Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛИНГВИСТИ́ЧЕСКИХ ИССЛЕ́ДОВАНИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 493

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЛИНГВИСТИ́ЧЕСКИХ ИССЛЕ́ДОВАНИЙ ИНСТИТУ́Т РАН (ИЛИ РАН), г. С.-Пе­тер­бург. Ос­но­ван Н. Я. Мар­ром в 1921 как Ин-т Яфе­ти­до­ло­ги­че­ских изы­ска­ний (ИЯИ) РАН, с 1922 Яфе­ти­че­ский ин-т. В 1931 в со­став ин-та во­шла Ко­мис­сия рус. яз. АН СССР. В том же го­ду он пре­об­ра­зо­ван в Ин-т язы­ка и мыш­ле­ния, до 1950 ос­та­вав­ший­ся ве­ду­щим отеч. цен­тром тео­ре­тич. ис­сле­до­ва­ний язы­ка. В 1950 слит с Ин-том рус. язы­ка в еди­ный Ин-т язы­ко­зна­ния АН СССР и пе­ре­ведён в Москву. На ос­но­ве его сек­то­ров, ос­тав­ших­ся в Ле­нин­гра­де, в 1956 об­ра­зо­ва­но Ле­нингр. от­де­ле­ние Ин-та язы­ко­зна­ния, пре­ем­ни­ком ко­то­ро­го и стал ИЛИ РАН, по­лу­чив­ший в 1991 ста­тус са­мо­сто­ят. на­уч. уч­ре­ж­де­ния и своё совр. на­зва­ние.

Осн. на­прав­ле­ния на­уч. дея­тель­но­сти: рус. язык, лек­си­ко­ло­гия, лек­си­ко­гра­фия; тео­рия грам­ма­ти­ки; ти­по­ло­гич. изу­че­ние язы­ков; срав­нит.-ис­то­рич. изу­чение ин­до­ев­ро­пей­ских язы­ков; язы­ки на­ро­дов Рос­сии (ал­тай­ские; па­лео­ази­ат­ские и са­мо­дий­ские).

До 1934 ин-т воз­глав­лял Н. Я. Марр, в последующие годы – И. И. Ме­ща­ни­нов (1934–50), В. А. Аврорин (1955–61), А. В. Десницкая (1963–76) и А. И. До­маш­нев (1976–2001). С 2001 ди­рек­тор – Н. Н. Ка­зан­ский. В раз­ное вре­мя в ИЛИ РАН ра­бо­та­ли: В. И. Абаев, И. М. Тронский, Ф. А. Розенберг, С. Д. Кацнельсон, Г. А. Меновщиков, М. И. Стеблин-Ка­мен­ский, В. В. Струве, Л. В. Щер­ба, В. Ф. Шиш­ма­рёв, С. П. Об­нор­ский, Н. В. Юш­ма­нов, Д. В. Буб­рих, С. Е. Ма­лов, Б. А. Ла­рин, Л. П. Яку­бин­ский, В. М. Жир­мун­ский и др.

В 1932–49 издавались «Труды», с 2003 выходят «Acta linguistica Petro­po­li­tana: Труды ИЛИ РАН». Инфор­ма­ция об ИЛИ РАН содержится на его сайте (iling.spb.ru).

Лит.: Казанский Н. Н., Сороколетов Ф. П. Языкознание в академической науке Санкт-Петербурга (Институт лингвистических ис­сле­дований РАН) // Петербургская ака­де­мия наук в истории академий мира. СПб., 1999. Т. 1; Дес­ниц­кая А. В. 50 лет академического линг­ви­сти­че­ского института // Материалы конференции, посвященной 90-летию со дня рождения чле­на-корреспондента РАН А. В. Десницкой. СПб., 2000; Ан­фе­р­ть­е­ва А. Н. Ин­сти­тут язы­ка и мыш­ле­ния им. Н. Я. Мар­ра АН СССР (ны­не Ин­сти­тут лин­гвис­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний РАН) во время вой­ны и бло­ка­ды // Линг­вис­ти­ка в го­ды вой­ны: лю­ди, судь­бы, свер­ше­ния. СПб., 2005.

Вернуться к началу