Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРО́ЗИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 463

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. В. Кузенков

ОРО́ЗИЙ [лат. Orosius; при­ла­гае­мое ино­гда к не­му имя Па­вел (лат. Paulus), ско­рее все­го, ему не при­над­ле­жит] (кон. 4 в. – по­сле 418), ла­ти­ноя­зыч­ный хри­сти­ан­ский ис­то­рик и бо­го­слов. Кли­рик (воз­мож­но, епи­скоп) из г. Бра­ка­ра (совр. Бра­га, Пор­ту­га­лия). В 414 при­был в Гип­пон (Сев. Аф­ри­ка) к блж. Ав­гу­сти­ну; за­тем от­пра­вил­ся к Ие­ро­ни­му Бла­жен­но­му в Па­ле­сти­ну. Вер­нув­шись в Аф­ри­ку, на­пи­сал по прось­бе Ав­гу­сти­на «Ис­то­рию про­тив языч­ни­ков» (кн. 1–7). В кон. 417 от­был на о. Ме­нор­ка, от­ку­да в нач. 418 со­би­рал­ся вер­нуть­ся в Аф­ри­ку; даль­ней­шая его судь­ба не­из­вест­на. Ав­тор трак­та­тов про­тив ере­сей при­сцил­ли­ан и Пе­ла­гия (см. Пе­ла­ги­ан­ст­во). Ис­то­рич. труд О. был при­зван от­ве­тить на уча­стив­шие­ся по­сле взя­тия Ри­ма Ала­ри­хом I в 410 об­ви­не­ния хри­сти­ан в во­ен. не­уда­чах Рим. им­пе­рии. Опи­ра­ясь гл. обр. на Ти­та Ли­вия, Та­ци­та и Све­то­ния Транк­вил­ла, О. по­ка­зы­ва­ет, что и до ут­вер­жде­ния хри­сти­ан­ст­ва Рим и др. го­су­дар­ст­ва пе­ре­жи­ва­ли тя­же­лей­шие ка­та­ст­ро­фы. 

Соч.: Historiarum adversum paganos libri VII / Ed. C. Zangemeister. Lipsiae, 1889; Histoires (contre les paїens) / Éd., trad. M.-P. Ar­naud-Lin­det. P., 1990–1991. Vol. 1–3; Ис­то­рия про­тив языч­ни­ков / Пер., ком­мент. В. М. Тю­ле­не­ва. СПб., 2001–2003. Ч. 1–3.

Лит.: Lacroix B. Orose et ses idées. Montréal, 1965; Fabbrini F. P. Orosio: uno storico. Ro­ma, 1979; Martínez Cavero P. El pensamiento histórico y antropológico de Orosio. Murcia, 2002.

Вернуться к началу