Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«МОЛВА́»

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 628-629

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Коровин

«МОЛВА́», 1) рус. га­зе­та, вы­хо­див­шая в 1831–36 в Мо­ск­ве под ред. Н. И. На­де­ж­ди­на как при­ло­же­ние к ж. «Те­ле­скоп». Бы­ла за­ду­ма­на как га­зе­та «мод и но­во­стей»; пе­ча­та­ла в осн. не­боль­шие по объ­ёму ма­те­риа­лы: сти­хо­тво­ре­ния, фель­е­то­ны, ре­цен­зии, биб­лио­гра­фич. и те­ат­раль­ные об­зо­ры. В «М.» бы­ла опуб­ли­ко­ва­на пер­вая круп­ная ста­тья В. Г. Бе­лин­ско­го [«Ли­те­ра­тур­ные меч­та­ния. (Эле­гия в про­зе)», 1834, ч. 8], став­ше­го ве­ду­щим со­труд­ни­ком га­зе­ты (№ 24–49 за 1835 вы­шли под его ре­дак­ци­ей). В 1835 в «М.» поя­ви­лись по­сто­ян­ные раз­де­лы, в т. ч. «Ли­те­ра­тур­ная хро­ни­ка». За­пре­ще­на од­но­вре­мен­но с «Те­ле­ско­пом».

2) Рус. еже­не­дель­ная га­зе­та, вы­хо­див­шая в Мо­ск­ве с апре­ля по дек. 1857 (все­го 38 но­ме­ров). Офиц. ре­дак­тор – С. М. Шпи­лев­ский, фак­ти­че­ский – К. С. Ак­са­ков, под ру­ко­во­дством ко­то­ро­го «М.» ста­ла пе­чат­ным ор­га­ном сла­вя­но­фи­лов. Сре­ди со­труд­ни­ков: С. Т. Ак­са­ков, П. А. Бес­со­нов, О. М. Бо­дян­ский, Н. Ф. Пав­лов, А. С. Хо­мя­ков, Ф. В. Чи­жов, С. П. Ше­вы­рёв.

3) Рус. га­зе­та, вы­хо­див­шая в С.-Пе­тер­бур­ге в 1879–81 под ред. В. А. По­ле­ти­ки, ко­то­рый пе­ре­име­но­вал так газ. «Бир­же­вые ве­до­мо­сти», при­об­ре­тён­ную им в 1874. В «М.» со­труд­ни­ча­ли Э. К. Ват­сон, Ф. Ф. Во­ро­нов, В. Ф. Корш, Д. Д. Ми­на­ев, А. Н. Пле­ще­ев и др.

Лит.: Мор­дов­чен­ко Н. И. Н. И. На­де­ж­дин. «Те­ле­скоп» и «Мол­ва» // Очер­ки по ис­то­рии рус­ской жур­на­ли­сти­ки и кри­ти­ки. Л., 1950. Т. 1; Цим­ба­ев Н. И. Га­зе­та «Мол­ва» 1857 г. (из ис­то­рии сла­вя­но­филь­ской пе­рио­ди­ки) // Вест­ник МГУ. Сер. Ис­то­рия. 1984. № 6.

Вернуться к началу