Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БИРЖЕВЫ́Е ВЕ́ДОМОСТИ»

Авторы: А. В. Коновалова

«БИРЖЕВЫ́Е ВЕ́ДОМОСТИ», рос. ча­ст­ные га­зе­ты; вы­хо­ди­ли в С.-Пе­тер­бур­ге. 1) Уч­ре­ж­де­на в 1861 на ба­зе «Ком­мер­че­ской га­зе­ты» и «Жур­на­ла для ак­цио­не­ров». Из­да­ва­лась на пра­вах арен­ды у Мин-ва фи­нан­сов жур­на­ли­стом и пред­при­ни­ма­те­лем К. В. Труб­ни­ко­вым (пер­вый ре­дак­тор га­зе­ты). Вы­хо­ди­ла еже­днев­но. При­дер­жи­ва­лась ли­бе­раль­ной ори­ен­та­ции, вы­сту­па­ла в за­щи­ту сво­бо­ды тор­гов­ли, от­стаи­ва­ла ин­те­ре­сы круп­ных пред­при­ни­ма­те­лей в во­про­сах фаб­рич­но-за­во­дско­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, ж.-д. строи­тель­ст­ва и др. В «Б. в.» раз­ме­ща­лись ста­тьи о фи­нан­сах, тео­рии кре­ди­та, эко­но­мич. по­ли­ти­ке пра­ви­тель­ст­ва, дея­тель­но­сти ак­цио­нер­ных ком­па­ний, тор­гов­ле, о разл. от­рас­лях пром-сти, пуб­ли­ко­ва­лись бир­же­вые ко­ти­ров­ки, пра­ви­тельств. до­ку­мен­ты и др. В 1874–75 пра­во арен­ды га­зе­ты вы­ку­пил В. А. По­ле­ти­ка (с 1876 её ре­дак­тор), ко­то­рый по­пы­тал­ся сде­лать её бо­лее по­пу­ляр­ной, об­ра­тив­шись к по­ли­тич. и лит. во­про­сам, при­влёк к со­труд­ни­че­ст­ву Н. К. Ми­хай­лов­ско­го, А. Н. Пле­щее­ва, А. С. Су­во­ри­на и др. из­вест­ных пуб­ли­ци­стов. Он уси­лил оп­по­зи­ци­он­ность из­да­ния, вы­ход «Б. в.» не­од­но­крат­но при­ос­та­нав­ливал­ся цен­зу­рой. В 1879 По­ле­ти­ка пе­ре­име­но­вал те­ряв­шую по­пу­ляр­ность га­зе­ту в «Мол­ву» (вы­хо­ди­ла до 1881). Еже­ме­сяч­но пуб­ли­ко­ва­лись при­ло­же­ния к «Б. в.»: «Учё­но-ли­те­ра­тур­ное при­бав­ле­ние…» (с 1866) и «За­пис­ки для чте­ния» (1867–69).

2) Ос­но­ва­на в 1880 С. М. Проп­пе­ром на ба­зе его га­зет «Бир­же­вой вест­ник» и «Рус­ский мир». Вы­хо­ди­ла 2 раза в не­де­лю, с 1881 – 4, с 1882 – 4 и 5 раз; с 1885 – еже­днев­но ут­ром и ве­че­ром. За­ни­ма­ла уме­рен­но-ли­бе­раль­ные по­зи­ции. Ут­рен­ний вы­пуск пред­на­зна­чал­ся гл. обр. для бир­же­вых иг­ро­ков, как пра­ви­ло, имел пе­ре­до­вую ста­тью с об­зо­ром важ­ней­ших эко­но­мич. со­бы­тий, ста­тьи о бан­ков­ской сфе­ре. В ве­чер­нем вы­пус­ке по­ме­щал­ся от­чёт о про­шед­шем бир­же­вом дне, сто­лич­ные свет­ские но­во­сти. В обо­их вы­пус­ках пуб­ли­ко­ва­лись так­же ста­тьи о про­бле­мах внеш­ней по­ли­ти­ки, лит. ма­те­риа­лы. Ши­ро­кую по­пу­ляр­ность «Б. в.» при­об­ре­ли с вы­хо­дом в 1893 бо­лее де­шё­во­го и ма­ло­фор­мат­но­го «вто­ро­го из­да­ния» для про­вин­ции, ко­то­рое вы­пус­ка­лось на­ря­ду с пер­вым. В нём, по­ми­мо фи­нан­со­во-эко­но­мич. те­ма­ти­ки, мно­го вни­ма­ния уде­ля­лось во­про­сам зем­ско­го са­мо­управ­ле­ния, жиз­ни в про­вин­ции. В 1905 га­зе­та про­да­на ка­де­там (вы­хо­ди­ла под др. на­зва­ния­ми), од­на­ко вско­ре Проп­пер ан­ну­ли­ро­вал сдел­ку, с нач. 1906 га­зе­та ста­ла вы­хо­дить вновь. К 1-й ми­ро­вой вой­не «Б. в.» бы­ли од­ним из са­мых рас­про­стра­нён­ных и при­быль­ных рос. пе­рио­дич. из­да­ний. Сре­ди мно­гочисл. при­ло­же­ний к «Б. в.» осо­бой попу­ляр­но­стью поль­зо­вал­ся еже­ме­сяч­ный ж. «Ого­нёк» (с 1899). «Б. в.» за­кры­ты по по­ста­нов­ле­нию Пет­рогр. ВРК от 26.10(8.11).1917.

Лит.: Ка­уф­ман А. Е. Из жур­наль­ных вос­по­ми­на­ний // Ис­то­ри­че­ский вест­ник. 1912. № 7; Бо­ха­нов А. Н. Бур­жу­аз­ная прес­са Рос­сии и круп­ный ка­пи­тал. Ко­нец XIX в. – 1914 г. М., 1984; Ли­сов­ский Н. М. Биб­лио­гра­фия рус­ской пе­рио­ди­че­ской пе­ча­ти 1703–1900 гг. М., 1995. Т. 1.

Вернуться к началу