Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРИНИДА́ДЦЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 405

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Индотринидадка. Фото нач. 20 в.

ТРИНИДА́ДЦЫ (Trinidadians, Trini, Trin­ba­gonians), на­род, осн. на­се­ле­ние Три­ни­да­да и То­ба­го. Чис­лен­ность 1,3 млн. чел. (2011, пе­ре­пись). Го­во­рят на три­ни­дад­ском и то­баг­ском диа­лек­тах вост.-ка­риб­ско­го анг­ло-кре­оль­ско­го яз. (см. Кре­оль­ские язы­ки) и по-анг­лий­ски. Рас­про­стра­не­ны так­же бход­жпу­ри, исп. и франц. язы­ки. 49,6% Т. – хри­стиа­не (в т. ч. 21,6% – ка­то­ли­ки, 12% – пя­ти­де­сят­ни­ки, 5,7% – анг­ли­ка­не, ос­таль­ные – ад­вен­ти­сты седьмого дня, пре­сви­те­риа­не, ме­то­ди­сты и др.), 18,2% – ин­дуи­сты, 5% – му­суль­ма­не, 6,6% – по­сле­до­ва­те­ли ка­риб­ских син­кре­тич. куль­тов (т. н. ду­хов­ный бап­тизм, ори­ша и др.).

До исп. за­вое­ва­ния ост­ро­ва на­се­ля­ли ара­ва­ки и ка­ри­бы. Их по­том­ки ны­не со­став­ля­ют 1,4 тыс. чел.

С 16 в. сю­да за­во­зи­ли нег­ров-ра­бов (часть их при­бы­ла в 1791 вме­сте с бе­жав­ши­ми с Гаи­ти фран­цу­за­ми), но к 19 в. сфор­ми­ро­ва­лась зна­чит. про­слой­ка сво­бод­ных нег­ров и му­ла­тов. По пе­ре­пи­си 1813, Т.-кре­о­лы со­став­ля­ли 27,7% нег­ров Три­ни­да­да, иг­бо – 11,2%, кон­го – 9,6%, иби­био – 8,7%, ма­лин­ке – 5,5%; 10% на­счи­ты­ва­ли вы­ход­цы с Мар­ти­ни­ки, Гре­на­ды, Сент-Вин­сен­та, Гва­де­лу­пы. Ны­не не­гры (аф­рот­ри­ни­дад­цы) на­счи­ты­ва­ют 452,5 тыс. чел., му­ла­ты – 200,5 тыс. чел. Аф­рот­ри­ни­дад­цы аб­со­лют­но пре­об­ла­да­ют на То­ба­го (85,3%), а так­же в го­ро­дах Три­ни­да­да (в Порт-оф-Спей­не – 81,4%). Для аф­рот­ри­ни­дад­ской куль­ту­ры ха­рак­тер­ны кре­оль­ские пес­ни (ка­лип­со).

С 1845 до 1917 для ра­бо­ты на план­та­ци­ях на Три­ни­дад за­во­зи­ли за­кон­трак­то­ван­ных ра­бо­чих из Ин­дии. По окон­ча­нии кон­трак­та их осн. за­ня­ти­ем ста­ли воз­де­лы­ва­ние ри­са и ка­као, за­тем – тор­гов­ля и ре­мёс­ла. Ны­не ин­дот­ри­ни­дад­цы на­счи­ты­ва­ют 468,5 тыс. чел., жи­вут в осн. на Три­ни­да­де. Со­хра­ня­ют­ся эле­мен­ты кас­то­вой эн­до­га­мии, притом что по­том­ки сме­шан­ных бра­ков ме­ж­ду ин­до- и аф­рот­ри­ни­дад­ца­ми со­став­ля­ют 101,4 тыс. чел.

Лит.: Дрид­зо А. Д. Три­ни­дад и То­ба­го // Эт­ни­че­ские про­цес­сы в стра­нах Ка­риб­ско­го мо­ря. М., 1982.

Вернуться к началу