Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЛАДИВОСТО́КСКИЕ ВОССТА́НИЯ 1905-07

Авторы: Е. А. Лыкова

ВЛАДИВОСТО́КСКИЕ ВОССТА́НИЯ 190507, воо­ру­жён­ные вы­сту­п­ле­ния во Вла­ди­во­сто­ке во вре­мя и сра­зу по­сле Ре­во­лю­ции 1905–07. Уча­ст­во­ва­ли ра­бо­чие, мат­ро­сы, сол­да­ты гар­ни­зо­на, час­тей, ожи­дав­ших де­мо­би­ли­за­ции, и во­ен­но­плен­ные, воз­ра­щав­шие­ся во Вла­ди­во­сток по­сле окон­ча­ния рус­ско-япон­ской вой­ны 1904–05 (к окт. 1905 в кре­по­сти ско­пи­лось св. 90 тыс. сол­дат, от­прав­ка ко­то­рых в Центр. Рос­сию за­тя­ги­ва­лась).

Похороны жертв Владивостокского восстания. Фото. Январь 1906.

Вос­ста­ния 1905. На ми­тин­ге 30 окт. (12 но­яб.) часть сол­дат гар­ни­зо­на, мат­ро­сы Си­бир­ско­го флот­ско­го эки­па­жа и ра­бо­чие во­ен. пор­та по­тре­бо­ва­ли от ко­мен­дан­та кре­по­сти рас­про­стра­нить сво­бо­ды Ма­ни­фе­ста 17 ок­тяб­ря 1905 на ниж­ние чи­ны ар­мии и фло­та. По­слан­ные для по­дав­ле­ния вы­сту­п­ле­ния час­ти от­ка­за­лись стре­лять в вос­став­ших, ряд ка­ра­тель­ных час­тей при­сое­ди­ни­лись к ним. 31 окт. (13 но­яб.) вос­став­шие ос­во­бо­ж­да­ли аре­сто­ван­ных из тю­рем и гаупт­вахт, в го­ро­де на­ча­лись по­гро­мы, вос­ста­ние ох­ва­ти­ло поч­ти все вой­ска во Вла­ди­во­сто­ке и его ок­ре­ст­но­стях. В ночь на 1(14) но­яб. в го­род вве­де­ны час­ти Ус­су­рий­ско­го ка­зачь­е­го вой­ска, ко­то­рые по­да­ви­ли вы­сту­п­ле­ние (уби­то и ра­не­но 182 чел.). Др. вос­ста­ние под­ня­то 12(25) но­яб. уча­ст­ни­ка­ми Порт-Ар­ту­ра обо­ро­ны 1904–05. Им был объ­яв­лен при­каз о рас­пре­де­ле­нии по вновь фор­ми­руе­мым ар­тил­ле­рий­ским пол­кам кре­по­сти Вла­ди­во­сток вме­сто де­мо­би­ли­за­ции. По­во­дом для вы­сту­п­ле­ния ста­ло убий­ст­во офи­це­ром од­но­го из ря­до­вых. Св. 600 сол­дат оса­ди­ли Офи­цер­ское со­б­ра­ние Вла­ди­во­сток­ско­го гар­ни­зо­на. В тот же день вы­сту­п­ле­ние по­дав­ле­но. К су­ду при­вле­че­но 480 че­ло­век.

