Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОБЪЕДИНЁННАЯ АРА́БСКАЯ РЕСПУ́БЛИКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 589

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ю. Рощин

ОБЪЕДИНЁННАЯ АРА́БСКАЯ РЕСПУ́Б­ЛИКА (ОАР), офи­ци­аль­ное на­зва­ние объ­е­ди­нён­но­го го­су­дар­ст­ва, вклю­чав­ше­го Еги­пет и Си­рию в 1958–61; офиц. на­зва­ние Егип­та в 1961–71.

По­сле Еги­пет­ской ре­во­лю­ции 1952, на­цио­на­ли­за­ции Су­эц­ко­го ка­на­ла и по­сле­до­вав­ше­го вслед за этим Су­эц­ко­го кри­зи­са 1956 пре­зи­дент Егип­та Г. А. На­сер, го­ря­чий сто­рон­ник идей пан­ара­биз­ма, за­вое­вал ши­ро­кую по­пу­ляр­ность в араб. стра­нах. Еги­пет, яв­ляв­ший­ся наи­бо­лее силь­ной в эко­но­мич. и во­ен. от­но­ше­нии араб. стра­ной, стал рас­смат­ри­вать­ся мн. ара­ба­ми в ка­че­ст­ве ли­де­ра араб. ми­ра и цен­тра его объ­е­ди­не­ния. Соз­да­ние ОАР бы­ло ини­ции­ро­ва­но сир. Пар­ти­ей араб­ско­го со­циа­ли­сти­че­ско­го воз­ро­ж­де­ния (ПАСВ) в ус­ло­ви­ях обо­ст­ре­ния сир.-тур. про­ти­во­ре­чий, уг­ро­зы во­вле­че­ния Си­рии в Ба­гдад­ский пакт 1955 и рас­смат­ри­ва­лось как пер­вый шаг к объ­е­ди­не­нию всех араб. го­су­дарств. В янв. 1958 мин. ин. дел Си­рии С. ад-Дин Би­тар на­пра­вил в г. Ка­ир де­ле­га­цию с це­лью про­вес­ти пе­ре­го­во­ры с егип. ру­ко­во­дством. Дек­ла­ра­ция о соз­да­нии ОАР бы­ла под­пи­са­на 1.2.1958 во двор­це Куб­ба в Каи­ре пре­зи­ден­та­ми На­се­ром и Ш. Ку­ат­ли. В со­от­вет­ст­вии с ней в но­вом гос-ве вво­ди­лась егип. сис­те­ма управ­ле­ния, са­ма рес­пуб­ли­ка в те­че­ние пе­ре­ход­но­го пе­рио­да со­стоя­ла из Сев. (Си­рия) и Юж. (Еги­пет) рай­онов. 21.2.1958 в Егип­те и Си­рии про­шли ре­фе­рен­ду­мы об объ­е­ди­не­нии двух стран. Акт об окон­ча­тель­ном объ­е­ди­не­нии был под­пи­сан 22.2.1958, пре­зи­ден­том ОАР стал На­сер, сто­ли­цей – г. Ка­ир. В мар­те то­го же го­да бы­ла ут­вер­жде­на врем. кон­сти­ту­ция ОАР.

В 1958–61 пра­ви­тель­ст­во ОАР про­во­ди­ло по­ли­тич. и эко­но­мич. пре­об­ра­зо­ва­ния, на­прав­лен­ные на ук­ре­п­ле­ние гос. сек­то­ра, вне­дре­ние пла­но­вых на­чал в эко­но­ми­ку, на­цио­на­ли­за­цию бан­ков и ча­ст­ных пред­при­ятий. Од­на­ко фор­си­ров. пре­об­ра­зо­ва­ние сир. эко­но­ми­ки, гос. струк­ту­ры и об­ществ.-по­ли­тич. жиз­ни по егип. об­раз­цу, а так­же пре­тен­зии Егип­та на ве­ду­щую роль в ОАР при­ве­ли к по­ли­тич. кри­зи­су. 28.9.1961 офи­це­ры сир. ар­мии за­хва­ти­ли власть в Да­ма­ске, аре­сто­ва­ли и вы­сла­ли из стра­ны пред­ста­ви­те­ля На­се­ра мар­ша­ла А. Х. Аме­ра и объ­я­ви­ли о вы­хо­де Си­рии из ОАР (Еги­пет со­хра­нял назв. ОАР до 1971, что бы­ло при­зва­но под­черк­нуть со­хра­не­ние им ро­ли цен­тра кон­со­ли­да­ции араб. на­ро­дов). Позд­нее Еги­пет пред­при­ни­мал но­вые по­пыт­ки соз­дать со­юз­ное араб. гос-во. 17.4.1963 в Каи­ре бы­ло объ­яв­ле­но о со­вме­ст­ном ре­ше­нии На­се­ра, ру­ко­во­ди­те­ля Си­рии ген.-лейт. Л. аль-Ата­си и пре­мьер-мин. Ира­ка А. Х. аль-Ба­кра соз­дать фе­де­ра­цию в со­ста­ве Егип­та, Си­рии и Ира­ка со сто­ли­цей в Каи­ре. Од­на­ко раз­ра­зив­шие­ся вско­ре по­ли­тич. кри­зи­сы в Си­рии и Ира­ке пре­рва­ли про­цесс объ­е­ди­не­ния.

Лит.: Бе­ля­ев ИП., При­ма­ков ЕМ. Еги­пет: вре­мя пре­зи­ден­та На­се­ра. М., 1974; Ага­ры­шев АА. Г. А. На­сер. М., 1979; Podeh E. The decline of Arab unity: the rise and fall of the United Arab Republic. Brighton, 1999.

Вернуться к началу