Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЯОЯ́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 288

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Н. Самбурова

ЛЯОЯ́Н, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Ки­тая, в пров. Ляо­нин. Нас. 742,7 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен близ р. Тай­цзы­хэ (ле­вый при­ток р. Ляо­хэ), в 70 км к югу от г. Шэнь­ян (Мук­ден), на ж.-д. ли­нии Чан­чунь – Да­лянь; узел ав­то­мо­биль­ных до­рог (ав­то­ма­ги­ст­раль Шэнь­ян – Да­лянь и др.).

Да­та ос­но­ва­ния не­из­вест­на. В 916–1125 од­на из сто­лиц (вос­точ­ная) ки­дань­ско­го гос-ва Ляо, за­тем чжур­чжэнь­ско­го гос-ва Цзинь. В 13 в. за­хва­чен мон­го­ла­ми. По­сле их из­гна­ния вхо­дил в кит. им­пе­рию Мин. В пе­ри­од ста­нов­ле­ния в Сев.-Вост. Ки­тае маньч. го­су­дар­ст­ва в 1621 за­хва­чен Нур­ха­ци и до 1625 яв­лял­ся его ре­зи­ден­ци­ей. С ут­вер­жде­ни­ем в Ки­тае маньч. ди­на­стии Цин от­но­сил­ся к до­ме­ну. В 1895 вре­мен­но ок­ку­пи­ро­ван Япо­ни­ей, с 1898 в со­ста­ве кит. тер­ри­то­рии, пе­ре­дан­ной в арен­ду Рос­сии. В рус­ско-япон­скую вой­ну 1904–05 под Л. про­изо­шло кро­во­про­лит­ное сра­же­ние ме­ж­ду рос. и япон. ар­мия­ми, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го рос. ар­мия бы­ла вы­ну­ж­де­на сдать го­род (см. Ляо­ян­ское сра­же­ние 1904). С 1932 в ма­рио­не­точ­ном гос-ве Мань­чжоу-го. В авг. 1945 осво­бо­ж­дён Крас­ной Ар­ми­ей. Осе­нью 1948 взят под кон­троль На­род­но-ос­во­бо­ди­тель­ной ар­ми­ей Ки­тая, на­нёс­шей по­ра­же­ние вой­скам Го­минь­да­на. С 1954 в со­ста­ве пров. Ляо­нин КНР.

Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков Бе­лая Па­го­да (2-я пол. 12 в.). Ин-т иностр. язы­ков (при Ляо­нин­ском ун-те в Шэнь­я­не). Гор. му­зей (1921; вновь от­крыт в 1984).

Л. – круп­ный центр ста­ро­го пром. рай­она Ки­тая. Гл. от­рас­ли пром-сти – хи­ми­че­ская, чёр­ная и цвет­ная ме­тал­лур­гия, ма­ши­но­строе­ние. Про­из-во хи­мич. во­ло­кон, пла­ст­масс, син­те­тич. кау­чу­ка и др. (пред­при­ятия ком­па­ний «China Pet­ro­che­mical Co., Ltd.» и «Liaoning Qin­gy­ang Chemical Industry Co.»), по­верх­но­ст­но-ак­тив­ных ве­ществ («Liao­yang Hua­xing Chemical Products. Ltd.»); круп­ней­шее в Азии пред­при­ятие по про­из-ву се­ро­угле­ро­да («Liaoning Ruixing Chemical Group Co.»). Вы­пуск сталь­ных спи­раль­ных труб (за­вод «Xingzhe Steel Sheet Group»), алю­ми­ние­вых спла­вов и др. («Liaoning Zhongwang Group»). Ма­ши­но­строе­ние пред­став­ле­но про­из-вом обо­ру­до­ва­ния для цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной пром-сти, мед. обо­ру­до­ва­ния и др. Раз­ви­ты нар. про­мыс­лы: из­де­лия из стек­ла, со­ло­мы, шёл­ка и др.

Вернуться к началу