва­ние при­знать бес­пер­спек­тив­ность вой­ны и пой­ти на пре­кра­ще­ние во­ен. дей­ст­вий. 20.8.1988 пе­ре­ми­рие меж­ду Ира­ном и Ира­ком всту­пи­ло в си­лу.

В ито­ге И.-и. в. обе сто­ро­ны не дос­тиг­ли сво­их по­ли­тич. и стра­те­гич. це­лей. Об­щие по­те­ри сто­рон со­ста­ви­ли ок. 1,5 млн. чел.; бы­ли раз­ру­ше­ны де­сят­ки го­ро­дов; ма­те­ри­аль­ный ущерб, на­не­сён­ный Ира­ку, со­ста­вил св. 200 млрд. долл., Ира­ну – 400 млрд. долл. За вре­мя «тан­кер­ной вой­ны» бы­ло по­то­п­ле­но и по­вре­ж­де­но 546 су­дов треть­их стран, сум­мар­ный тон­наж по­стра­дав­ших су­дов пре­вы­сил 30 млн. рег. бр.-т.

Лит.: The Iran-Iraq war. N. Y., 1989; Ния­зов Ш. А. Ира­но-ирак­ский кон­фликт. Ис­то­ри­че­ский очерк. М., 1990; Али­ев С. М. Ис­то­рия Ира­на. XX век. М., 2004; Ере­ме­ев В. За­бы­тая вой­на // Воз­душ­но-кос­ми­че­ская обо­ро­на. 2006. № 6. 2007. № 4.

Вернуться к началу