Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИТЕЛЬМЕ́НСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. П. Володин

ИТЕЛЬМЕ́НСКИЙ ЯЗЫ́К (кам­ча­даль­ский язык), язык итель­ме­нов. Чис­ло го­во­ря­щих на И. я. (точ­нее – пом­ня­щих его) 82 чел. (2010, пе­ре­пись), жи­ву­щих на зап. по­бе­ре­жье п-ова Кам­чат­ка.

И. я. (или зап. И. я.) – един­ствен­ный со­хра­нив­ший­ся из су­щест­во­вав­ших в про­ш­лом 3 итель­мен­ских язы­ков (вост. и юж. итель­мен­ские язы­ки пол­но­стью ис­чез­ли к нач. 20 в.). Его от­но­сят к чукот­ско-кам­чат­ским язы­кам­, но это мне­ние не яв­ля­ет­ся об­ще­при­знан­ным. Пред­став­лен дву­мя диа­лек­та­ми: се­вер­ным (се­дан­кин­ским) и юж­ным. Диал. раз­ли­чия не­ве­ли­ки.

И. я. от­ли­ча­ет­ся от со­сед­ст­вую­щих с ним ко­ряк­ско­го язы­ка и чу­кот­ско­го язы­ка вы­со­кой кон­со­нант­ной на­сы­щен­но­стью (см. Кон­со­нан­тизм), от­сут­ст­ви­ем ос­но­вос­ло­же­ния и ин­кор­по­ра­ции, но­ми­на­тив­ным ха­рак­те­ром син­так­си­са (см. Но­ми­на­тив­ный строй). По-ви­ди­мо­му, все эле­мен­ты, сбли­жаю­щие И. я. с ко­ряк­ским и чу­кот­ским язы­ка­ми, – ре­зуль­тат дли­тель­ных и ин­тен­сив­ных кон­так­тов.

В 1931 соз­да­на пись­мен­ность на ос­но­ве лат. ал­фа­ви­та; пер­вый бук­варь на И. я. вы­шел в 1931. С сер. 1930-х гг. раз­ви­тие итель­мен­ской пись­мен­но­сти бы­ло прер­ва­но. Во­зоб­нов­ле­но с 1988, ког­да был раз­ра­бо­тан ал­фа­вит на ки­рил­лич. гра­фич. ос­но­ве (на ба­зе юж. диа­лек­та). В 1989 вы­шел бук­варь, из­да­ют­ся учеб­ни­ки и сло­ва­ри. И. я. пре­по­да­ют в млад­ших клас­сах школ зап. по­бе­ре­жья Кам­чат­ки, но для де­тей он прак­ти­чес­ки чу­жой. В 2002 опуб­ли­ко­ван пе­ре­вод А. П. Во­ло­ди­на на И. я. Еван­ге­лия от Лу­ки.

Лит.: Стеб­ниц­кий С. Н. Итель­мен­ский (кам­ча­даль­ский) язык // Язы­ки и пись­мен­ность на­ро­дов Се­ве­ра. М.; Л., 1934. Ч. 3; Worth D. S. La place du kamtchadal parmi les langues soidisant paléosibériennes // Or­bis. 1962. T. 11. № 2; Во­ло­дин А. П. Итель­мен­ский язык. Л., 1976; Georg S., Volodin A. P. Die itelmenische Sprache. Grammatik und Texte. Wiesbaden, 1999.

Сло­ва­ри: Рад­лин­ский И. Сло­варь итель­мен­ско­го язы­ка из со­б­ра­ния про­фес­со­ра Б. Ду­бов­ско­го. Вар­ша­ва, 1998; Во­ло­дин А. П., Ха­лой­мо­ва К. Н. Сло­варь итель­мен­ско-рус­ский и рус­ско-итель­мен­ский. 2-е изд. СПб., 2001; Чи­ко­ко Оно. Те­ма­ти­чес­кий сло­варь и раз­го­вор­ник се­вер­но­го (се­дан­кин­ско­го) диа­лек­та итель­мен­ско­го язы­ка. [Кио­то], 2003.

Вернуться к началу