Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАЛИМАНТА́НСКИЕ НАРО́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 507

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Членов

КАЛИМАНТА́НСКИЕ НАРО́ДЫ, со­би­ра­тель­ное на­зва­ние ин­до­не­зий­цев о. Ка­лиман­тан: пу­на­нов, дая­ков, оранг-лау­тов, ма­лай­цев Ка­ли­ман­та­на, банд­жа­ров. Чис­лен­ность 17,5 млн. чел. (2007, оцен­ка), из них в Ин­до­не­зии 11,3 млн. чел., в Ма­лай­зии 5,8 млн. чел., в Бру­нее 400 тыс. чел.

Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ка­ли­ман­та­на рас­се­ле­но во внутр. райо­нах ост­ро­ва – бро­дя­чие охот­ни­ки и со­би­ра­те­ли пу­на­ны (ок. 10 тыс. чел.) и под­сеч­ные зем­ле­дель­цы дая­ки (4–5 млн. чел.). Во 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. – 1-й пол. 1-го тыс. н. э. скла­ды­ва­ют­ся ме­ж­ду­нар. мор­ские тор­го­вые пу­ти, свя­зы­ваю­щие Ма­лай­ский ар­хи­пе­лаг с Ин­ди­ей и несколько позд­нее с Ки­та­ем. На ос­но­ве воз­ник­ших на зап. по­бе­ре­жье Ка­ли­ман­та­на торговых цен­тров из ин­до­не­зий­ских, а так­же инд., кит. и др. эт­нич. ком­по­нен­тов сфор­ми­ро­ва­лись т. н. тор­го­вые эт­но­сы. Вна­ча­ле язы­ком-по­сред­ни­ком был один из ба­ри­тос­ских язы­ков, рас­про­стра­нён­ных на юго-вос­то­ке ост­ро­ва. Его но­си­те­ли рас­се­ля­ют­ся по ост­ро­вам Юж­но-Ки­тай­ско­го м., в 7 в. н. э. за­се­ля­ют Ма­да­га­скар (см. Ма­ла­га­сий­цы). Од­на­ко с уси­ле­ни­ем тор­го­вой им­пе­рии Шри­вид­жайя (7–14 вв.) лин­гва фран­ка в ре­гио­не ста­но­вит­ся ма­лай­ский язык, воз­ни­каю­щий на ба­зе ма­лай­ско-да­як­ских язы­ков сев.-зап. Ка­ли­ман­та­на. Ас­си­ми­ля­ци­ей час­ти дая­ков и вы­тес­не­ни­ем ос­таль­ных во внутр. час­ти ост­ро­ва со­про­вож­да­лась экс­пан­сия малай­цев­. Ве­ро­ят­но, она же яв­ля­ет­ся при­чи­ной вы­тес­не­ния из бе­ре­го­вых рай­онов Ка­ли­ман­та­на пред­ков оранг-лау­тов, рас­се­лив­ших­ся по всей тер­ри­то­рии Ма­лай­ско­го ар­хи­пе­ла­га; на Ка­ли­ман­та­не оранг-лау­ты со­хра­ни­лись в осн. на се­ве­ро-вос­то­ке в Са­ба­хе (400 тыс. чел.), бо­лее мел­кие по­се­ле­ния раз­бро­са­ны по вост. по­бе­ре­жью. До 15 в. в ма­лай­ских кня­же­ст­вах, в боль­шин­стве сво­ём за­ви­си­мых вна­ча­ле от Шри­вид­жайи, за­тем от яван­ской им­пе­рии Мад­жа­па­хит (13–16 вв.), бы­ли рас­про­стра­не­ны ин­до­не­зий­ские син­кре­ти­че­ские куль­ты. В 14 в. ма­лай­цы при­нес­ли на ост­ров ис­лам. В 15–16 вв. воз­ни­ка­ют ма­лай­ские му­сульм. сул­та­на­ты: на се­ве­ре – Бру­ней, вла­дев­ший всей совр. ма­лай­зий­ской ча­стью ост­ро­ва; на за­па­де – Сам­бас, Пон­тиа­нак, Мам­па­вах, Ко­та­ва­рин­гин, рас­про­стра­няв­шие свою власть над зап. и юж. по­бе­режь­ем вплоть до устья р. Ба­ри­то. Тор­гов­ля вплоть до 19 в. ос­та­ва­лась осн. за­ня­ти­ем ма­лай­цев, но уже в ран­нем Сред­не­ве­ко­вье по ме­ре ос­вое­ния внутр. райо­нов ост­ро­ва, пре­им. на юго-вос­то­ке, раз­ви­ва­ет­ся па­шен­ное за­лив­ное ри­со­вод­ст­во. По­том­ки ма­лай­цев сев., зап. и юж. по­бе­ре­жья се­го­дня на­счи­ты­ва­ют ок. 2 млн. чел. (в т. ч. в Ин­до­не­зии 900 тыс., в Ма­лай­зии 850 тыс., в Бру­нее 250 тыс.). Они под­раз­де­ля­ют­ся на груп­пы, со­от­вет­ст­вую­щие ср.-век. сул­та­на­там (бру­ней­цы, ку­тей­цы, сам­бас­цы и др.), и го­во­рят на диа­лек­тах ма­лай­ско­го яз. С 20 в. об­ра­зу­ют­ся общ­но­сти ма­лай­цев ма­лай­зий­ских шта­тов Са­ра­вак и Са­бах, Бру­нея и ин­до­нез. ка­ли­ман­тан­ских ма­лай­цев.

На вос­то­ке и юго-вос­то­ке Ка­ли­ман­тана, в усть­ях рек Ба­ри­то и Ма­ха­кам, с ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья воз­ни­ка­ют ма­лай­ские в сво­ей ос­но­ве кня­же­ст­ва, в 16–17 вв. офор­мив­шие­ся в сул­та­на­ты Банд­жар­ма­син и Ку­тей. Оба, осо­бен­но Банд­жар­ма­син, раз­ви­ва­лись под силь­ным по­ли­тич. и куль­тур­ным влия­ни­ем со сто­ро­ны яван­ских го­су­дарств. Ма­лай­цы это­го ре­гио­на и яван­ские пе­ре­се­лен­цы об­ра­зо­ва­ли са­мо­сто­ят. эт­нич. груп­пу банд­жа­ров (от ма­лай­ско­го banjar – гавань). Совр. банд­жа­ры на­счи­ты­ва­ют 3,5 млн. чел., из них 3 млн. чел. на Ка­ли­ман­та­не, гл. обр. в пров. Юж. Ка­ли­ман­тан с цен­тром в г. Банд­жар­ма­син. Го­во­рят на диа­лек­те ма­лай­ско­го яз. – ба­ха­са банд­жар, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ет­ся ими са­ми­ми как отд. язык.

В эт­нич. ис­то­рии К. н. уча­ст­во­ва­ли и др. ин­до­не­зий­ские на­ро­ды, соз­дав­шие мно­го­числ. по­се­ле­ния на Ка­ли­ман­та­не, – в осн. яван­цы и бу­ги­сы, а так­же су­ма­транс­кие ма­лай­цы, ма­ка­са­ры, ки­тай­цы, ара­бы и др.

Вернуться к началу