Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МОН-КХМЕ́РСКИЕ НАРО́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 27

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Иванова; Г. В. Дзибель (терминология родства)

МОН-КХМЕ́РСКИЕ НАРО́ДЫ, об­щее на­зва­ние мо­нов, кхме­ров и кхме­ров гор­ных, в ши­ро­ком смыс­ле – всех на­ро­дов, го­во­ря­щих на мон-кхмер­ских язы­ках: кха­си, вьет-мы­онг­ских на­ро­дов, нег­ри­то и се­нои в со­ста­ве ас­ли. Чис­лен­ность ок. 100 млн. чел. (2010).

Пра­ро­ди­на М.-к. н. пред­по­ло­жи­тель­но на­хо­ди­лась в ср. те­че­нии рек Са­лу­ин и Ме­конг. Со 2-го тыс. до н. э. их пред­ки, рас­про­стра­ня­ясь на юг, за­се­ли­ли Ин­до­ки­тай, ас­си­ми­ли­ро­вав ав­то­хтон­ное на­се­ле­ние. На ос­но­ве по­лив­но­го ри­со­вод­ст­ва в 1-м тыс. н. э. соз­да­ли древ­ней­шие в Ин­до­ки­тае го­су­дар­ст­ва (мон­ское и кхмер­ское), куль­ту­ра ко­то­рых сло­жи­лась под силь­ным инд. влия­ни­ем. В 1–2-м тыс. М.-к. н. бы­ли час­тич­но вы­тес­не­ны ми­гра­ци­ей ти­бе­то-бир­ман­ских и тай­ских на­ро­дов.

Си­сте­мы тер­ми­нов род­ст­ва ва­рьи­ру­ют от би­фур­ка­тив­но­го к ге­не­рац. ти­пу, встре­ча­ет­ся ге­не­рац. скос ти­па «кроу». Сиб­лин­ги де­лят­ся по от­но­сит. воз­ра­сту без раз­гра­ни­че­ния по по­лу. Ти­пич­ны од­но­сто­рон­ние крос­ску­зен­ные бра­ки. Слия­ние ка­те­го­рий род­ст­ва и свой­ст­ва в по­ко­ле­нии ро­ди­те­лей (у кха­си, па­ла­унг, ла­мет, ба­нар и др.) ука­зы­ва­ет на рас­про­стра­нён­ность в прош­лом сим­мет­рич­ных брач­ных сою­зов.

Вернуться к началу