Вос­ста­ние 1906 вы­зва­но мас­со­вы­ми аре­ста­ми уча­ст­ни­ков пре­ды­ду­щих вос­ста­ний, из­вес­ти­ем о даль­ней­шем за­тя­ги­ва­нии де­мо­би­ли­за­ции и объ­яв­ле­ни­ем Вла­ди­во­сто­ка на во­ен. по­ло­же­нии. Ему пред­ше­ст­во­ва­ло соз­да­ние на ми­тин­ге в дек. 1905 Ис­пол­нит. к-та вы­бор­ных ниж­них чи­нов для ко­ор­ди­на­ции ре­во­люц. дей­ст­вий. Ко­мен­дант кре­по­сти ген.-л. А. Н. Се­ли­ва­нов от­ка­зал­ся рас­смат­ри­вать тре­бо­ва­ния ко­ми­те­та (со­зыв Уч­ре­дит. со­б­ра­ния и ско­рей­шая де­мо­би­ли­за­ция). В го­дов­щи­ну «Кро­ва­во­го вос­кре­се­нья» 1905 в го­ро­де со­сто­ял­ся ор­га­ни­зо­ван­ный со­ци­ал-де­мо­кра­та­ми мас­со­вый ми­тинг с тре­бо­ва­ни­ем ос­во­бо­ж­де­ния аре­сто­ван­ных на­ка­ну­не ру­ко­во­ди­те­лей Ис­пол­нит. к-та и проф­сою­за же­лез­но­до­рож­ни­ков. 10(23) янв. за­бас­то­ва­ли ра­бо­чие круп­ней­ше­го в го­ро­де пред­при­ятия – «Даль­за­во­да», мас­тер­ских во­ен. пор­та, мат­ро­сы от­стра­ни­ли от ко­ман­до­ва­ния офи­це­ров, за­хва­ти­ли цейх­гау­зы и на­ча­ли воо­ру­жать ра­бо­чих. Ко­лон­ны де­мон­ст­ран­тов с на­ме­ре­ни­ем по­тре­бо­вать ос­во­бо­ж­де­ния аре­сто­ван­ных дви­ну­лись к ко­мен­дан­ту кре­по­сти. Де­мон­ст­ра­ция рас­сея­на ог­нём ка­зачь­их час­тей (30 уби­тых и 50 ра­не­ных), от­вет­ный огонь от­кры­ли мат­ро­сы с крей­се­ров «Ас­кольд», «Жем­чуг», «Ле­на». По­сле про­ве­дён­ных аре­стов уча­ст­ни­ков вол­не­ний вос­ста­ние ох­ва­ти­ло весь гар­ни­зон, с 11(24) янв. го­род фак­ти­че­ски ока­зал­ся в ру­ках вос­став­ших, ко­мен­дант кре­по­сти ра­нен ар­тил­ле­ри­ста­ми Ин­но­кен­ть­ев­ской ба­та­реи. Од­на­ко вско­ре ме­ж­ду но­вым ко­мен­дан­том кре­по­сти ген.-м. О. Мод­лем и Ис­пол­нит. к-том бы­ло дос­тиг­ну­то со­гла­ше­ние о под­чи­не­нии сол­дат и мат­ро­сов во­ен. ко­ман­до­ва­нию; Вла­ди­во­сток без со­про­тив­ле­ния за­нят ка­ра­тель­ным от­ря­дом ген.-л. П. И. Ми­щен­ко. Го­род был объ­яв­лен на осад­ном по­ло­же­нии, из кре­по­сти вы­ве­де­ны наи­бо­лее ре­во­лю­ци­он­но на­стро­ен­ные час­ти. К су­ду при­вле­че­ны св. 2 тыс. чел., каз­не­ны 29 че­ло­век.

Вос­ста­ние 1907 вы­зва­но уг­ро­зой рас­стре­ла аре­сто­ван­ных ра­нее сол­дат, а так­же аги­та­ци­ей эсе­ров, при­зы­вав­ших к воо­руж. вос­ста­нию. 16(29) окт. сол­да­ты мин­но­го ба­таль­о­на в бух­те Дио­мид на­ча­ли пе­ре­стрел­ку с вер­ны­ми пра­ви­тель­ст­ву вой­ска­ми. 17(30) окт. к вос­ста­нию при­сое­ди­ни­лись ра­бо­чие во­ен. пор­та и ко­ман­ды ря­да сто­яв­ших в пор­ту ми­но­нос­цев, один из ко­то­рых об­стре­лял адм. зда­ния Вла­ди­во­сто­ка. В тот же день вос­ста­ние по­дав­ле­но. К су­ду при­вле­че­ны 264 чел., каз­не­ны 45 че­ло­век.

Лит.: Из ис­то­рии ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния на Даль­нем Вос­то­ке в го­ды пер­вой рус­ской ре­во­лю­ции. Вла­ди­во­сток, 1956.

Вернуться к началу