Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕ́НРИХ VIII

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 570

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Зверева
Генрих VIII. Портрет работы Х. Хольбейна Младшего. 1539–40. Национальная галерея старого искусства – Палаццо Барберини (Рим).

ГЕ́НРИХ VIII (Henry) (28.6.1491, Грин­вич – 28.1.1547, Лон­дон), ко­роль Анг­лии (с 1509), из ди­на­стии Тю­до­ров. Млад­ший сын Ген­ри­ха VII. По­лу­чил бле­стя­щее об­ра­зо­ва­ние, вла­дел не­сколь­ки­ми язы­ка­ми, хо­ро­шо раз­би­рал­ся в во­про­сах куль­ту­ры и ре­ли­гии, со­сто­ял в пе­ре­пис­ке с Эраз­мом Рот­тер­дам­ским. Был рев­но­ст­ным ка­то­ли­ком, в 1521 вы­сту­пил с по­сла­ни­ем про­тив М. Лю­те­ра. Г. VIII же­нил­ся 6 раз, его жёна­ми бы­ли: Ека­те­ри­на Ара­гон­ская (1509–33; брак рас­торг­нут из-за от­сут­ст­вия на­след­ни­ка, в этом бра­ке ро­ди­лась бу­ду­щая англ. ко­ро­ле­ва Ма­рия Тю­дор); Ан­на Бо­лейн (1533–36; об­ви­не­на в за­го­во­ре, из­ме­не и каз­не­на; в этом бра­ке ро­ди­лась бу­ду­щая англ. ко­ро­ле­ва Ели­за­ве­та I Тю­дор); Джейн Сей­мур (1536–37; умер­ла; в этом бра­ке ро­дил­ся бу­ду­щий англ. ко­роль Эду­ард VI); Ан­на Клев­ская (1540; брак ан­ну­ли­ро­ван); Ека­те­ри­на Го­вард (1540–42; каз­не­на по об­ви­не­нию в из­ме­не); Ека­те­ри­на Парр (1543–47). Г. VIII из лич­ных и по­ли­ти­ко-эко­но­мич. со­об­ра­же­ний про­вёл Ре­фор­ма­цию, ко­то­рую рас­смат­ри­вал как важ­ное сред­ст­во ук­ре­п­ле­ния англ. аб­со­лю­тиз­ма и по­пол­не­ния ко­ро­лев­ской каз­ны. По­во­дом к Ре­фор­ма­ции по­слу­жил от­каз па­пы Кли­мен­та VII ут­вер­дить раз­вод Г. VIII с Ека­те­ри­ной Ара­гон­ской, до­че­рью исп. ко­ро­ля Фер­ди­нан­да II Ара­гон­ско­го и ко­ро­ле­вы Иза­бел­лы I, и раз­ре­шить его же­нить­бу на Ан­не Бо­лейн. В 1534 по­сле раз­ры­ва с па­пой Г. VIII про­воз­гла­шён пар­ла­мен­том гла­вой Анг­ли­кан­ской церк­ви. Вы­сту­пив­шие про­тив Ре­фор­ма­ции Т. Мор (лорд-канц­лер с 1529) и еп. Дж. Фи­шер в 1535 бы­ли каз­не­ны. В 1536 и 1539 про­ве­де­на се­ку­ля­ри­за­ция мо­на­сты­рей, зем­ли ко­то­рых пе­ре­шли в ру­ки но­во­го дво­рян­ст­ва. Со­про­тив­ле­ние этой по­ли­ти­ке жес­то­ко по­дав­ля­лось (см. «Бла­го­дат­ное па­лом­ни­че­ст­во»). Ис­треб­ле­нию под­верг­лись ро­ды ста­рой зна­ти, не при­знав­шие вер­хо­вен­ст­во ко­ро­ля над Цер­ко­вью. В ус­ло­ви­ях на­чав­ше­го­ся аг­рар­но­го пе­ре­во­ро­та Г. VIII по­пы­тал­ся со­хра­нить ста­рую феод. струк­ту­ру зем­ле­владе­ния, пред­при­нял ша­ги по ог­ра­ни­че­нию ого­ра­жи­ва­ния. В свя­зи с пау­пе­ри­за­ци­ей кре­сть­ян­ст­ва, уси­лив­шей­ся в ре­зуль­та­те се­ку­ля­ри­за­ции, из­дал ста­ту­ты про­тив бро­дяг и ни­щих, про­во­дил их мас­со­вые каз­ни. На кон­ти­нен­те Анг­лия по­пе­ре­мен­но за­клю­ча­ла сою­зы с вра­ж­до­вав­ши­ми Ис­па­ни­ей и Фран­ци­ей. Вёл вой­ны про­тив Шот­лан­дии, в 1536–43 при­со­еди­нил Уэльс к Анг­лии, в 1541 при­нял ти­тул ко­ро­ля Ир­лан­дии. Г. VIII по­свя­ще­но боль­шое ко­ли­че­ст­во ху­дож. про­из­ве­де­ний, в т. ч. пье­са У. Шек­спи­ра.

Лит.: Scarisbrick J. J. Henry VIII. New Haven; L., 1969; Mackie J. D. The earlier Tudors. 1485–1558. 4th ed. Oxf., 1994.

Вернуться к началу