Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАДМАСАМБХА́ВА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 51

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Иванова

ПАДМАСАМБХА́ВА (санскр., букв. – са­мо­ро­ж­дён­ный в ло­то­се) (8 в.), инд. буд­дий­ский йог, сыг­рав­ший ре­шаю­щую роль в рас­про­стра­не­нии буд­диз­ма в Ти­бе­те. Хо­тя све­де­ния о П. но­сят ле­ген­дар­ный ха­рак­тер, он счи­та­ет­ся ис­то­рич. лич­но­стью.

Со­глас­но разл. вер­си­ям жиз­не­опи­са­ния П., его по­яв­ле­ние как эма­на­ции Ами­таб­хи пред­ска­зал пе­ред ухо­дом в па­ринир­ва­ну Буд­да Шакь­я­му­ни. П. про­ис­хо­дил из Сев. Ин­дии (Од­дия­на). По сво­им фи­лос. воз­зре­ни­ям был по­сле­до­ва­те­лем йо­га­ча­ры. Яв­лял­ся из­вест­ным учи­те­лем тан­триз­ма. По со­ве­ту фи­ло­со­фа Шан­та­рак­ши­ты ти­бет. царь Три­сонг Де­цэн (ок. 755–797) при­гла­сил П. в Ти­бет для ут­вер­жде­ния буд­диз­ма вад­жрая­ны гос. ре­ли­ги­ей. Для дос­ти­же­ния этой це­ли П. вклю­чал в прак­ти­ки буд­дий­ской тан­тры ри­ту­аль­ные прак­ти­ки ав­то­хтон­ной ти­бет. ре­ли­гии бон. П. уча­ст­во­вал в ос­но­ва­нии в Ти­бе­те пер­во­го буд­дий­ско­го мон. Самье (кон. 8 в.). П. при­над­ле­жит неск. со­чи­не­ний, во­шед­ших в ти­бет. буд­дий­ский ка­нон (см. Ганд­жур и Данд­жур).

П. счи­та­ет­ся ро­до­на­чаль­ни­ком ти­бет. буд­дий­ской шко­лы ньин­гма, тра­ди­ция ко­то­рой при­пи­сы­ва­ет ему мно­же­ст­во тек­стов в ду­хе дзог­чен. По­сле­до­ва­те­ли ньин­гмы на­зы­ва­ют его Гу­ру Рин­по­че (Дра­го­цен­ный учи­тель) и счи­та­ют вто­рым Буд­дой на­рав­не с Буд­дой Шакь­я­му­ни. В ньин­гме на­ча­ло ис­то­рии свя­зы­ва­ет­ся с ро­ж­де­ни­ем П., а ран­ние её со­бы­тия – с жиз­нью и дея­тель­но­стью его 25 ти­бет. уче­ни­ков. П. пе­ре­да­вал в Ти­бе­те уче­ния ма­ха-йо­ги и ати-йо­ги. Он счи­та­ет­ся так­же ос­но­ва­те­лем тра­ди­ции тер­ма – со­кры­тия для бу­ду­щих по­ко­ле­ний в пе­ще­рах, ле­сах, озё­рах, хра­мах Ти­бе­та и со­сед­них ги­ма­лай­ских ре­гио­нах (Сик­ким, Бу­тан, Не­пал и др.) мно­же­ст­ва уче­ний-со­кро­вищ. На­ря­ду с ца­рём Три­сонг Де­цэ­ном и Шан­та­рак­ши­той, П. счи­та­ет­ся од­ним из трёх «стол­пов» ти­бет. буд­диз­ма.

Лит.: Dudjom Rinpoche. The nyingma school of Tibetan buddhism. Boston, 1991; Guenther H. V. The teachings of Padmasambhava. Lei­den, 1996; Tulku Thondup. Masters of meditation and miracles. Boston; L., 1996; Ост­ров­ская Е. А. Ти­бет­ский буд­дизм. СПб., 2008; Ро­ж­ден­ный из Ло­то­са: жиз­не­опи­са­ние Пад­ма­самб­ха­вы. СПб., 2010.

Вернуться к началу